14 способов повышения мотивации сотрудников
Оценка 4.9

14 способов повышения мотивации сотрудников

Оценка 4.9
кадры +1
20.03.2020
14 способов повышения мотивации сотрудников

Повышение базовой производительности труда имеет прямую связь с уровнем мотивации. Когда сотрудник замотивирован, то он более ответственно относится к своему труду, стремится достигать больших результатов.

Предлагаем вашему вниманию 14 способов, которые направлены на повышение мотивации персонала.

1. Обучение измерению степени успешности выполненной работы

Во время работы должна быть поставлена цель, которую можно измерить с использованием простотой оценочной системы. Если не получается выразить итог труда в числах, то можно воспользоваться шкалой оценки производительности труда.

Это позволит сотрудникам фиксировать рост своего профессионализма, ведь в созданной ими таблице оценок наглядно представлены их достижения. А это стимулирует к новым профессиональным свершениям.

2. Знание желаний сотрудников

У каждого человека есть свои желания и цели, поэтому они нуждаются в предоставлении различных возможностей для профессионального роста. Тут не работают общие программы, ведь только при индивидуальном подходе становится реальным повышение мотивации.

Можно воспользоваться делегированием полномочий, постановкой разных задач сотрудникам, когда речь идет о разработке общего проекта/плана. Еще есть вариант предоставления персоналу возможности самостоятельной разработки своих планов и стратегических задач.

Знание желаний сотрудников

3. Создание банка идей

У подчиненных может быть множество идей, которые они не озвучивают. В реальности такие идеи могли бы принести компании огромную пользу. Как показывает практика, менеджеры зачастую отвергают идеи, даже не до конца выслушав их. Следствием становится отсутствие желания у персонала проявлять креативность.

Решается проблема таким образом: обустраивается место, куда любой желающий может отправить свою идею. Например, это почтовый ящик в офисе, папка, файл и пр. Руководители смогут знакомиться с идеями в удобное для себя время и в спокойной обстановке.

4. Вопросы об итогах деятельности

Мотивационный уровень повышается по мере получения большего объема информации. Это приводит к необходимости быстрого обмена данными внутри учреждения. Рекомендуется задавать сотрудникам вопросы, которые будут наводить на мысли о качестве и результатах труда. Важно, чтобы подчиненные отчитывались о проделанной работе. Чем более самоинформирован сотрудник (например, знает о числе звонков за вчерашний день, достигнутых за неделю результатов), тем выше его мотивация.

5. Объяснение системы вознаграждений

Любая программа поощрений должна быть четкой, понятной каждому сотруднику. Не допускаются произвольные действия руководителя при назначении награждений и поощрений, ведь это является проявлением неуважения к подчиненным. Персонал должен точно знать, каким образом их текущая работа будет отражаться на бонусах в будущем.

Вознаграждение

6. Усиление взаимодействия

Вследствие серьезной занятости сотрудники и руководители видят друг друга редко, поэтому у них нет возможности полноценно пообщаться. Отличным решением в такой ситуации станет составление плана собраний и иных мероприятий так, чтобы команда могла собраться одновременно. Желательно, чтобы рабочий день в офисе был организован таким образом, чтобы была возможность встреч управляющего персонала с подчиненными.

7. Мотивация знаниями

Профессиональный успех означает, что надо стать самым лучшим в своей сфере. Наличие знаний позволяет расти вертикально, развивать в себе дополнительные навыки. Мотивировать работать сотрудника лучше можно, если использовать знания в качестве награды.

Отлично работает направление на конференции, тренинги и дополнительное обучение тех сотрудников, которые демонстрируют успехи в работе. Приветствуется возможность предоставления подчиненному права выбора учебного курса. Особенно эффективно будет работать система, если обучение не будет требовать от сотрудника финансовых вложений.

8. Отслеживание уровня мотивации

Многие компании не занимаются изучением мотивационного уровня сотрудников, ведь его не отражают исследования степени удовлетворенности персонала работой и условиями труда. При измерении мотивации появляется возможность управления ею.

Мотивированные сотрудники

9. Поиск людей с внутренней мотивацией

При подборе персонала обычно акцент делается на профессиональные качества, а отношение к труду не учитывается. Рекомендуется отдавать предпочтение соискателем с высоким уровнем внутренней мотивации, ведь их намного проще обучить, чем мотивировать специалиста.

10. Награждение по отдельности за совместный вклад

Когда работает группа, то вклад отдельных людей зачастую остается незамеченным. Вопрос решается путем поощрения членов команды на индивидуальном уровне.

Например, руководитель группы должен будет отчитываться о том, каковы успехи отдельных участников, с обобщением в конце отчетного периода.

11. Поддержка позитивного обмена информацией между сотрудниками

В качестве действенного мотивирующего фактора выступает получение личной положительной оценки работы подчиненных. Повышение уровня мотивации и производительности труда происходит благодаря развитой корпоративной культуре. Объясняется это тем, что корпоративная культура позволяет предоставлять друг другу позитивные оценки на основании каждого выполненного задания.

Обмен информацией

Для достижения такого результата на практике стоит попробовать начать вырабатывать у сотрудников культуру, которая направлена на взаимное признание заслуг. Отлично себя зарекомендовала разработка программы поощрений, когда сотрудники награждаются на основе опроса, проведенного среди коллег.

Если подчиненные начинают признавать и награждать друг друга за профессиональные успехи, то это будет содействовать существенному повышению мотивационного уровня каждого члена команды.

12. Частое награждение, но в скромных размерах

Распространенной практикой является выплата крупных вознаграждений и выдача наград в конце отчетного периода или завершения проекта. Лучше отдать предпочтение частым и мелким награждениям, что будет способствовать закреплению связи между успехом и получаемыми бонусами.

13. Мотивация контролем

Стоит предоставить сотрудникам возможность самостоятельно контролировать свою работу, изменять нужные им аспекты рабочей среды без оказания влияния на безопасность и имидж организации.

Мотивация контролем

14. Признание того, что у сотрудников есть мотивация заниматься чем-то, кроме работы

У подчиненных могут быть собственные увлечения, спортивные предпочтения, т.е. разные активности, которые совершенно не связаны с работой. Главное, чтобы не было противоречий с рабочими обязанностями. Руководитель компании может попробовать стимулировать сотрудников активней развиваться в выбранных ими сферах, что приведет к повышению мотивации и улучшению производительности труда на рабочем месте.

Простые и нехитрые правила помогут заметно повысить уровень мотивации каждого сотрудника, увеличить их результативность и удержать ценный персонал на рабочем месте.

Читайте также другие статьи по теме:

20.03.2020