Смена профессии на карантине: стоит ли менять сферу деятельности?
Оценка 4.6

Смена профессии на карантине: стоит ли менять сферу деятельности?

Оценка 4.6
кадры +1
13.04.2020
Смена профессии на карантине: стоит ли менять сферу деятельности?

Практика показывает, что следствием карантина становится ухудшение условий труда и даже увольнение многих сотрудников. Избавляются обычно от тех, кто не приносит дохода компании, чью должность можно объединить с другой.

Есть несколько отраслей, сотрудники которых наиболее вероятно окажутся уволенными:

  • Группа А. К ней относятся туристическая и медиа-сфера, консалтинг, торговля одеждой/вином, развлечения, рестораны, т.е. то, что не может существовать в онлайне.
  • Группа Б. Банковские, рекламные учреждения, телекоммуникации, девелопмент. У них есть шанс удержаться на плаву.
  • Группа В. Образование, сервисы, которые работают в онлайне, фармацевтика, низовой продуктовый ритейл.

Как действовать в новых условиях?

Во время карантина не надо паниковать, но и поводов для веселья тоже сложно найти. Давайте попробуем найти себе новое применение.

Обучение новому

Это может сработать, если вы работаете удаленно. Экономия на времени доставки себя в офис позволяет заняться дополнительным образованием. Можно попробовать себя в создании сайтов, программировании. Важное значение имеет, чтобы выбранные вами курсы проводились в онлайн-формате, что позволит исключить вероятность нахождения в одном помещении с множеством людей.

Учитесь новому

Просмотр полезных материалов и перечитывание статей из закладок

У вас наверняка есть список сайтов и видео, которые вы планировали когда-нибудь посмотреть, но на них не хватало времени. Теперь можно восполнить этот пробел и начать активно осваивать упущенное.

Кардинальная смена профессии

Если вы мечтали попасть в IT-сферу, то карантин – самое время для реализации мечты. Найдите в интернете проверенный список, где будет представлена пошаговая информация по достижению поставленной цели.

Чтение полезных книг

Для тех, кто хочется освоить JavaScript, стать фронт-энд разработчиком или попробовать себя в другой смежной сфере, на просторах интернета представлено множество полезных книг. Читайте их вдумчиво и старайтесь подкреплять полученные знания практикой.

Обновление резюме

Найдите информацию о том, как правильно составлять резюме. Учитывайте современные тенденции, что позволит вам создать по-настоящему отличное резюме, которое заинтересует потенциального работодателя.

Обновите резюме

Вам лень учиться?

Привести себя в рабочее состояние достаточно сложно, но возможно. Попробуйте вести календарь, составлять список дел на каждый день, раскладывать задачи по папкам. Поначалу систематизация дел вызовет определенные сложности, но уже за 2-3 недели получится войти в рабочий ритм и приступить к учебе.

Как найти то, чем хочется заниматься?

В условиях карантина настроение может быть не самым лучшим. Становится непонятно, куда двигаться дальше. Есть отличное решение: составление списка того, что вам нравится. После его составления начинайте пробовать каждый пункт на практике. Если вам эта деятельность не понравилась, то ее надо вычеркнуть из списка, а оставить только то, что может выступить в качестве новой работы.

Когда ничего не помогает…

Если лень и нежелание заниматься делами овладела настолько, что не получается учиться, то стоит начать с малого. Попробуйте овладеть 10-пальцевым методом печати. Это повысит скорость печатания, не потребует много сил при овладении и доставит в результате моральное удовлетворение.

Осваивайте новое

Читайте также другие статьи по теме:

13.04.2020