" Блокадный хлеб ", классный час

  • Работа в классе
  • docx
  • 14.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

классный час
Иконка файла материала блокадный хлеб классный час.docx

Классный час  «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ», начальная школа

Цели:

1.           формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и подвигах;

2.           способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников;

Ход урока.

 

 Читают стихотворение О. Ф. Берггольца «Блокадный хлеб»

 

Ученик 1:

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

 

Ученик 2

О, мы познали в декабре - не зря

"священным даром" назван обычный хлеб.

 И тяжкий грех - 

хотя бы крошку бросить наземь: 

таким людским страданьем он, 

такой большой любовью братской 

для нас отныне освящен, 

наш хлеб насущный, ленинградский.

 

Учитель: 27 января  - это день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. И наше мероприятие посвящено «Блокадному хлебу».

Какое простое, повседневное слово-ХЛЕБ. Оно также естественно для нас, как слова мама, солнце, вода. Мы не придаем этому слову того значения и уважения, которое оно заслуживает!

На прилавках магазинов: душистые батоны, буханки ржаного с хрустящей корочкой, сдобные булочки, калачи, плюшки, печенье, пряники…. Такое изобилие давно не поражает нашего воображения и не дает прочувствовать ту ценность хлеба, которую он имеет.

 Многие перестали беречь хлеб! Ведь его много, можно пойти и просто купить. Но правильно ли это?! Чтобы понять истинную цену хлеба, поговорим сегодня о военном блокадном  хлебе Ленинграда…

У войны,  свой хлеб: небогатый, суровый, необходимый, отмеренный хлебной карточкой.

 22 июня 1941 года началась жестокая, кровопролитная война. Жил и сражался  в кольце блокады Ленинград. Жил и сражался  900 страшных голодных блокадных  дней и ночей.

Вот послушайте, строки стихотворения:

 

Ученик 3:

 Мы рыли рвы – хотелось пить.

Бомбили нас – хотелось жить.

Не говорилось громких слов.

Был дот на каждом из углов.

 

Ученик4:

Был дом – ни света, ни воды.

Был хлеб – довесочек беды.

Сон сокращался в забытье.

Быт превращался в бытие.

 

Ученик 5:

Была одна судьба на всех.

Мы растеряли светлый смех.

Мы усмиряли темный страх.

Мы умирали на постах.

Мы умирали…Город жил –Исполнен малых наших сил.

 

Учитель:   Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду, который был лишен запасов продовольствия и топлива. Вышли из строя водопровод и канализация, не было электричества, дома не отапливались. К началу осады из Ленинграда вывезли только небольшую часть жителей (менее 500 тыс. человек). Около 3 млн. человек не успели уехать. В осажденном городе осталось более 400 тыс. детей. Город оказался в кольце .Враги с самолетов разбрасывали листовки, предлагая жителям сдать город, обещая взамен хлеб и мир. Подвоз продуктов в город стал невозможен.

В начале сентября сгорели Бадаевские склады, где хранились крупные запасы муки, сахара и других продуктов. В начале блокады муку имитировали съедобными ингредиентами. Но сначала закончился ячмень, в том числе и ячменный солод с пивных заводов. Потом – овсяная мука из фуражного овса, которым кормили лошадей. За месяц израсходовалась соевая и кукурузная мука, а за ними и картофель, даже мороженый. Стали молоть жмых…Делали муку и из коры березовых веток, и из сосны, и из семян дикорастущих трав… Собирали мучную пыль со стен и потолков складов. В блокадном Ленинграде работало несколько хлебозаводов. Не хватало рабочих рук, не было электроэнергии, топлива и воды. Работники хлебозавода выстраивались живой цепью от проруби в Неве до бака для замеса и передавали обледеневшие ведра с водой из рук в руки на трескучем морозе. Женщины добывали дрова для печей.

 

 

Видеоролик «Блокадный хлеб

 

Учитель:

Муки в блокадном  хлебе почти не было.

В состав блокадных буханок входили:

мука ржаная обойная,

жмых,

шрот,

сметки муки с оборудования и пола,

выбойка из мешков,

пищевая целлюлоза,

хвоя.

 

Вот одна послевоенная история о хлебе:

 

В Ленинграде в 50-е годы на Невском проспекте около Мойки, вдруг затрезвонили трамваи, за сигналили машины, остановилось движение. По проезжей части дороги шла пожилая женщина, вытянув вперед руку. Все ругались, но женщина подобрала что-то и пошла обратно. Подойдя к толпе, она протянула кусок изуродованного хлеба. Видимо кто-то слишком сытый, не переживший блокаду бросил этот кусок хлеба.

 

  Поэт Роберт Рождественский позже  написал эти строки:

       (читают стихи, приглашенные старшеклассники)

 

1.На Невском замерло движение. Не ночью, нет, средь бела дня.

   На мостовой, как изваянье, фигура женщины видна.

   Там, на дороге, как во сне, седая женщина стояла.

   В её протянутых руках горбушка чёрная лежала.

 

2.Нет, не горбушка, а кусок, обезображенный бездушьем,

   Размятый множеством машин, и всё забывшим равнодушьем…

   А женщина держала хлеб. И с дрожью в голосе шептала:

  «Кусочек этот бы тогда, и сына я б не потеряла…»

 

3.Кто осквернил, кто позабыл блокады страшные года?

   Кто, бросив на дорогу хлеб, забыл, как умирал сосед?

   Детей голодные глаза с застывшим ужасом, в слезах…

   Давно прошли ужасные года, но в памяти жива ещё блокада.

   Пусть знает наша детвора, как хлеб беречь нам этот надо!

 

 

Учитель: Ребята, когда сегодня вы возьмете хлеб  в  руки, подумайте  о  том, каким  великим   богатством  вы  владеете  и  как  его  надо  беречь.

 

 

Дети берут заранее нарезанных хлеб, по 125 грамм

Видео викторина о « Блокадном Хлебе»