Как всё успевать: советы молодой маме
Оценка 4.8

Как всё успевать: советы молодой маме

Оценка 4.8
родительство
09.05.2020
Как всё успевать: советы молодой маме

С рождением ребенка у женщины полностью меняется ее распорядок дня и появляется огромное количество дополнительных обязанностей. Поэтому нередко молодые мамы начинают сравнивать себя с загнанными лошадьми, так как времени на все дела просто не остается. Как же все успевать и при этом оставаться полной сил и энергии? Советы дают мамы, которые уже прошли через самые сложные первые месяцы жизни их детей.

Не делать ничего лишнего

Необходимо понять и принять тот факт, что убрать в квартире, приготовить обед, погулять с малышом, покормить его и поиграть с ним в течение одного дня вы просто чисто физически не успеете. Поэтому надо определить для себя, что для вас в настоящий момент является по-настоящему важным, а чем можно пожертвовать.

Например, у вас в доме есть собака. Значит, ежедневная уборка с пылесосом – это необходимость, а вот от глажки одежды вполне можно отказаться, особенно если у стиральной машинки есть опция сушки белья. Детские вещи также могут обходиться без глажки, ведь через каких-то 30 минут они обязательно станут грязными.

Спокойная мама

Цените каждую минуту

Если вам предстоит телефонный звонок и вы знаете, что на него уйдет более 10 минут, то параллельно рекомендуется заниматься несложными домашними делами. Полейте цветы, протрите пыль, то есть делайте то, что не мешает беседе.

Надо сделать маску для лица – совместите эту процедуру с чтением. Ребенок купается в ванной – сидите рядом и учите английский.

Составляйте списки дел

Для того, чтобы все успеть, следует составить план действий на день или даже на неделю. Идете в магазин – пользуйтесь списком, так вы сможете быстрее купить все необходимое. Не забывайте составить список дней рождений своих близких и друзей, тогда вы не будете в панике искать подарок накануне праздника.

Отлично зарекомендовали себя различного рода «напоминалки». Для этого существует как множество приложений для смартфона, так классических вариантов – клеящихся стикеров.

В магазине

Обзаведитесь полезными вещами

Для экономии времени на кухне и во время уборки квартиры желательно иметь в арсенале полезные вещи и приборы. Например, специальные щетки и губки для посуды, электрические швабры, эффективные моющие средства и т.д.

Готовьте с удовольствием

Готовить каждый день вкусно и разнообразно – это тяжелый труд, который для молодой мамы очень быстро превращается в рутину. Здесь опять на помощь приходит список блюд. Выберете те блюда из своего рациона, на которые не требуется много времени и которые у вас хорошо получаются. Затем составьте меню на неделю вперед, и тогда вы не будете ломать голову каждый день, что приготовить, так как решение у вас всегда будет под рукой.

Мама готовит с ребёнком

Находите время для себя

Нельзя все свое время посвящать исключительно малышу и домашним хлопотам. Найдите время, чтобы полежать в ванной, сделать себе маникюр, посмотреть фильм, заняться спортом. Если этого не делать, то неизбежно придет как моральная, так и физическая усталость от ежедневных хлопот, а там вполне возможно и развитие депрессии.

Будьте гибкой. Если не успели что-то сделать, значит, это и не нужно. Не надо себя накручивать и стараться все успеть. Только таким способом удастся с удовольствием растить малыша и одновременно хорошо себя чувствовать.

Читайте также другие статьи по теме:

09.05.2020