Как «Алиса» заменяет логопеда и родителей
Оценка 4.7

Как «Алиса» заменяет логопеда и родителей

Оценка 4.7
программное обеспечение
18.03.2020
Как «Алиса» заменяет логопеда и родителей

Развитие искусственного интеллекта зашло так далеко, что он уже способен заменить нам собеседника. Этой возможностью пользуются многие родители, чтобы занять своего ребёнка беседой с «умной колонкой». Голосовой помощник «Алиса» может поддерживать разговор, загадывать загадки, а также играть в игры, например, «съедобное-несъедобное» и «найди лишнее».

Совсем недавно разработчики добавили «Алисе» новую функцию - онлайн-тренажёр для развития речи. Его особенность в том, что это голосовая программа, разработанная при участии педагогов-логопедов. Пять занятий посвящены отработке трудновыговариваемых звуков, а вести их могут персонажи мультфильма «Фиксики» или звукли - специально придуманные для курса герои.

Программа позволяет превратить обучение в игровой процесс, что нравится детям и позволяет захватить их внимание. Однако первоначально необходимо обратиться к специалисту, который даст рекомендации по выполнению заданий, а «Алиса» станет хорошим дополнением к терапии.

Алиса

Кроме бесед и логопедических программ «Алиса» способна читать сказки и петь колыбельные. В их записи принимали участие российские звёзды эстрады и кино, а кроме этого в базе есть записи с пластинок.

И хотя использование голосового помощника очень удобно, психологи говорят о том, что искусственный интеллект не равноценен человеческому. Детская личность развивается, когда видит эмоциональный отклик и реагирование на скрытые смыслы фраз, а программа на такое не способна.

Читайте также другие статьи по теме:

18.03.2020