1 класс. Урок № 14. Метание в цель с разбега. Игра «Точно в мишень»
Оценка 4.8

1 класс. Урок № 14. Метание в цель с разбега. Игра «Точно в мишень»

Оценка 4.8
docx
13.05.2020
1 класс. Урок № 14. Метание в цель с разбега. Игра «Точно в мишень»
Урок № 14. Метание в цель с разбега. Игра «Точно в мишень».docx

Физическая культура, 1 класс

Урок № 14. Метание в цель с разбега. Игра «Точно в мишень»

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме

Урок посвящён метанию с разбега. Описаны техника бросания мяча и игры «Точно в мишень» и «Точно в цель».

Глоссарий

Разминка – комплекс подготовительных упражнений перед основной физической активностью.

Метание малого мяча – перемещение снаряда в пространстве на возможно большее расстояние.

Бросок – момент кидания мяча,

Резкий - взмах руки или рук, благодаря которому перемещается в воздухе спортивный снаряд, находившийся в них.

Основная литература:

·         Матвеев, А. П. Физическая культура. 1 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. [Текст] / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2014.

Дополнительная литература:

·         Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст] / В. И. Лях – М.: Просвещение, 2013. – 255 с.

Интернет- ресурсы:

·         Единое окно доступа к информационным ресурсам [Электронный ресурс]. М. 2005 – 2018. URL: http://window.edu.ru/ (дата обращения: 01.06.2018)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Сегодня мы будем учиться, как правильно метать мяч. Это достаточно сложное упражнение. Перед ним нужно хорошо размяться.

Вам нужно встать прямо и поставить ноги на ширине плеч. Давайте вместе сделаем круговые движения головой по часовой стрелке. Теперь повторяем движение в другую сторону. Не торопитесь. По четыре повторения в каждую сторону.

Теперь поверните голову вправо и влево. Четыре повтора.

Поднимите через сторону руки вверх и опустите. Сделайте по четыре повтора.

Сделайте круговые движения в плечевом суставе вовнутрь и наружу. По четыре повтора в каждую сторону.

А теперь представьте, что вы плывёте, и сделайте поочерёдное вращение прямыми руками. Сначала вперёд идёт левая рука, а за ней - правая.

Вращение кистями. Согните пальцы. Сделайте вращательное упражнение в одну сторону и в другую.

Поднимаем ногу и вращаем ступнёй. В одну сторону и в другую. По четыре повтора. Меняем ногу и делаем то же самое с другой ступней.

Вращение коленями. Слегка согните корпус и поставьте свои ладони на колени. Сделайте вращательные движения в одну сторону и в другую. По четыре раза в каждую сторону.

Поднимитесь на носочки, затем опуститесь на всю стопу. Повторите четыре раза.

Прыжки на месте. Сведите ноги вместе и сделайте 10 небольших прыжков вверх.

Теперь встаньте на правую ногу и прыгните на ней несколько раз вверх. Сделайте 5-10 повторений в зависимости от своих возможностей. То же самое повторите, встав на левую ногу. После прыжков перейдите на шаг и только потом остановитесь.

Разминка завершена. Можно приступать к основной части урока – метанию мяча.

Спортсмены используют для метания разные снаряды. Например, копье, диск, молот. Мы же будем использовать малый мяч. Он лёгкий и безопасный.

Сначала давайте изучим, как правильно его держать. Мяч возьмите фалангами пальцев. Мизинцем придерживайте с одной стороны, а большим пальцем – с другой. Остальные три пальца, на которых располагается мяч, сомкните вместе.

Метать мяч можно с места или с разбега, на дальность или в цель. C места метать мяч легче, чем с разбега. Техника выполнения метания на дальность и на цель похожа. Отличие заключается в двигательной установке – если в первом случае усилия прикладываются на дальность броска, то во втором – на точность заключительной фазы метания. Согласно нормам ГТО, во время метания на цель спортсмену нужно с расстояния в шесть метров попасть мячом в гимнастический обруч диаметром 90 см. Но всему свое время, для этого нам ещё нужно много тренироваться.

