В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы.
Орфограммы-буквы гласных и орфограммы-буквы согласных часто собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали, чтобы ребята о них вспомнили и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они шалили и никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них оставалось.
И ИХ ПРАВОПИСАНИЕ
Русский язык
СЛОЖНЫЕ СЛОВА
Урок 40 (36).
Тема: Знакомство с понятием «сложные слова»
Цель:
– путём наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова, развивать чувство
языка.
Символы:
П – повышенный уровень
М – максимальный уровень
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4 5
1. Повторение.
В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы.
Орфограммыбуквы гласных и орфограммыбуквы согласных часто
собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали, чтобы ребята о них
вспомнили и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
© ООО «Баласс», 2013
1шалили и никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них
оставалось.
Учитель вывешивает таблички (либо они появляются на слайде).
Безударные согласные удвоенные непроизносимые
– Вспомните полные названия этих орфограмм.
2. Работа в парах.
– Приведите примеры слов с этими орфограммами.
Ученики диктуют по два слова друг другу. (Упр. 119.)
3. Словарная работа.
Орфограммы веселились,
И ошибки появились.
Вы скорее их найдите,
Правильно слова спишите.
На доске запись:
Шыроко, вороне (перо), ворабьи, мухолофка.
– Напишите правильно. Обозначьте орфограмму.
Ученик работает у доски.
3 4 1 3 3
– Я увидела в тетрадях учеников следующее:
– Какой вопрос возникает? (Кто из учеников прав? Сколько корней в
слове мухоловка?)
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
II.
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения.
© ООО «Баласс», 2013
2– Почему птицу так назвали? (Она ловит мух.)
Запись на доске:
мухоловка – ловит мух.
– Какой корень в слове муха? Подберите однокоренные слова.
– Какой корень в слове ловит? Подберите однокоренные слова.
– Есть ли корни мух и лов в слове мухоловка?
– Так сколько корней в слове мухоловка? (В этом слове два корня.)
Работа по учебнику.
а) Упр. 122 – выявление в тексте слова, состоящего из двух корней.
Коллективное выполнение задания с мотивировкой выбора слова.
– Из каких слов сложилось это слово?
– Сколько в нём корней? (Два.)
– Выпишите это слово и выделите в нём корни.
б) Упр. 123 – определение места сложных слов в ряду однокоренных.
Ученики выписывают три группы однокоренных слов. В двух группах
выделяют корень вод, но отмечают, что слова не однокоренные,
так как у них разное значение, их нельзя объяснить через одно и то
же слово, например вода.
– В какой группе оказалось слово водопад? (Мнения могут
разделиться.)
– Объясните, что обозначает слово водопад. (Поток воды, который
падает с высоты.)
– В чём особенность этого слова? (Состоит из двух корней.)
– Выделите корни в этом слове. Ответьте на вопрос: в какой группе
однокоренных слов оно может оказаться? (В обеих: с корнем вод и с
корнем пад.)
в) Упр. 124 – развивается умение определять лексическое значение
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2013
3сложных слов с опорой на значение двух корней.
Ученики устно дают толкования сложных слов, записывают рядом с
каждым словом только опорные сочетания:
Садовод – разводить сад, луноход – ходить по луне, волнорез – резать
волны и т.д.
г) Подведение итогов работы по наблюдению за новыми словами.
– Как бы вы назвали такие слова? (Предположения детей.)
Формулирование темы урока.
– Прочитайте название этих слов на с. 104.
– Почему их так назвали: сложные? (Сложили из двух слов.)
– Запишите тему урока.
IIΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 4 1
Работа с определением (с. 106).
– Какие слова называются сложными? Прочитайте определение и
сравните со своей формулировкой. Нарисуйте схему сложного слова. ( )
Приведите свой пример сложного слова.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– О каких словах вы сегодня узнали?
– Что такое сложные слова? Незнайка на этот вопрос ответил так: «Все
непонятные слова называются сложными». Буратино сказал, что все
длинные слова – это сложные слова. Афанасий: «Слова, в которых два
© ООО «Баласс», 2013
4корня, называются сложными словами».
– Кто из героев прав? 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Упр. 85 («Дидактический материал»).
2. П. Сочинить сказку про сложные слова.
Деятельность учеников:
– Находить в предложении (тексте) сложные слова путём выделения двух корней и соединительной буквы о (е).
© ООО «Баласс», 2013
5