Разработка урока по предмету письмо, чтение и развитие речи в 4 классе для детей с умеренной умственной отсталостью. На тему "Звук и буква Р". Цель урока: познакомить учеников со звуком и буквой "Р", знать графический образ буквы, уметь правильно изображать ее на письме.
письмо, чтение и развитие речи.docx
Предмет: Письмо, чтение и развитие речи Дата____________
Тема: Звук и буква «Р»
Цель: познакомить с буквой и звуком «Р».
Задачи:
1. Образовательная: познакомить с буквой и звуком «Р». Развивать умение распознавать гласные и
согласные звуки, а также буквы, которыми обозначают на письме эти звуки. Способствовать
формированию навыков правильного письма. Работать над четкостью произношения, развитием
речи учащихся.
2. Коррекционная: развитие и активизация словарного строя речи, обогащение кругозора,
творческого потенциала и фантазии учащихся. Коррекция слухового восприятия, объема внимания,
развитие долговременной памяти. Развитие мелкой моторики рук.
3. Воспитательная: воспитание у учеников трудолюбия и интереса к предмету.
Оборудование: алфавит, картинки, прописи.
Ход урока:
I Организационный момент.
Психологический настрой.
– Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок,
вставайте возле парты, –
Начнём скорей урок!
Здравствуйте дети! Садитесь! (Проверка готовности к уроку).
II Основная часть
Артикуляционная гимнастика: «Вкусное варенье»
Блин мы ели с наслажденьем – перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать, ротик нужно облизать.
Высунуть широкий язык, облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта. Повторить 10 раз.
Дыхательная гимнастика «Шарик» имитируем надувание шарика.
Пальчиковая гимнастика: «Фонарики»
Мы фонарики зажжём, а потом гулять пойдем.
Вот фонарики сияют, нам дорогу освещают.
Ладони перед собой, выпрямить и раздвинуть пальцы. Сжимать и разжимать пальцы на обеих руках
одновременно.
1 Сообщение темы.
Скажите, ребята, какое сейчас время года? (зима).
Какие зимние месяцы вы знаете? (декабрь, январь, февраль)
Какое сегодня число? день недели?
Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой и звуком «Р».
2 Работа в тетради
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу. (Ребята повторяют все движения)
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Записываем число.
А сейчас давайте запишем букву «Р» показ на доске. Букву «р.» писать несложно. Справа к палке осторожно подрисуем мы кружок, и получится
флажок.
Минутка чистописания
Прописываем правильно каждую букву. (Обратите внимание на соединения букв).
Прописываем в своих тетрадях.
Индивидуальная работа: пропись приемом «рука в руке» (Равиль К.), письмо по обводке (Алина
Х., Еркебулан С., Максим П.)
3 Физминутка
Потрудились — отдохнем.
Встанем, очень глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбку подарили.
Мы учиться все готовы
И за парты сядем снова.
4 Устная работа
Вороны кричат… (каррр).
Собаки рычат …(рррр).
С каким звуком будем работать? ([ р ], [ р ])
характеристика звука [р] Согласный, твёрдый, звонкий.
Чтение слогов
Рар, рор, рур, рыр, рир, ар, тра, нра, лар, кра, кри, кру, кры
с буквой р. (ра, ро, ри, ры, ру)
III Заключительная часть
1 Итог урока.
Вам понравился урок?
Что мы сегодня изучали?
2 Оценки за урок
3 Домашнее задание: прописать букву «Р»
Звук и буква "Р"
Звук и буква "Р"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.