Почему сложно проснуться утром?
Оценка 4.7

Почему сложно проснуться утром?

Оценка 4.7
психология
26.03.2020
Почему сложно проснуться утром?

Довольно часто возникает ситуация, когда при просыпании совершенно не хочется «петь» и «танцевать». Типичный случай – это отсутствие желания просто подниматься с постели. Почему же так сложно заставить себя встать? Существует несколько причин такого явления.

Почему по утрам отсутствует энергия?

Если представить обычное утро обычного человека, то после звонка будильника обязательно появляется мысль: «Пару минут – и встану». На следующем этапе возникает эмоциональная цепочка «Отрицание – гнев – торг – депрессия», а только потом этап «смирения». Он наступает тогда, когда мозг понимает, что момент подъема уже оттягивать бессмысленно, иначе есть вероятность опоздать на работу или учебу.

Как показывает практика, такая ситуация наблюдается очень часто. А почему?

Первая причина кроется в том, что ваш организм не высыпается, ему слишком мало времени отводится на сон. Для полного восстановления мужчинам рекомендуется спать минимум 8 часов, а женщинам и детям – от 9 часов и более. В реальности время, отведенное на сон, оказывается заметно меньше. К этому приводят поздний просмотр телевизора, «зависание» в телефоне, огромное количество домашних дел.

Хочет спать

Переедание

Если спали много и даже легли спать в положенное время, а состояние сонливости вас не покидает, то попробуйте вспомнить, когда и чем вы ужинали. Если в вашем меню были алкоголь, жареная, тяжелая, углеводистая пища, то организму сложно справится с ее переработкой быстро, поэтому на сон у него остается меньше сил. Аналогичный эффект оказывает погружение в сон сразу после принятия пищи.

Несоблюдение режима дня

Это касается тех, кто любит вздремнуть в дневное время. Сначала кажется, что дневной сон предоставляет отличную возможность восстановить запас сил и активно приступить к работе. В действительности нарушается естественный суточный ритм, организм сталкивается с проблемой засыпания и не может полностью восстановить силы.

Поздний отход ко сну

Считается оптимальным для организма, если сон начинается в период с 21.00 до 00.00 часов. Соответственно, если ложиться спать после полуночи, то есть вероятность возникновения сложностей с подъемом.

Не спит ночью

Отсутствие дисциплинированности

Бывает, что при звонке будильник сразу отключается, переставляется на 5-10 минут позже. В результате вы просыпаете, что ведет к чувству неудовлетворенности собой и нежеланию вставать. Лучшим временем для пробуждения является поверхностная фаза сна, а при отключении будильника есть вероятность перехода в глубокую фазу, из которой очень сложно выходить.

Перенапряжение

Если в течение дня вы испытываете стресс и перенапряжение, то мозг и во сне продолжает с ними сражаться, искать выходы из ситуации и пр. Тут важно научиться абстрагированию от проблем.

Принятие лекарств

Если вы принимаете антидепрессанты, средства против аллергии, обезболивающие препараты, то это может привести к ухудшению качества сна и сложностям с просыпанием.

Пьет лекарства

Отсутствие комфорта

Постель может оказаться очень жесткой, слишком мягкой, подушка неудобной, а постельное белье может натирать кожу. При любом дискомфорте речи о нормальном сне идти не может.

Несоблюдение правил гигиены отхода ко сну

Всем знакомы рекомендации о том, что гаджеты стоит исключить за пару часов до сна, убрать шумные игры с детьми и пр. Нервная система должна постепенно приходить в состояние покоя.

Апноэ или по-другому храп

Вследствие задержек дыхания наблюдается нарушение поставок кислорода, что негативно влияет на структуру сна. Это приводит к повышенной сонливости, ухудшению памяти и нарастанию усталости.

Храп

Синдром беспокойных ног

Если ноги немеют, возникают судороги и отеки, то человек вынужден постоянно искать комфортное положение и, как следствие, часто просыпаться.

Утро и человеческие биоритмы

В число клинических причин отсутствия энергии по утрам входит синдром замедленных биологических ритмов. Характеризуется устойчивым неумение засыпания и просыпания в положенное время.

Обычно люди живут по 24-часовому биоритму. Если цикл нарушен, то фазы могут завершаться намного дольше по времени. Это приводит к позднему укладыванию и позднему просыпанию.

Важным моментом является уровень освещенности. Если светит солнце или включено искусственное освещение, то организм получает естественный толчок к просыпанию. А значит, сон ухудшается, а человек не высыпается.

Причины нарушения биологических ритмов:

  • Трансконтинентальные перелеты.
  • Ночные смены.
  • Недостаточное количество сна.

Главное, правильно подстроиться под естественные биологические ритмы – и сон нормализуется.

Суточные биоритмы

Способы получения энергии по утрам

Есть несколько полезных советов:

  • Определение для себя причины для подъема. Речь идет о собственной мотивации, например, чтении книги, утренней пробежке, чашечке вкусного кофе и пр. Если этого вам недостаточно, то необходимость прогулки с собакой точно поднимет вас с постели.
  • Подъем сразу после срабатывания будильника. Если положить будильник подальше от себя, то придется встать, чтобы его выключить. А значит, вам уже не надо будет возвращаться в постель.
  • Полноценный и достаточный сон. Позаботьтесь о качественном белье, удобном ортопедическом матрасе, комфортной одежде для сна, проветривании помещения. Если вам мешает шум от соседей, то стоит купить беруши.
  • Расслабление. Не надо накручивать себя проблемами, ведь вместо их решения перед сном лучше начните мечтать о приятном.
  • Создание ритуалов для сна. Тут можно провести аналогию с детьми, когда им родители поют колыбельные, рассказывают сказки на ночь. Такую методику стоит применять и взрослым, только выбрав свой собственный вариант ритуала. Например, можно позаниматься расслабляющей гимнастикой, прогуляться перед сном и пр.
  • Принятие ванны перед сном, теплого душа для расслабления мышечной системы.
  • Принятие ужина максимум за 3 часа до сна.

Кофе с утра

  • Минимизация источников света, плотные или светонепроницаемые шторы на окнах.
  • Отход ко сну в строго обозначенное время. Отличный вариант для развития самодисциплины.
  • Выбор правильной мелодии для будильника. Она не должна быть резкой или слишком мягкой, остановитесь на нейтральном варианте.
  • Минимальная зарядка, растяжка и потягивания.
  • Запуску метаболизма способствует стакан воды после пробуждения.
  • Для облегчения сборов по утрам стоит попробовать составление плана на неделю/месяц с вывешиванием его на видном месте.
  • Включение бодрой музыки, которая вам нравится.

Если принять и полюбить эти правила, то процесс пробуждения превратится в настоящее удовольствие!

Читайте также другие статьи по теме:

26.03.2020