Как сохранить в семье мир в условиях затянувшегося карантина?
Оценка 4.7

Как сохранить в семье мир в условиях затянувшегося карантина?

Оценка 4.7
родителям +1
13.04.2020
Как сохранить в семье мир в условиях затянувшегося карантина?

В результате вынужденной самоизоляции заметно нарастают конфликты в семье. Они возникают чаще, становятся все более выраженными, что приводит к значительному ухудшению семейного микроклимата.

Как быть в такой ситуации? Рекомендуем воспользоваться советами Франка Якоби, который является профессором Высшей школы психологии в Берлине.

Ситуации в мире оказалась нестандартной и сложной. Пандемией оказалось охвачено множество стран, правительства которых делают все возможное для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. В число радикальных, но эффективных мер входит домашний карантин в добровольно-принудительном порядке. Следствием становится увеличение психологической нагрузки на людей, что оказывает негативное воздействие на их моральное состояние.

Франк Якоби заостряет внимание на том, что люди сильно отличаются друг от друга. А значит, для них свойственна разная реакция на стресс и сложности, которые возникают в результате 24-часового нахождения в условиях общежития. Это свидетельствует о необходимости использования разнообразных стратегий при решении стрессовых ситуации. Кроме того, надо помнить о том, что результат может быть виден не сразу, над его достижением придется поработать.

Конфликт

Совет №1

Забота об интересах общества

Очень важно понять, что карантин не является синонимом тюрьмы, у него совершенно иная цель. То, что вы находитесь дома, способствует снижению уровня распространения вируса. Тем самым достигается забота о слабых, пожилых людях, которые находятся в непосредственной опасности. Можно рассмотреть ситуацию под тем углом, что самоизоляция является своеобразным выполнением гражданского долга. Это может помочь формированию чувства социальной ответственности и уменьшению морального давления.

Совет №2

Разработка распорядка дня

Получить уверенность в будущем, снизить уровень стресса и прояснить перспективу помогает правильно составленный распорядок дня. Это значит, что не следует полдня находиться в пижаме или халате. Надо сразу после подъема надевать обычную домашнюю одежду, что поможет войти в стандартный дневной ритм.

При составлении распорядка дня следует гибко адаптироваться к текущей ситуации. План должен быть разработан максимально детально. Очень важно соблюдать каждый его пункт, что позволит добиться ощущения собственной силы и уверенности в будущем.

Распорядок дня

Вам нужно выбрать время, которое будет посвящено только вашему общению с ребенком, совместным прогулкам, чтению, сидению за компьютером, просмотру телевизора и т.п. Следует помнить о том, что у каждого члена семьи должно оставаться личное время, которое будет только его. Возможность спокойно заняться любимым делом и просто отдохнуть от общения с членами семьи поможет снизить вероятность возникновения конфликтов.

Совет №3

Соблюдение этики поведения

Изоляция от социальных контактов приводит к появлению «тюремного невроза». Он возникает тогда, когда люди вынуждены постоянно находиться рядом друг с другом в условиях ограниченного пространства. Следствием становится увеличение нагрузки на психику, возникновение агрессии, раздражительности, депрессивного состояния.

Важнейшим моментом в такой ситуации является соблюдение этики поведения. Стоит пробовать проговаривать возникающие сложности еще на этапе их зарождения, ведь кризис проще всего решается при нахождении его в состоянии зародыша.

Отличным решением станет ежедневное проведение семейного антикризисного совета, где каждый рассказывает о том, что ему хочется изменить. На основе собранных данных следует находить общее решение.

Семейный совет

Старайтесь себя сдерживать, снисходительно относиться к окружающим. Помните, что в условиях карантина тяжело всем, а не только вам.

Попробуйте испытывать снисхождение и к самому себе. Пусть не все запланированное получается, пусть ваше поведение не всегда соответствует идеалу. Надо понимать, что излишняя требовательность к себе не поможет. Обострение семейных проблем возникает тогда, когда у человека нет возможности отвлечься на посторонние раздражители.

Самокопание не приведет ни к чему хорошему. Смещение фокуса на собственные внутренние переживания могут привести к нарастанию панического и тревожного настроения.

Когда у человека много свободного времени, то мысли буквально его одолевают. Решается проблема путем выделения для тревожных мыслей определенного временного интервала. Главное, что не надо отдавать себя на растерзание тревожным мыслям перед сном. Когда ненужная мысль к вам придет в неурочное время, то надо заставить себя отвлечься от нее и сказать, что подумаете о ней завтра.

И еще совет: если вы находитесь в тревожном состоянии, то серьезные решения не должны приниматься.

Совет №4

Использование расслабляющих техник

Обязательно следует выделять время, которое будет посвящено расслаблению. Выбор техники остается за вами. Например, можно сесть, закрыть глаза, начать слушать себя и свое дыхание. Время рекомендуется увеличивать постепенно.

Медитация

Совет №5

Разнообразие досуга

Свободное время порой сложно чем-то занять. Если вы столкнулись с такой проблемой, то попробуйте вспомнить, чем вы давно хотели заняться, но не было времени. Это может быть обучение игре на гитаре, вязанию, танцам, повышение профессиональной квалификации и пр.

Не надо забывать про общение с друзьями, ведь сейчас для этого можно воспользоваться телефоном, видеосвязью, различными мессенджерами и социальными сетями. Расширяйте свою сферу общения и ощущайте единство!

Совет №6

Сохранение физической активности

Важно оставаться на прежнем уровне не только в ментальном и умственном плане, но и физическом. Доказано, что активное движение способствует снижению стрессовой нагрузки, позволяет достичь душевного равновесия. Старайтесь держать себя в форме, ведь спортивные занятия доступны не только в спортзале, но и дома.

В интернете представлено множество методик и техник, которые легко реализуются дома даже без использования специализированного инвентаря. Будет замечательно, если заниматься спортом вы будете всей семьей, что поспособствует ее сплочению.

Физические упражнения

Совет №7

Поймите, что сложности испытывают не только взрослые, но и дети

В воспитании детей нужно обязательно устанавливать распорядок дня, общие правила, которые должны ими соблюдаться. Родителям стоит вместе с ними заниматься спортом, наладить здоровое питание, подтянуть школьные предметы, освоить развивающие игры или начать готовить разные вкусности.

Уделяйте детям побольше внимания, поймите то, что излишняя привязчивость – лишь временный фактор. Стоит минимизировать ругань и наказания, а сделать акцент на похвалу и поддержку мотивации. Сохранение оптимизма, положительное настроение родителей поможет детям стать более уверенными и осознать, что они действительно защищены от всех бед.

Помните, что пандемия обязательно завершится, в мир вернется спокойствие и здоровье. Все пройдет, а для вас сейчас основная задача – сохранение мира в собственной семье.

Читайте также другие статьи по теме:

13.04.2020