В данном документе представлена краткая разработка урока по предмету письмо, чтение и развитие речи, на тему "Работа над звуком и буквой "Ш"", для 4 класса, для детей с умеренной умственной отсталостью. Цель и задачи урока познакомить детей с буквой и звуком "Ш".
письмо, чтение и развитие речи.docx
Предмет: Письмо, чтение и развитие речи Дата____________
Тема: Звук и буква «Ш»
Цель: познакомить со звуком и буквой «Ш»
Задачи:
1. Образовательная: в игровой доступной форме познакомить детей с новой буквой и звуком.
Расширять представления о других звуках и буквах, Научить составлять слоги. Учить читать слоги,
слова. Выполнять звукобуквенный анализ слов. Работать над четкостью произношения, развитием
речи учся.
2. Коррекционная: развитие и активизация словарного строя речи, обогащение кругозора,
творческого потенциала и фантазии учащихся. Коррекция слухового восприятия, объема внимания,
развитие долговременной памяти. Развитие мелкой моторики рук.
3. Воспитательная: воспитание у учеников трудолюбия и интереса к предмету.
Оборудование: алфавит, картинки, прописи.
Ход урока:
I Организационный момент.
Психологический настрой.
– Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок,
вставайте возле парты, –
Начнём скорей урок!
Здравствуйте дети! Садитесь! (Проверка готовности к уроку).
II Основная часть
Артикуляционная гимнастика: «Вкусное варенье»
Блин мы ели с наслажденьем – перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать, ротик нужно облизать.
Высунуть широкий язык, облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта. Повторить 10 раз.
Дыхательная гимнастика «Шарик» имитируем надувание шарика.
Пальчиковая гимнастика: «Фонарики»
Мы фонарики зажжём, а потом гулять пойдем.
Вот фонарики сияют, нам дорогу освещают.
Ладони перед собой, выпрямить и раздвинуть пальцы. Сжимать и разжимать пальцы на обеих руках
одновременно.
1 Сообщение темы.
Скажите, ребята, какое сейчас время года? (осень).
Какие зимние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Какое сегодня число? день недели?
Сегодня на уроке мы познакомимся с буквой и звуком «ш».
2 Работа в тетради
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу. (Ребята повторяют все движения)
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Записываем число. А сейчас давайте запишем новую букву показ на доске
Прописываем буквы в своих тетрадях.
Индивидуальная работа: пропись приемом «рука в руке» (Равиль К.), письмо по обводке (Алина
Х., Еркебулан С., Максим С.)
3 Физминутка
Изза парты вместе встали
Ручки дружно вверх подняли
ручками похлопали (раз, два, три)
ножками потопали (раз, два, три)
а потом мы покрутились
и за парты опустились.
4 Устная работа
Ознакомление с согласным звуком [ш].
Какой повторяющийся звук слышите в словах? Шапка, шарф, шишка.
Это звук [ш].
Знакомство с буквой ш,Ш.
Посмотри на букву Ш
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать е и ё.
Чтение слогов, записанных на доске.
Шашаша я катаю малыша.
Шушушу я письмо пишу
Шушушу красную шапочку ношу
Шимшимшим – в школу мы спешим.
Похвала. Молодцы. Вы хорошо потрудились.
III Заключительная часть
1 Итог урока.
Вам понравился урок?
Что мы сегодня изучали?
2 Оценки за урок
3 Домашнее задание: прописать букву «ш».
Звук и буква "Ш"
Звук и буква "Ш"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.