Сценарий классного часа в начальной школе
по профилактике табакокурения
«Я умею выбирать»
Цель: воспитание критического отношения к вредным привычкам
Задачи:
Дата: 18. 01.2021 год
Классный руководитель: Образцова О.В.
Ход занятия.
I. Введение в тему занятия. Повторение пройденного материала.
- Ребята, обычно в начале каждого занятия вы узнаёте его тему. Но сегодня мы поступим немного необычно. Тему мы будем узнавать в течение всего занятия, потому что эти слова обозначают не только тему и цель сегодняшнего разговора, но и помогут вам в различных жизненных ситуациях. Эти слова могут стать девизом и внутренним стержнем на протяжении всей вашей жизни.
- Сегодня на занятии мы продолжим разговор об окружающих нас веществах. Мы должны научиться отличать вредные вещества, и выяснить, почему они вредные. Какие вредные вещества вы знаете?
- Что такое наркотик? (Вещество, которое изменяет работу органов тела и головного мозга)
- Назовите три различных типа наркотиков. (Сигареты, алкоголь, незнакомое лекарство)
- Какое слово можно составить из «рассыпавшихся» букв? (табак)
- О чём мы будем говорить на занятии?
II. Сообщение учеников «Из истории табакокурения»
- Ребята, расскажут интересные факты из истории табакокурения, после чего мы узнаем первое слово нашей темы занятия.
1ученик: Курение табака возникло ещё в глубокой древности. В Египте при раскопках могил фараонов, относящихся к XV в. до н.э., были найдены длинные курительные трубки. Греческий историк Геродот, живший в V в. до н.э. в своих трудах рассказывал. Что люди вдыхали дым сжигаемых растений.
В древней китайской литературе находятся свидетельства о курении табака. Однако большинство народов на Земле долгое время ничего не знали о табаке и прекрасно обходились без него.
- Сколько веков прошло с тех пор?
2 ученик: Широкое распространение курения началось после открытия Америки Христофором Колумбом в 1492 г. Колумб открыл новые земли, местные жители радушно встретили пришельцев, принесли им много подарков. В их числе были сушёные листья растения «петум». Местные жители свертывали высушенные листья в трубочку, которую называли «сигаро», также использовали и длинные трубочки «табако», набитые листьями петума, которые считались священными и лечебными. Жители новых земель угощали Колумба и его спутников «сигаро» и «табако» в знак приветствия, уважения и дружбы. Отказ от курения воспринимался как враждебное недружеское отношение. Первые попытки вызывали у моряков сильный кашель, слёзы, головокружение, пропадал аппетит и сон. Однако постепенно они привыкают к табаку.
3 ученик: Вернувшись в Европу, матросы привезли с собой листья петума. И курение начинает распространяться по Европе. В то время считалось, что табак целебен, что его дым отпугивает болезни, злых духов. Табачные листья используют как лечебное вещество.
Французский посол в Португалии Жан Нико в 1560 г. Преподнёс в подарок своей королеве Екатерине Медичи порошок из листьев табака для нюхания. Аромат табачных листьев облегчал головные боли, которые мучали королеву. От фамилии Нико и произошло название основного действующего компонента табака – никотин.
4 ученик: В России курение получило распространение в период царствования Петра I. Он сам был заядлым курильщиком. Однако врачи уже поняли вредное влияние табака на человеческий организм и забили тревогу. Английский король объявил курение вредным и неподходящим занятием для цивилизованного человека. Свой знаменитый труд «О вреде табака» он заканчивает словами: «… привычка, вредная для мозга, опасная для лёгких». Это была первая популярная книга о вреде курения.
Но выращивание табака и табачная промышленность приносят огромные прибыли плантаторам, фабрикантам и купцам от торговли сигаретами и папиросами. Всё больше людей на Земле приобретают вредную привычку – курение.
- Особенно страшно, когда курить начинают дети.
*(учитель выставляет первое слово темы: «Я»)
III. Сценка «У Эрфа внутри»
-А сейчас посмотрите сценку, которая покажет вам, что происходит в организме человека курящего табак.
