Как научиться ставить цели?
Оценка 4.8

Как научиться ставить цели?

Оценка 4.8
личностный рост
11.03.2020
Как научиться ставить цели?

К успеху прийти может каждый из нас, но чтобы это сделать, нужно обладать одним очень важным навыком. Этот навык - умение определять для себя приоритетные цели. Это нужно делать и при решении ежедневных задач, и при планировании дел на долгий срок.

Выбор цели – непростое действие, однако одно условие должно точно соблюдаться - это сочетание цели с приоритетами человека. Лучше всего определить для себя главную задачу, разбив её достижение на несколько более мелких подзадач, например, если вы хотите попробовать себя в каком-то деле, начните с прохождения обучающих курсов или посещения мероприятий на схожую тематику. Это упростит ваше продвижение к выполнению самой главной цели.

Достижение целей

Уверенность в том, что вы выбрали правильную цель, необходима для её достижения. Существует несколько техник, позволяющих убедиться в правильности их постановки самому себе. Среди них - техника SMART, которая сосредотачивает внимание человека на пяти вещах на этапе принятия цели: конкретика, измеримость, достижимость, значимость, временные рамки (Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Time bound). Пропустив вашу цель сквозь сито этих пяти факторов вы можете оценить, насколько данная цель важна для вас и так ли вам необходимо её достигнуть.

Читайте также другие статьи по теме:

11.03.2020