Раздел долгосрочного плана: Электрический ток в различных средах |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Электрический ток в металлах |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
10.4.3.1 -описывать электрический ток в металлах и анализировать зависимость сопротивления от температуры; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
• Знать частицы переносящие электрический заряд в металлах • Знать и применять формулу определяющий силу тока, проходящего через металлический проводник • Понять как влияет температура на проводимость электрического тока в металлах |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Знание и понимание: знает частицы переносящие электрический ток в металлах Применение: использует формулу силы тока для решения задач Анализ: может определить зависимость сопротивления от температуры |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Химия, Информатика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Ученик применяет навыки ИКТ для наблюдения некоторых физических явлений на ПК. Ученик применяет навыки ИКТ при выполнении виртуальных лабораторных работ дома. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Материалы 8 класса. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 1 мин |
Орг. Момент. Ознакомление с целями обучения и урока |
Слайды |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
4 мин
10 минут
5 мин
20 минут
10 минут
10 минут
18 минут |
CLIL (учащиеся выполняют самостоятельно и проверяют себя) Упорядоченное (…) движение заряженных частиц называют … током. В металлах в роли движущихся заряженных частиц выступают … . Сила тока численно равна … , проходящему через сечение проводника за единицу … .
Вывод формулы электрического тока в металлах.
Введём определение силы тока как отношение заряда,
прошедшего через сечение проводника, к промежутку времени, за которое заряд
был перенесён:
Плотность тока – это сила тока, приходящаяся на единицу сечения проводника: Размерность плотности тока Плотность тока, в отличие от силы тока, величина векторная. Направление вектора плотности тока в данной точке совпадает с направлением движения положительных зарядов (или противоположно направлению движения отрицательных). В общем случае в разных точках сечения проводника плотность тока может быть различной как по величине, так и по направлению, поэтому сила тока через сечение – это интеграл по площади сечения S:
плотность тока: Есть ещё одно полезное выражение для плотности тока Пусть Следовательно, сила тока:
Пауль Друде в 1900 г. положил начало классической теории проводимости металлов, которую развил в 1904 г. Гендрик Лоренц. В основу теории Друде-Лоренца положена кинетическая теория газов, закономерности поведения идеального газа. Считается, что свободные электроны (электроны, потерявшие связь со «своими» атомами) в металлах подчиняются законам идеального газа. Основные положения этой теории сводятся к следующим: 1) Носителями тока в металлах являются электроны, движение которых подчиняется законом классической механики. 2) При движении электронов в кристаллической решетке можно не учитывать столкновения электронов друг с другом. 3) Столкновения являются мгновенными событиями, внезапно меняющими скорость электрона. 4) Поведение электронов подобно поведению молекул идеального газа
Просмотр Видеоматериала
https://www.youtube.com/watch?v=Dnq454iKYbk
Решение задач и проверка 1 Сила тока в проводнике 10 А. Найти массу электронов, прошедших через поперечное сечение проводника за 1 ч? Ответ: 0,2 мг 2 Сколько электронов проходит через поперечное сечение проводника за 1 нс при силе тока 32 мкА? Ответ: 2×105 3 Найти скорость упорядоченного движения электронов v в стальном проводнике, концентрация электронов проводимости в котором n = 1028 м-3, при напряженности поля Е = 96 мВ/м. Ответ: 0,5 мм/с4 По проводу течет ток плотностью j= 1 A/мм2. Найдите массу электронов, проходящих через поперечное сечение этого провода с площадью сечения 1 мм2 за время 1ч. Ответ: 2×10-8 кг
Обсуждение и демонстрация. От каких переменных зависит сопротивление проводника? Сопротивление металла зависит от температуры? Приборы: медь, алюминий, металлические, источник питания, мультметр и свеча. Обсуждая демонстрацию сделать вывод.
Экспериментально было показано, что сопротивление металлов зависит от температуры следующим образом: R = R0( 1+αt) где R— сопротивление металлического проводника при температуре t 0С; R0 — его сопротивление при 0°С; t—температура; α—называют температурным коэффициентом сопротивления. Он показывает относительное изменение первоначального сопротивления при нагревании его на один градус по шкале Цельсия. Для всех металлов α >0. Для химический чистых металлов: Температурный коэффициент сопротивления в SI имеет единицу измерения Работа с таблицей Учащиеся анализируют таблицу парами.
Решение задач и анализ ответов №1 The resistance of the platinum wire of a platinum resistance thermometer at the ice point is 5 Ω and at steam point is 5.39 Ω. When the thermometer is inserted in a hot bath, the resistance of the platinum wire is 5.795 Ω. Calculate the temperature of the bath (А: 345.65 °C) №2 An electric toaster uses nichrome for its heating element. When a negligibly small current passes through it, its resistance at room temperature (27.0 °C) is found to be 75.3 Ω. When the toaster is connected to a 230 V supply, the current settles, after a few seconds, to a steady value of 2.68 A. What is the steady temperature of the nichrome element? The temperature coefficient of resistance of nichrome averaged over the temperature range involved, is 1.70 × 10–4 °C–1 .(А: 847 °C) №3 If I have a heater wire which has a resistance of 100. W at 300.°C and a resistance of 120. W at 800.°C. What is its resistance at 2.00×10³ °C?
Сборник задач Рымкевича №854, 855 |
Раздаточный материал
Слайд
Видео
Раздаточный материал
Раздаточный материал
Рымкевич |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 2 мин |
РЕФЛЕКСИЯ Знаю______________________________ Узнал _____________________________ Хочу узнать ________________________ |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – Создание благоприятной, комфортной рабочей площадки для всех учащихся. Определение степени мотивации и повышение ее посредством рекомендации заданий для самостоятельного изучения дополнительного материала из других источников или Интернета для более способных учащихся. |
Оценивание
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Листы оценивания Мониторинг активности участия учащихся класса на уроке Каждый пункт данного учета деятельности учащихся подробно объясняется и комментируется учителем.
|
Здоровье сберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. При ознакомлении с кабинетом физики рекомендую обратить внимание на стенды по ТБ, на наличие журнала по ТБ. Проводится вводный инструктаж по ТБ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия после каждого проведенного урока для учителя - |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
ЦО и цели обучения реалистичны
ЦО достигли ____
__________________________________________________
__________________________________________________
временные этапы урока выдержаны/не выдержаны __________________________________________
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.