1.Разыгрывание сценки детьми «У Эрфа внутри»
1 ученик: Здоровячок, ты нам говорил, что сигареты – это наркотик, который влияет на организм и на мозг и заставляет их работать иначе. Любопытно было бы узнать, что именно происходит внутри. Что там изменяется?
Здоровячок: Думаю, что нам поможет ответить на этот вопрос Эрф. Уж его-то организм многое нам может рассказать. Всем известно, что он много курит.
2 ученик: Пошли, (имя 1 ученика)! Мы сейчас с помощью Здоровячка попадём внутрь Эрфа и посмотрим, что там происходит в организме, когда человек курит. Мы подумали, что лучше тебя не найти. Ты же настоящий курильщик. Не возражаешь, если мы зайдём к тебе внутрь и посмотрим?
Эрф: Ладно уж, идите. Только не прыгайте там очень, а то я боюсь щекотки.
Рот Эрфа: Привет, я - рот Эрфа! Добро пожаловать! Гораздо приятнее ощущать, как вы тут ползаете, чем вкус дыма, который я терпеть не могу. Если вы хотите войти, закройте глаза и держитесь за Джуно.
1 ученик: Я чувствую, что мы двигаемся. Мы уже внутри.
Рот Эрфа: Да, да. Вв только посмотрите на мои зубы!
2 ученик: Они все в жёлтых пятнах.
Рот Эрфа: Вот-вот. И запах плохой. А язык шершавый и жёлтый. Никому и вголову не придёт меня когда-нибудь поцеловать.
1 ученик: Я это почувствовал. Ой, (имя) идём отсюда!
2 ученик: Идём, но в какую сторону?
Рот Эрфа: Садитесь на язык и скользите вниз.
Здоровячок: Когда вы соскользнёте вниз с гортани, то увидите две дороги: пищевод, по которому пища поступает в желудок, и дыхательную трубочку, которая ведёт к лёгким. Нам надо в лёгкие.
1 ученик: Ау! Вот и я!
2 ученик: И я! Смотри! Вот такие лёгкие! Что тут такое липкое?
Лёгкие Эрфа: Кхе. Кхе. Эта липкая гадость от сигарет. Называется она смолой. Она забивается в лёгкие и мешает кислороду идти туда, куда нужно.
Кхе, кхе. Теперь, когда вы внутри, вы сможете увидеть схватку.
1 ученик: Какую схватку?
Лёгкие Эрфа: Смотри! Дым борется с кислородом.
Дым: Кыш, отсюда кислород! Я сильнее тебя я и буду путешествовать по организму в этих маленьких лодочках.
Кислород: Ну и хулиган же ты! Разве не понятно, что я нужен организму, чтобы он нормально работал. А ты ему совсем не помогаешь, ты только вредишь.из-за тебя организму труднее работать!
Дым: Кончай болтать и уступи мне место. Обожаю проникать в кровь к Эрфу и захватывать там всё новое пространство.
Кислород (детям): Ну, видели? Я не могу с ним совладать. Он меня просто выталкивает. Всё, что мне остаётся, это смотреть, как он плывёт по крови вместо меня. Мне надо сесть в следующую лодочку. Надо поторопиться, а то дым завоюет все лодки.
Здоровячок: Ребята, давайте сядем в одну из лодочек и посмотрим, что произойдёт.
Лёгкие Эрфа: Кхе,кхе. Надеюсь, с вами все в порядке, когда мешает дым, путешествовать по организму очень трудно.
1 ученик: Ух, как качает! Куда мы плывём?
2 ученик: Советую тебе сесть. А то свалишься за борт. Здесь так темно. Где мы?
Сердце Эрфа: Вы в сердце Эрфа. Это то место, куда приходят все лодочки, а я их толкаю дальше, и они плывут по всему организму, принося кислород даже в самые отдалённые участки тела. Если вы будете стоять, вы действительно выпадете из лодочки от толчка.
1 ученик (садится):Ладно, сяду! Отчего здесь так шумно? Как-будто глухо ударяют чем-то тяжёлым.
Сердце Эрфа: Это закрываются и открываются мои клапаны, которые выпускают кровь. А сейчас особенно много работы.
2 ученик: Почему же?
