Как родители могут помочь педагогу?
Оценка 4.6

Как родители могут помочь педагогу?

Оценка 4.6
образование
27.03.2020
Как родители могут помочь педагогу?

Традиционно считается, что родители и учителя в процессе обучения и воспитания ребенка находятся по разные стороны баррикад, хотя перед ними стоит одна и та же цель. При выстраивании взаимоотношений с педагогом желательно помнить, что у учителей достаточно большая нагрузка, так как им требуется не только провести уроки, но и подготовиться к ним, заполнить различные отчеты, а также быть примером для своих учеников и вдохновлять их на обучение.

Учителя обычно не просят помощи у родителей, однако если ее предложить, то многие педагоги будут только рады. Давайте посмотрим, в каких ситуациях родители и учителя могут помочь друг другу.

Выполнение домашних заданий

Школьник не всегда может самостоятельно выполнить какое-то сложное домашнее задание. Это происходит по разным причинам, в том числе и из-за простой невнимательности или забывчивости. Однако если ребенок не понял какую-то тему, то в дальнейшем могут возникнуть трудности с усвоением последующих тем, так как материал цепляется друг за друга.

Минимальная помощь, которую могут предложить родители, - спросить у своего ребенка о том, понятно ли ему все с домашним заданием и нужна ли ему какая-то помощь. Если ребенок от нее отказывается, то хотя бы можно проконтролировать качество выполнения домашнего задания.

В ситуациях, когда школьник до последнего затягивает с домашним заданием и начинает его выполнять только поздно вечером, надо помочь ребенку настроить правильный режим дня.

Домашнее задание

Когда явно видны трудности с выполнением заданий, то родителям желательно подключаться. Но это не означает, что надо за ребенка решить все примеры, задача родителей – подсказать правильный ход рассуждений.

Ничего страшного нет в том, что родители будут помогать с «домашкой» вплоть до окончания школы. Здесь важно, какая помощь оказывается. Если родители контролирует качество выполнения домашней работы или дают какие-то ценные советы, то такая помощь пойдет только на благо ребенку, ведь она не блокирует развитие самостоятельности и инициативности.

Формирование правильного отношения к учебе

В задачи педагога входит не только проведение занятий, но и мотивация детей к обучению. Однако сделать это в переполненных классах крайне трудно, ведь к каждому ученику надо найти свой подход.

Здесь как раз и нужна помощь родителей, которые должны объяснить ребенку, зачем он ходит в школу и зачем ему надо образование. Обязательно надо учитывать интересы ребенка. Если он хочет больше проводить время с друзьями или заниматься в спортивной секции, то надо помочь ему составить оптимальный режим учебы и отдыха.

Дети любят учиться

Правильное отношение к педагогу

Чем старше становится ребенок, тем меньшим авторитетом для него обладают взрослые. Учитель здесь не исключение, так как дети остро чувствуют других людей и видят, как они относятся к своей работе и ученикам.

Родителям надо стараться прививать уважение к труду педагога, однако при этом не следует навязывать свою точку зрения. Тем более не стоит говорить фразу, что «учитель всегда прав». Это не так, педагоги часто совершают ошибки, но это не значит, что у них нет на нее права.

Родителям надо объяснить своим детям, какими обязанностями и возможностями обладает учитель, чем он может помочь и с какими вопросами к нему можно смело обращаться.

Отношение к одноклассникам и сверстникам

В классе все ученики разные, у всех различные ценности и модели поведения, поэтому одна из задач учителя – обучение детей жизни в коллективе и мирное решение конфликтов. Но в условиях школьной жизни выполнить это очень сложно.

Здесь на помощь педагогу должны прийти родители, ведь именно они закладывают в своего ребенка базовые ценности и учат его тому, как надо вести себя в коллективе. Даже если ребенка в буквальном смысле бесят его одноклассники, это не означает, что к ним не надо уважительно относиться. Родителям следует учить своих детей мирно и спокойно решать любые конфликты.

Дружба

Поведение ребенка

В школе, дома, на улице ребенок может испытывать стресс. Причинами стресса могут быть различные проблемы, связанные с общением с друзьями, родителями, обучением в школе. Не каждый учитель способен заметить происходящие с ребенком перемены, поэтому поведение ребенка – это, прежде всего, забота его родителей.

Если ребенок начал хуже спать, упала его успеваемость в школе, он не хочет говорить и замкнулся в себе, то такое состояние нельзя оставлять на самотек. Надо постараться найти с ним общий язык и выяснить в чем дело. Если в домашних условиях не получается решить проблему, то, возможно, стоит обратиться за помощью к психологу.

Организация обратной связи

Практически не один учитель не знает, как его работу оценивают родители. Типичная ситуация, когда родители начинают высказывать претензии педагогу уже в крайнем случае. Нет ничего страшного в том, если родители скажут педагогу о том, что он в чем-то ошибается. Главное – говорить об этом спокойно, вежливо и корректно, при этом свою позицию надо аргументировать.

Если же вам нравится, как работает педагог, также сообщайте ему об этом.

Обратная связь

Помощь в проведении мероприятий

Большинство школьных мероприятий организуется силами самих учеников и педагогов. Однако в некоторых ситуациях вполне может потребоваться помощь родителей. Подумайте о том, в какой области вы являетесь экспертом и какую помощь вы можете предложить учителю.

Например, вы можете прочитать интересную лекцию, организовать экскурсию, сводить детей в мини-поход. Такая помощь значительно поможет учителю и одновременно будет способствовать развитию не только вашего ребенка, но и его одноклассников.

Читайте также другие статьи по теме:

27.03.2020