Цель: Обобщить и расширить знания учащихся по окружающему миру путём вовлечения в спортивные состязания.
Задачи: 1. Развитие у детей силы, ловкости, быстроты, внимания, интереса и потребности в занятиях физическими упражнениями;
2. Повышение познавательного интереса к животному миру, воспитание бережного отношения к природе;
3. Повышение уровня коммуникабельности в классе;
4. Коррекция чувств, эмоций, крупной моторики.
Ход занятия:
I. Актуализация
Ведущий. – Быстрого и ловкого болезнь не догонит» - так гласит народная мудрость. Вот и мы сегодня посоревнуемся в быстроте и ловкости, проведём «Зоологические забеги». Зоология – наука о животнЦель: Обобщить и расширить знания учащихся по окружающему миру путём вовлечения в спортивные состязания.
Задачи: 1. Развитие у детей силы, ловкости, быстроты, внимания, интереса и потребности в занятиях физическими упражнениями;
2. Повышение познавательного интереса к животному миру, воспитание бережного отношения к природе;
3. Повышение уровня коммуникабельности в классе;
4. Коррекция чувств, эмоций, крупной моторики.
Ход занятия:
I. Актуализация
Ведущий. – Быстрого и ловкого болезнь не догонит» - так гласит народная мудрость. Вот и мы сегодня посоревнуемся в быстроте и ловкости, проведём «Зоологические забеги». Зоология – наука о животн
«Зоологические забеги» спортивнопознавательные эстафеты
1
Цель: Обобщить и расширить знания учащихся по окружающему миру путём вовлечения в
спортивные состязания.
Задачи: 1. Развитие у детей силы, ловкости, быстроты, внимания, интереса и потребности
в занятиях физическими упражнениями;
2. Повышение познавательного интереса к животному миру, воспитание бережного
отношения к природе;
3. Повышение уровня коммуникабельности в классе;
4. Коррекция чувств, эмоций, крупной моторики.
Ход занятия:
I. Актуализация
Ведущий. – Быстрого и ловкого болезнь не догонит» так гласит народная мудрость. Вот
и мы сегодня посоревнуемся в быстроте и ловкости, проведём «Зоологические забеги».
Зоология – наука о животных. Мир животных богат и разнообразен. Наблюдают ли братья
наши меньшие за нами и подражают ли нам, мы не знаем. Но мы способны наблюдать за
ними и подражать им. И сегодня мы этим и займёмся.
II. Упражнение «В клетке»
Дети встают в обручи.
Давайте представим, что вы – лесные жители: птички, звери, насекомые…
Попорхайте, как это делают бабочки;
Полетайте, как птицы;
Попрыгайте, как лягушки;
Порезвитесь, как зайчики.
Ребята, как вы думаете, где лучше находиться животным: в клетке или на воле? Конечно,
на воле!
Для того, чтобы больше узнать о животных мира, научиться замечать их повадки, нужно
разделиться на две команды для проведения зоологических эстафет. ( Команда
«Муравьишки» и команда «Пчёлки»)
III. Эстафеты
1. «Пингвины»
Пингвины живут в Антарктиде, самом холодном месте земного шара. Это красивые,
изящные птицы, которые не умеют летать, но зато великолепно плавают и забавно
передвигаются, переваливаясь с боку на бок. Питаются пингвины рыбой, кальмарами,
креветками и могут нырять на глубину до 600 м и оставаться под водой до 20 мин. Есть у
них ещё одна интересная особенность: они умудряются носить своих только что
родившихся птенцов между лапок.
(Задание. Дети зажимают между коленями спичечный коробок. Нужно пройти дистанцию
колонной, не уронив его. Чья команда быстрее?)
2. «Гусеница»
Гусеница это личинка бабочки. Интенсивно питается, растёт и после ряда линек
превращается в куколку. А из куколки появляется бабочка. У гусеницы множество пар
ног, и она может довольно быстро передвигаться.
(Задание. Для того, чтобы превратиться в гусеницу, нужно всей команде присесть на
корточки, взять за плечи впереди сидящего и, не отрываясь друг от друга и не вставая,
пройти дистанцию всем вместе. Чья гусеница быстрее?)
3. «Зайцы»Зайцы – лесные звери. Днём они спят, а ночью выходят на кормёжку. Зимой питаются
корой деревьев, а летом – листьями и травой. Осенью не прочь полакомиться в огородах
2
капустой, морковкой. Передние лапки у зайцев короткие, а задние длинные, поэтому во
время опасности зайчишке легче бежать в гору. А с горы ему удобнее катиться клубком.