Сердце Эрфа: Видишь ли, это большая работа все время заставлять кровь двигаться по организму. Для этого мне требуется много кислорода, а дым мешает. Так что, когда Эрф курит мне особенно тяжело выполнять свои обязанности.
1 ученик: Мы можем помочь тебе?
Сердце Эрфа: Нет. Это моя работа. Я ведь одно и рассчитывать мне не накого. Я обязано толкать эти лодочки, если дым всё заполнил.
Вот уж не стал бы дружить с тем, кто утяжеляет мою работу.
Здоровячок: Правильно говоришь. Дым от сигарет не может быть ничьим другом.
1 ученик: Мы что выбрались из сердца?
Сердце Эрфа: Нет ещё, но вы уже на выходе. Счастливого пути!
2 ученик: До свиданья, сердце! Здоровячок, смотри, теперь мы плывем по организму. Почему лодочка впереди нас останавливается?
Кислород: Я здесь выхожу. Мне надо убедиться, что руки Эрфа работают.
Дым: Ха-ха! А я посижу и посмотрю, как это у тебя получится.
1 ученик: Ух, как не нравится мне этот дым! Как он мешает.
Кислород: Нам надо остановиться ещё в нескольких местах, чтобы помочь его организму. Вот его огромные ступни. Им тоже надо помочь. Я здесь вылезу и дам немного кислорода пальцам ног.
2 ученик: А почему здесь так трудно проталкиваться лодочке?
Здоровячок: Обычно лодочки без проблем пробираются по «туннелям», которые называют кровеносными сосудами. Но дым от сигарет сужает сосуды настолько, что даже маленьким лодочкам становиться в них тесно.
2 ученик: Это похоже на то, как садится одежда после стирки. Тогда в неё трудно влезть.
Здоровячок: Вот и сосуды «садятся», а лодочкам приходится с трудом протискиваться в них.
1 ученик: Я уже достаточно насмотрелся, что происходит у курильщика в организме. Хочется выйти на свежий воздух подышать.
2 ученик: И мне тоже!
Лёгкие Эрфа: Если бы вы только знали, как мне хочется подышать свежим воздухом! Но у меня нет выбора. Я могу дышать только тем, что мне даёт Эрф. Кхе, кхе. Опять этот вонючий дым.
Здоровячок: Помогите нам отсюда выбраться, дуньте посильнее. А мы попросим Эрфа больше никогда не курить.
Дети: Фу! Вот здорово, что мы отсюда выбрались! Жаль только, что Эрф сам не может попасть к себе в организм и посмотреть, что там происходит, когда он курит.
2. Обсуждение сценки
-Ребята, давайте же расскажем Эрфу, что мы увидели внутри. Что наделал дым во рту у Эрфа?
- Куда можно попасть изо рта?
- Почему кислороду трудно попасть в лёгкие? (На стенках трахеи остаётся клейкое вещество смола, она мешает проходить кислороду)
- Что делают лёгкие? (Это место, откуда воздух поступает в кровь, чтобы пройти по всему организму и помочь органам работать.)
- В лёгких мы увидели драку. Кто оказывается в лодках впереди? (Дым.)
- Что происходит в сердце? (Сердце заставляет кровь двигаться по организму. Для этого требуется много кислорода, а дым мешает.)
- Что происходит с кровеносными сосудами Эрфа? (Они сужаются)
- Курение прежде всего поражает дыхательную и кровеносную системы. Одна сигарета выделяет 2 тыс. разных вредных веществ.
Самые вредные – это окись углерода (газ), смола – клейкое вещество, никотин –часть смолы.
IV. Демонстрация опыта «Курящая машина».
- Сейчас я покажу опыт, который наглядно продемонстрирует, как плохо действует дым сигарет на лёгкие.
(Для получения лучшего эффекта «курящую машину» следует использовать несколько раз, чтобы образовалась смола)
Оборудование:
Инструкция:
(Вата, трубочка должны окраситься в коричневый цвет от смолы, которая содержится в табачном дыму.)
- Заполним таблицу.
- Из каких частей состояла «курящая машина»? и т.д.
Таблица 1.
