Раздел долгосрочного плана: Основные тригонометрические функции |
Школа:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата:
|
ФИО учителя:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Классы: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Свойства и графики тригонометрических функций
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.4.5 находить с помощью единичной окружности область определения и множество значений тригонометрических функций; 9.2.4.6 объяснять с помощью единичной окружности чётность (нечётность), периодичность, монотонность и промежутки знакопостоянства тригонометрических функций; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
строить графики тригонометрических функций, основываясь на определениях и свойствах функций, а также используя программное обеспечение |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Верно изображает графики тригонометрических функций, основываясь на определениях и свойствах функций, а также используя программное обеспечение |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся: Описывают и обсуждают устно определения тригонометрических функций Лексика и терминология, специфичная для предмета: Тригонометрическая функция, синус, косинус, тангенс, секанс, косеканс, котангенс, начертить функцию, асимптоты, точка максимума, константа, период, амплитуда, преобразование графиков тригонометрических функций: сжатие/растяжение, параллельный перенос вдоль осей координат, симметричное отображение Полезные выражения для диалогов и письма: y = n sin x график сжимается или растягивается вертикально: · n>1 - растяжение графика вдоль оси ординат в зависимости от множителя n · 0<n<1 сжатие графика вдоль оси ординат · n<0 отображает график симметрично относительно оси x y= sin n x график изменяется горизонтально: · n>1 сжатие графика вдоль оси абсцисс в зависимости от множителя n · 0<n<1 растяжение графика вдоль оси абсцисс график · n<0 отображает график симметрично относительно оси y y= sin (x+c) переносит график параллельно по оси x: · если c>0, график перемещается налево y= sin (x-c) перемещается график вправо |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Учащиеся будут исследовать большие возможности в обрабатывании и оценке функций, понимании и исследовании их графиков и их отношение в науке, и мире вокруг них. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Радианная мера угла. Определение тригонометрических функций |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 2мин
|
I. Организационный момент: - концентрацию внимания учащихся - совместно с учащимися определить цели урока/ЦО - определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока. Проверка домашнего задания. |
Слайды 1-3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
5 мин
5 мин
5 мин
5 мин
8 мин
10 мин
|
II. Актуализация знаний. Устные упражнения. (Выборочно) Найти значение выражения:
Указать наименьшее и наибольшее значение выражения
Указать наименьшее и наименьшее значение выражения
Определить знак выражения
Найдите градусную меру угла Найдите радианную меру угла Вычислите:
II Изучение новой темы. Рассмотреть свойства и график функции у = sin х. Свойство 1.Область определения функции. Свойство 2.Нечетность функции. Свойство 3.Монотонность функции. Промежутки возрастания и убывания. Свойство 4.Ограниченность функции. Свойство 5.Наименьшее и наибольшее значения функции.
Составить таблицу значений функцииу = sin хна отрезке [ 0; π ]. Предложить учащимся построить график функцииу = sin хна отрезке [ 0; π ].Арка синусоиды (полуволна). Затем построить график функции на отрезке[ - π; π ], используя нечетность функции.Волна синусоиды. Учитывая периодичность функции достроить график. Линию, которая является графиком функции у = sin х, называют синусоидой.
Используя построенный график, рассмотреть следующие свойства синусоиды: Свойство 6. Функция у = sin х — непрерывная функция. Свойство 7.Область значений функцииу = sin х является отрезок [ -1; 1 ].
Задание №1. Построитьграфик функцииу = - sin х.
Предложить учащимся по аналогии перечислить свойства и построить график функцииу = соs х. Затем сделать проверку, используя презентацию.
IV. Тренировочные упражнения на построение графиков функций. 1)
2) Построить графики функций, укажите их область определения и область значений:
Проверку можно выполнить с помощью программы Geogebra. |
Слайды 4-19
Слайды 20 -24
Слайды 25 -34
Презентация
Приложение №1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 2 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать и т.д.
Домашнее задание Построить графики функций, укажите их область определения и область значений: б) |
Приложение №2 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация Более способным учащимся предлагаются задания более сложного уровня. |
Оценивание Формативное оценивание учителя в течение урока – учитель следит за выполнением тренировочных упражнений. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку × Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? × Все ли учащиеся достигли ЦО? × Если нет, то почему? × Правильно ли проведена дифференциация на уроке? × Выдержаны ли были временные этапы урока? × Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.