1 М6_Длина окружности_краткосрочный план (1)

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1 М6_Длина окружности_краткосрочный план (1).docx

Раздел долгосрочного плана:

6.1А Отношения и пропорции

 

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

Классы: 6 класс

Количество присутствующих:

 

отсутствующих:

Тема урока

Длина окружности

Тип урока

Урок изучения новой темы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.3.3.2 знать, что отношение длины окружности к ее диаметру есть число постоянное;

6.3.3.3 знать и применять формулу длины окружности;

 

Цели урока

Учащиеся :

-          выводят  отношение длины окружности к ее диаметру

-           знакомятся с формулой длины окружности и применяют формулу для вычисления длины окружности

Критерии оценивания

ü  Знает ,что отношение длины окружности к ее диаметру есть число постоянное ;

ü  Знает формулу длины окружности  ;

ü  Применяет формулу  для вычисления длины окружности ;

ü  Вычисляют длину  части окружности ;

Языковые цели

 

Учащиеся:

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

-    Длина окружности ;

-    Дуга окружности  ;

-  ;

 диаметр окружности ;

-    радиус;

-    центр окружности

-    длина   части окружности

Полезные выражения для диалогов и письма:

-    ... равна  произведению диаметра  на   ;

-        отношение длины окружности к диаметру есть число постоянное;

-       Длина окружности и равна произведению.... ;

Если выразить через D , ;

 

Привитие ценностей

Привитие ценностей:уважение к окружающим ,ответсвенности, осуществляется посредством различных видов работ, запланированных на данном уроке.

Межпредметные связи

 

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи.

Предварительные знания

Окружность ,элементы окружности

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 мин

 

 

 

 

I. Организационный момент:

-        концентрация внимания учащихся;

-        ознакомиться с целями ЦО; совместно с учащимися определить цели урока, критерии оценивания ;

-        определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.

Презентация

 

Слайд 1-3

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

II. Повторение.

Цель : Актуализация знаний учащихся по предыдущим темам

Математический диктант

1)Округлите число 32,846   до единиц

2) Округлите число 32,846  до десятых

3) Округлите число 32,846 до сотых

4) Найдите отношение суммы чисел 4,3 и 7,7  к  6.

5) Найдите среднее арифметическое чисел  4,6 и 5,4.

6) Вычислите 1,8:0,03.

7) Расстояние от центра круга до любой его точки равно радиуса круга.

Вспомните  определение окружности и назвать её основные элементы           ( радиус; диаметр; хорда; центр  )

 

III. Изучение новой темы

Работа в группах

Практическая работа

Даны 3 модели окружностей , измерьте с помощью нити длину окружности  и диаметр окружности . Найдите отношение длины кружности к диаметру во всех трех случаях ,заполните таблицу и сделайте вывод

Длина окружности(С)

Диаметр(d)

 

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

 

Вывод формулы длины окружности

 

Решим задачу

1)У Белого Кролика были часы со стрелками длиной 3 см и 5 см. Найди длины окружностей, которые описывают своими концами стрелки, совершая полный круг.

2)Какое растояние проедет петух сидя на колесе ,диаметр которого равен 4 дм за 1 оборот ? За 3 оборота ? За 10 оборотов ?

 

IV  Работа в парах

Цель : Первичное закрепление  и корретировка усвоения формулы длины окружности

Решение задач

1.Найдите длину окружности, если длина его диаметра 1,5 см                  2. Найдите диаметр окружности, длина которой равна 7,85 м.             3. Радиус земного шара примерно 6 400 км. Определите длину экватора.  = 3,14

Взаимооценивание

V Проверочная работа

1 Найдите длину  окружности, радиус  которой равна 7,5 м..

 

2.Спортсмен пробежал расстояние 42 000 м, причем сделал полных 105 оборотов. Определите радиус стадиона, границей которого является беговая дорожка, по которой бежал спортсмен.                  Число  = 3,14. Результат округлите до целых.

 

Самооценивание по готовым ответам

Презентация

 

Слайд 4 -7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

Слайд  8-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12-13

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд  14

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

3  мин

VI Подведение итогов урока

Рефлексия

Сегодня на уроке мы:

1. Повторили…

2. Узнали…

3. Закрепили…

Что на уроке  понравилось?

Что  не удалось?

Где в жизни мне пригодятся знания по данной теме?

Домашнее задание

1.Составить задачу и выполнить красочный рисунок.

2. Определите диаметр окружности, если длина окружности равна         33 000 см. Ответ укажите в метрах.

3. Минутная стрелка описывает окружность длиной 18 см. Определите длину минутной стрелки, если число  = 3,14. Результат округлите до десятых.

 Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Дифференциация

Более способным учащимся предлагаются задания более сложного уровня при работе в парах

Оценивание

Формативное оценивание учителя в течение урока – учитель следит за выполнением тренировочных упражнений.

Взаимооценивание работы групп

Индивидуальная работа – самооценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Рефлексия по уроку

×          Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

×          Все ли учащиеся достигли ЦО?

×          Если нет, то почему?

×          Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

×          Выдержаны ли были временные этапы урока?

×          Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Разделите число 81 в отношении 1: 3

2. Для приготовления фруктового пюре берут 7 частей яблочной мякоти и 2 части яблочного сока .Всего сделали 315 г пюре .Сколько взяли яблочного сока

 

число

12

36

45

72

 

В каком отношении разделить

1:3

5:1

2:3

4:5

 

результат