Для начала давайте повторим технику метания малого мяча с места. Вам нужно встать в исходное положение тела: корпус необходимо повернуть в сторону метания, правую рук согнуть в руке, кисть с мячом держать на уровне лица. Примите положение «натянутого лука». С помощью захлёстывания руки совершите финальное усилие.

Чтобы научиться метать мяч с разбега, нужно сперва освоить метание с четырёх шагов. Первые два шага будут обычные, а третий – «скрестный». Правую руку с мячом во время третьего шага отводим назад. На четвёртом шаге делаем выпад вперёд левой ногой, при этом массой тела оставаясь на правой ноге. Корпус поворачиваем вправо. Руку до отказа отводим назад и совершаем бросок.

Только освоив эту технику, вы сможете переходить к метанию мяча с разбега.

В этом случае сначала вы делаете несколько беговых шагов до контрольной отметки. На следующей фазе вы совершаете уже бросковые шаги. Во время них нужно отводить руку с мячом назад. Большое внимание следует уделить третьему «скрестному» шагу. Представьте, что ногами вам нужно «обогнать» находящийся сзади мяча. Вы быстро выносите левую ногу вперёд, опираясь при этом на правую. Ваше тело должно отклониться назад, плечи – повернуться вправо.

На следующем шаге начинаем фазу «финальное усилие». Именно в этот момент нужно замахнуться и бросить мяч. Во время метания в цель вам нужно прицелиться и постараться кинуть с максимальной точностью.

Рука со снарядом должна проходить над плечом. Левую ногу во время броска выпрямите и приостановите.

После того, как вы выпустили мяч, перескочите с левой ноги на правую. Тогда вы точно не переступите линию, которая ограничивает место для броска.

Метание в цель с разбега – можно сказать, высший пилотаж. Со временем вы освоите его технику. А пока сыграем в две игры – «Точно в мишень» и «Точно в цель».

Игра «Точно в мишень».

Все участники делятся на две команды. На свободном пространстве ставится пенёк (стул или любой другой похожий предмет), на который кладется большой мяч. На расстоянии 4-5 метров от него чертится линия. С этого расстояния игроки должны попасть маленькими мячами в большой. Выигрывает та команда, у которой будет большее количество попаданий.

Игра «Точно в цель»

Все участники делятся на две команды, выстраиваясь в колонны по одному. Игрокам нужно по очереди метать теннисный мяч в вертикальную стену. Две задачи участников – попасть в нарисованную цель на стене и добиться наибольшего отскока от стены мяча.

Победит та команда, чьи участники больше всего раз попали в цель. За дальность отскока мяча к результатам начисляется по одному очку.

ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ

1. Введите с клавиатуры фразу: «Начинай заниматься спортом с разминки!».

Ответ: правильно введённая фраза.

Решение.

Нужно запомнить и ввести правильно фразу, соблюдая все правила русского языка.

2. Выберите, какое упражнение изображено на картинке.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/5743/20190204102342/OEBPS/objects/c_ptls_1_14_1/b23a925a-79c8-4b67-9c4b-8ecd20306b31.jpeg

Вращение коленями

Х

Вращение кистями рук

Прыжки

Правильный ответ: вращение кистями рук.

Решение: ученику нужно внимательно разглядеть рисунок и понять, какая часть тела на нём изображена.

2) Соедините рисунок по точкам.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/5743/20190204102342/OEBPS/objects/c_ptls_1_14_1/8d97a8e9-e0cd-455a-9862-6be50503a6db.jpeg

Решение: ученику нужно собрать по точкам ребенка, занимающегося зарядкой. Точку 1 присоединить к точке 2 и так далее.


 

Скачано с www.znanio.ru

Физическая культура, 1 класс

Физическая культура, 1 класс

Сегодня мы будем учиться, как правильно метать мяч

Сегодня мы будем учиться, как правильно метать мяч

Спортсмены используют для метания разные снаряды

Спортсмены используют для метания разные снаряды

Рука со снарядом должна проходить над плечом

Рука со снарядом должна проходить над плечом

Вращение коленями

Вращение коленями

Решение: ученику нужно собрать по точкам ребенка, занимающегося зарядкой

Решение: ученику нужно собрать по точкам ребенка, занимающегося зарядкой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2020