10.4.3.4 ПУ рус

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10.4.3.4 ПУ рус.docx

Раздел долгосрочного плана: Электрический ток в различных средах

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

 

Класс:

Количество присутствовавших:

Количество отсутствовавших:

 

 

Тема урока

Лабораторная работа «Воль-амперная характеристика полупроводникового диода и лампы нагревания»

 

Цель обучения  (ссылка на учебный план)

- электрические характеристики, символы этих характеристик в схемах, электрические схемы;

- Обяснение и графическое изображение воль-амперной характеристики металлического проводника, полупроводника и лампы нагревания

 

Цель урока

Повторение закона Ома; электрических характеристик, символов в электрических схемах и электрические схемы;

Понимает и графический изображает вольт-амперные характеристики металлического проводника, полупроводника и лампы нагревания

 

Критерии оценивания

 

 

 

 

Применение:

Может собирать простые схемы;

Умения высшего уровня:

Сравнивает вольт-амперные характеристики и объясняет различия.

Проводит анализ полученных результатов и умеет рисовать вольт-амперные характеристики;

 

Языковые цели

 

Лексика и терминология предмета:

 

I-U сипттамалары

Current-voltage characteristics

Ом заңы

Ohm’s law

Жартылайөткізгішті диодтың вольт-амперлік сипаттамасы

Current-voltage characteristics of a diode

Қыздыру шамының вольт-амперлік сипаттамасы

Current-voltage characteristics of a filament lamp

Резистордың вольт-амперлік сипаттамасы

Current-voltage characteristics of a resistor (constant wire)

 

Полезные словосочетания для диалога и написания:

Для металлических проводников при постоянной температуре

Лампа нагревания и полупроводниковый диот показывают не зависимость не согласующуюся с законом Ома.

Полупроводниковый диод имеет низкое сопротивление в одном направлении а в других направлениях имеет непрерывно большое сопротивление.

 

Привитие ценностей

 

·                     воспитывать у обучающихся толерантность, умение работать в группе, уважение к мнению других.

·                     умение логически мыслить, обобщать, делать выводы, умение выделять главное, развивать теоретическое мышление.

 

Межпредметные связи

Математика, информатика и химия

 

Навыки 

использования ИКТ

развитие умения работать на компьютере, анализировать  информацию, взятую  с  Internet сайтов.

 

 

Предварительные знания

Материал 8 класса по разделу «Электростатика»

 

ХОД УРОКА

 

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

10-минут

 

Приветствие учеников

Проверка учеников

Обяснение цели урока

В этом разделе учащиеся отвечают на вопросы, которые знают, на вопросы которые не знаю ответов клеят стикер.

Либо на вопросы которые хорошо знает ответы клеит зеленый, а на вопросы которые не уверен клеит желтый и на вопросы которые не знает ответа клейит красный стикер.

 

1. Что такое электрический ток?

2. Для того чтобы электрический ток непрерывно тек по проводнику какое условие должно выполнятся?

3. Назовите источники постоянного тока?

4. Сформулируйте закон Ома?

5. Знаете ли вольт-амперную характеристику резистора? Согласуется с законом Ома?

6. Знаете ли вольт-амперную характеристику полупроводникового диода? Согласуется с законом Ома?

7. Знаете ли вольт-амперную характеристику лампы накаливания? Согласуется с законом Ома?

8. Что такое диод? Для чего он применяется?

9. что такое полупроводник?

10. Проводник это?

11. Диэлектрик это?

Вопросы записанные на А4

Середина урока

 

20-27 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эксперимент №1

Получение вольт-амперной характеристики лампы нагревания

Цель эксперимента:Получение вольт-амперной характеристики лампы нагревания и исследование на соответствие закону ома.

Приборы и принадлежности: два мультиметра (первый выставить на измерение силы тока 200 мА, а второй выставить на вольтметр 20 В), источник питания на 12 В, лампа нагревания, ключ.

Ход эксперимента:

1. Соберите схему указанную на рисунке.

2. После сборки схемы, вы обязаны показать схему учителью или лаборанту.

3. Откройте программу excel на вашем компьютере и выделите ячейки для ввода результатов измерения.

4. Подберите значение напряжения в диапазоне от 0 до 12 В при этом должно быть не менее 6 значении в порядке увеличения. Изменяя напряжение источника тока по выбранным значениямопределите соответствующую силу тока. Введите все значения в программу excel.

5. По данным полученным в эксперименте постройте график зависимости I(U).

6. Сформулируйте выводы и обсудите в группах. Сравните ваши выводы с результатами других групп.

 

 

Эксперимент №2

Получение воль-амперной характеристики полупроводникового диода

Цель эксперимента:Получение вольт-амперной характеристики полупроводникового диода и исследование на соответствие закону ома.

Приборы и принадлежности: два мультиметра (первый выставить на измерение силы тока 200 мА, а второй выставить на вольтметр 20 В), источник питания на 12 В, диод, ключ.

Ход эксперимента:

1.Соберите схему указанную на рисунке.

2. После сборки схемы, вы обязаны показать схему учителью или лаборанту.

3. Откройте программу excel на вашем компьютере и выделите ячейки для ввода результатов измерения.

4. Подберите значение напряжения в диапазоне от 0 до0,8 В при этом должно быть не менее 6 значении в порядке увеличения. Изменяя напряжение источника тока по выбранным значениямопределите соответствующую силу тока. Введите все значения в программу excel.

5. По данным полученным в эксперименте постройте график зависимости I(U).

6. Сформулируйте выводы и обсудите в группах. Сравните ваши выводы с результатами других групп.

два мультиметра, источник питания на 12 В, лампа нагревания, ключ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока 2 минуты

В конце урока проводится рефлексия:

- что узнал, чему научился

- чего не понял

- с чем нужно продолжать работать

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?