«курящая машина» |
Части тела |
Эффект |
Трубочка |
Рот |
Загрязняет зубы, язык, лёгкие Кашель |
Горло |
||
Бутылка |
Бронхи |
|
Лёгкие |
Рак и другие болезни |
|
Кровеносные сосуды |
Сужаются |
V. Демонстрация снимков лёгких здорового и курящего человека.
- Сравните снимки лёгких здорового и курящего человека.
- Чтобы вы могли сказать Эрфу о курении?
(Курение вредно и опасно для здоровья человека.)
- Составьте мудрые слова по теме нашего занятия из «разбросанных» слов.
Дети составляют мудрые слова, затем читают и заучивают все вместе.
- Дым вокруг от сигарет –
Мне в том доме места нет!
VI. Физкультминутка
Игра «Дымные стулья»
Появляется дедушка-«курильщик». Он радуется, что хоть кого-то нашёл- устал от одинокой жизни, даже покурить не с кем.
Правила игры:
Стулья стоят по кругу. Дети двигаются по кругу под музыку, а когда музыка прекращается. Они садятся на любой стул, но каждый раз по обе стороны от дедушки должны оставаться пустыми два стула «курильщика». Если кто-то сделает ошибку, т.е. сядет рядом с «курильщиком», он должен произнести мудрые слова и пересесть на другой стул.
«Курильщик» - дедушка двигается в направлении, противоположном движению детей и садится на любой стул, когда останавливается музыка.
В эту игру не следует играть, соревнуясь друг с другом, как при игре «Музыкальный стул», всякий раз, удаляя один стул. Игра всё равно интересная, потому что «курильщик» всё время передвигается, импровизирует, и никого не исключают из игры.
VII. Ролевая игра «Откажись от предложенной сигареты»
Дед –курильщик: Ребятки, давайте покурим!
Дети учатся отказываться от курения. Тем, кто затрудняется говорить, можно предложить заранее заготовленные фразы:
-Нет, спасибо я не хочу курить.
-Нет, мне нравятся сигареты.
-Нет, мне не нравится запах сигарет.
-Нет. Курение вредно для моего здоровья.
- Нет, курение – не лучшее занятие.
Дед –курильщик: А почему вы даже не хотите начинать курить?
Дети:
- От сигаретного дыма зубы становятся жёлтыми и изо рта плохо пахнет.
- Дым затрудняет дыхание, загрязняет лёгкие.
- Дым затрудняет работу сердца.
- Если кто-то предложит мне закурить, я откажусь.
УМЕЮ
|
Учитель: Мы научились отказываться от предложения закурить, и я выставляю второе слово нашей темы: -
Дед: Ребята, вы меня озадачили. Я, пожалуй, задумаюсь – надо бросать курить.
VIII. Опыт с коктельными трубочками.
- Дедушка, ты так тяжело дышишь.
Дети пробуют дышать
1.через трубочку и нос
2. через трубочку и нос, но одна ноздря закрывается
3. только через трубочку, нос закрывается
4. … «человек задыхается»
IX. Исполнение песни «По секрету всему свету»
Всем, всем про куренье расскажу.
Я, я, я не шкаф и не музей –
Хранить секреты от друзей.
Тот, тот, тот здоровье бережёт.
Мы, мы, мы хотим вам дать совет,
Как быть здоровым много лет.
Припев:
Ля-ля-ля. Жу-жу-жу.
Ля-ля-ля. Жу-жу-жу.
По секрету всему свету
Про куренье расскажу
Жу-жу-жу.
Всем, всем про куренье расскажу.
Да, да куренье – вред мои друзья.
Не тратьте вы здоровье зря!
X. Итог.
Выставляется последнее слово «ВЫБИРАТЬ».
Дети полностью видят тему и цель занятия « Я УМЕЮ ВЫБИРАТЬ!»
- Прочитаем тему и цель нашего занятия хором.
- Как вы понимаете эти слова?
- Ещё раз прочитайте эти слова шёпотом.
- А теперь, закройте глаза и мысленно произнесите эти слова про себя и оставьте их у себя навсегда.
- Сделайте свой выбор! С кем вы будете дружить? С Эрфом или со Здоровячком?
Выходит первым дед-курильщик, встаёт на сторону Здоровячка, обосновывая свой выбор, говорит: «никогда не буду больше курить!» Затем дети делают свой выбор.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.