Своими врагами зайцы считают волков, лис, рысей. Хотя зайчишка – трусишка, но
защищаясь, он может разорвать хищнику живот и грудь своими когтями. «Барабанная
дробь», которую зайцы и кролики выбивают лапами – это их средство связи. Точно также
слоны топают по земле ногами.
(Задание. Игрок добегает до стула, стучит молоточком (детской свистулькой) по нему и
убегает. Передаёт эстафету следующему. Какая команда быстрее?)
4. « Рак»
К сожалению, сейчас рак в наших водоёмах – редкость. Ведь для жизни ему нужна чистая,
проточная вода. Их тело покрыто твёрдым панцирем, который они время от времени
сбрасывают, когда растут и он им становится мал. У раков и крабов 10 ног, на передних
сильные клешни. Длинные усы помогают им искать пищу, ползая по дну. Спасаясь от
опасности, рак передвигается задом наперёд. Бежит он очень быстро и может вцепиться
клешнями так крепко и больно, что его сразу и не оторвёшь.
(Задание. Игрок бежит задом наперёд. Каждый участник проделывает то же самое.
Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.)
5. «Лягушка»
В странах с холодным климатом лягушки впадают в зимнюю спячку, проводя её в кучах
листвы или норах, часто – на дне незамерзающих ручьёв и рек. Свою добычу – насекомых
лягушки ловят молниеносно, выбрасывая липкий язык. Известны случаи, когда лягушки
хватали птиц – ласточек, чибисов. В США популярны соревнования лягушек по прыжкам в
длину. На одном из них лягушке удалось прыгнуть на 6м 55см. В нашей местности, в озере,
пруду встретите зелёную лягушку, а в траве, на поле – коричневую.
(Задание. Игрок бежит, неся перед собою стакан с водою, стараясь не пролить. Передаёт
следующему. Чья команда быстрее?)
6. «Верблюды»
Название животного «верблюд» произошло от арабского слова «красота». Плавно
передвигаясь среди песков, он напоминает собой корабль, плывущий в бескрайних
просторах моря. Поэтому люди дали верблюду такое красивое и гордое название –
«корабль пустыни». Верблюд кормится колючими кустарниками, но может обходиться без
пищи и воды несколько недель. А когда есть вода, может выпить 200 литров за раз.
Верблюд – упрямое животное. Если он лёг спать или просто отдохнуть, то заставить его
встать практически невозможно, пока он сам не захочет этого. Любопытен тот факт, что
верблюды сбрасывают шерсть каждую весну, а затем у них вырастает новая шубка.
(Задание. Каждый игрок проходит дистанцию, удерживая на голове коробок спичек. Чья
команда быстрее?)
7. «Змеи»
Вы боитесь змей? Все боятся змей. И при встрече с ними многие люди пытаются их убить.
А ведь они тоже хотят жить. Если быть внимательным и осторожным, не тревожить, не
наступать на змею, не причинять ей вреда, она не нападает на человека, а старается
скрыться. Не все змеи ядовиты. Вот, например, ужи – добрые, красивые животные. У них
на щёчках жёлтые пятнышки. Но все змеи – хищники. Они убивают таких животных,которые на много больше их (рыб, птиц, зайцев, мышей). Самые крупные змеи – удавы,
питоны. Анаконда – самая большая змея на нашей планете.
(Задание. Дети встают друг за другом, держась за плечи стоящего впереди. Для каждой
команды на полу расставляются кегли. Задача команд – обежать все кегли, не
расцепившись. Чья команда быстрее?)
3
8. «Обезьяны»
Обезьяны живут на деревьях и очень ловко прыгают с ветки на ветку. Питаются обезьяны
растениями, плодами. Своих детёнышей носят на себе. Гориллы – самые крупные и
сильные звери. Их высота около 2 метров, а вес 150200 кг. Рост самой маленькой обезьяны
в мире не превышает 1215 см. Этот вид обезьян называют карликовыми игрунками. Если
вы услышите рёв на расстоянии около 5 км и далее, знайте – это ревун. Этот вид считается
самым голосистым на земле. А ещё ревунов от других обезьян отличает грива – пышная,
как у льва.
(Задание. Игрок добегает до стены, подпрыгивает и касается рукой фигуры банана.
Передаёт эстафету следующему. Чья команда быстрее?)
IV. Подведение итогов. Заключение.
Ведущий. – Понравилось ли вам путешествие в мир животных? Увы, в наши дни почти нет
таких животных, которым не угрожало бы вымирание. И виной тому – человек. Нужно
изучать природу, животных, их повадки, привычки, образ жизни. Изучать, чтобы любить,
охранять и защищать. Берегите природу!