Как наши личные качества помогают нам добиваться успеха?
Оценка 4.7

Как наши личные качества помогают нам добиваться успеха?

Оценка 4.7
психология +1
14.05.2020
Как наши личные качества помогают нам добиваться успеха?

Психологами уже давно доказано, что при отсутствии уверенности в себе человеку часто не хватает целеустремлённости для различного рода поступков и действий. Неслучайно говорят, что битва наполовину выиграна, если человек убежден, что справится с поставленной задачей.

Если же развить в себе непоколебимую уверенность, то это откроет новые возможности, о которых ранее вы только могли мечтать. Полная уверенность в собственных силах и возможностях – это залог того, что даже грандиозные цели и фантастические мечты могут стать реальностью.

Личные качества человека напрямую зависят от его самоуверенности, поэтому ее не надо ограничивать. Только так можно реализовать свой истинный потенциал, заложенный природой.

Что такое «закон опосредованных усилий»?

Данный закон гласит: практически все, с чем человек сталкивается в жизни, в том числе эмоциональный опыт, встречи с различными людьми, приходит к нему опосредованным путем, а не за счет его непосредственных стараний.

В реальной жизни закон работает примерно следующим образом.: например, мы всеми силами стремимся обрести счастье, но каждый раз оно от нас ускользает. Однако если мы упорно и усердно занимаемся важным делом, нам удается в нем добиться значительных успехов, то это делает нас счастливым. В результате для обретения счастья мы действуем не напрямую, а опосредованно.

Нелёгкая дорога к цели

Когда человек верит в себя, то добиваться ему поставленных жизненный целей помогает именно закон опосредованных усилий. В соответствии с ним человек будет приобретать большую уверенность в себе не за счет того, что он чего-то хочет, а за счет постановки перед собой новых целей. При этом каждая новая цель должна быть выше предыдущей. Таким образом происходит постепенное движение вперед, шаг за шагом, с каждым новым успехом приобретается все большая уверенность в себе и своих силах.

Значение компетентности для развития уверенности в себе

Развитие уверенности в собственных силах происходит по мере того, как удается решать все более сложные задачи. Благодаря этому осуществляется рост над самим собой. Конечной точкой такого развития становится осознание факта, что нас не способны остановить уже никакие преграды.

Постепенное повышение сложности решаемых задач – это основное условие для развития уверенности в собственных силах. Человек начинает по-настоящему верить в себя только в той ситуации, когда понимает, что ему по силам достичь любой поставленной перед собой цели. Необходимо четко понимать, что одного желания или только позитивного мышления недостаточно. Уверенность приходит только после неоднократного достижения успеха. Поэтому желательно всегда фиксировать свои заслуги, чтобы можно было понять о том, что вы движетесь в правильном направлении.

Также следует понимать, что настоящая уверенность в себе представляет собой определенное состояние сознания и образ мышления, вмешаться в которые не могут никакие жизненные обстоятельства. Такое мышление основывается на фактах, то есть реальном жизненном опыте, который позволяет зафиксировать достижение успеха.

Достижение цели

Важность созидательного мышления

В связи с тем, что уверенность в себе является образом мышления, то ее построение осуществляется на определенных ментальных законах и принципах. Один из основных таких законов говорит о том, что любая мысль обладает созидательной силой.

Сформулировать данный закон можно следующим образом: «Вы являетесь не тем, что вы думаете о себе, а тем, о чем вы думаете». Другими словами, необходимо постоянно контролировать свои мысли и направлять их в позитивную сторону. Если придерживаться этого правила, то постепенно окружающий мир будет меняться в нужном для вас направлении. Эти изменения будут происходить силой вашего мышления, которое будет постоянно заниматься формированием новой действительности.

Для того чтобы добиваться целей, крайне важно правильно их ставить, то есть программировать свой мозг на выполнение нужных действий. Успех зависит от того, в какой степени мысли человека и его действия отвечают поставленным целям.

Здесь надо помнить, что любые возникающие жизненные ситуации, неудачи и успехи, болезни и здоровье подчиняются принципам закона причинно-следственной связи. Это в полной мере соответствует мыслям человека. Если в своем сознании он посеет позитивные мысли, то таким будет и итоговый «урожай». Соответственно, негативные мысли неизбежно приводят к поражениям.

Позитивные мысли

Еще один важный закон, о котором нельзя забывать и который вытекает из закона о причинно-следственных связях, — закон притяжения. Не зря говорят, что подобное притягивает подобное. Человек будет всегда притягивать к себе таких же людей, как и он сам. Соответственно, если вы постоянно думаете о какой-то цели и пытаетесь ее достичь, то Вселенная будет вам помогать в этом всеми силами.

Все, о чем человек думает, неизбежно притягивается в его жизнь, поэтому перед собой всегда надо ставить четкие цели. Только они способны принести результат, поэтому для достижения успеха и развития уверенности в себе обязательно надо представлять и понимать, чего вы хотите, и не думать ни о чем другом.

Читайте также другие статьи по теме:

14.05.2020