Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: Рациональные числа и действия над ними |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Сложение рациональных чисел с помощью координатной прямой. |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.10 выполнять сложение и вычитание целых чисел с помощью координатной прямой. |
||||||
Цели урока |
Учащиеся будут: - уметь выполнять сложение целых чисел с помощью координатной прямой; - уметь выполнять вычитание целых чисел с помощью координатной прямой. |
||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: - правильно выполняет сложение целых чисел с помощью координатной прямой; - правильно выполняет вычитание целых чисел с помощью координатной прямой. |
||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: - владеть математической терминологией данного урока; - описывать построение на координатной прямой точки, координата которой задана целым числом; - формулировать правила сравнения целых чисел; - комментировать сложение и вычитание целых чисел; - объяснять как находить значение модуля числа; - объяснять решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля; - комментировать вычисление длины отрезка на координатной прямой. Предметная лексика и терминология: - положительное число; - отрицательное число; - целое число; - противоположные числа; - рациональное число; - множество целых чисел; - множество рациональных чисел; - координатная прямая; - начало отсчета; - единичный отрезок; - положительное направление; - координата точки; - положительная /отрицательная полуось; - модуль числа; - длина отрезка на координатной прямой. Серия полезных фраз для диалога и письма: - найти сумму чисел … и … ; - прибавить к числу … число … — значит изменить число … на … единиц; - любое число от прибавления положительного числа увеличивается, а от прибавления отрицательного числа уменьшается; - сумма двух противоположных чисел равна нулю; - от прибавления нуля число не изменяется; - большее (меньшее) число изображается на координатной прямой …; - из двух отрицательных чисел больше то, …; - число … больше числа … так как оно располагается на … ; - число … меньше числа … так как на координатной прямой оно расположено …; - чтобы сложить два числа с одинаковыми знаками, надо …; - чтобы сложить два числа с разными знаками, надо … . |
||||||
Привитие ценностей |
Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах и индивидуально. |
||||||
Межпредметные связи |
Физика. География. |
||||||
Предварительные знания |
Представление о координатном луче, умение выполнять арифметические действия с десятичными и обыкновенными дробями, изображать обыкновенные и десятичные дроби на координатном луче. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
Начало урока 10 мин |
Организационный момент. Актуализация знаний. Прогнозирование темы урока. Учитель разрежет каждую из иллюстраций на отдельные части, которые раздаст в начале урока учащимся. Учащиеся будут искать недостающие части картин у одноклассников, чтобы объединиться в группы. После того, как учащиеся объединятся в группы, им будет предложено определить общую тематику иллюстраций и спрогнозировать тему урока.
Далее учитель ознакомит учащихся с целями урока и ожидаемыми результатами. Потом учитель задает учащимся вопросы: ü Может ли термометр служить моделью координатной прямой? ü Как термометр нужно расположить? ü С какой стороны от нуля на координатной прямой будет «минус и мороз», а с какой – «плюс и тепло». ü Какую температуру показывает термометр, ü Какую температуру будет показывать термометра если она изменится на 5 /-5 градусов? ü Температура стала равной сумме первоначального значения и изменения: |
Слайды 1-2.
Слайды 3-4. |
|||||
Середина урока 25 мин |
Изучение новой темы. Учитель приводит жизненные примеры из географии и физики: температура воздуха была равна, потом изменилась (понизилась, повысилась) и т.д. Объяснение нового материала через показ презентации учителем или видео.
Пусть температура воздуха равна 8°С. Если она изменится на 3°С (т. е. повысится на 3°С), то она станет равной 11°С: 8 + 3 = 11. Таким образом, температура стала равной сумме первоначального значения и изменения. Пусть температура воздуха равна 8°С. Если она изменится на -3°С (т. е. понизится на 3°С), то она станет равной 5°С (рис. 73). Будем и в этом случае записывать результат в виде суммы первоначального значения и изменения: 8 + (-3) = 5. Прибавить к числу а число b — значит изменить число а на b единиц. Любое число от прибавления положительного числа увеличивается, а от прибавления отрицательного числа уменьшается. Детальное обсуждение примеров 1-4. Пример 1. Найдём сумму -7 и 4. Р е ш е н и е. На рисунке видно, что при
перемещении точки Пример 2. Найдём сумму чисел -2 и -4. Р е ш е н и е. На рисунке 76 видно, что при
перемещении точки
Пример 3. Найдём сумму чисел 4 и -4. Р е ш е н и е. На рисунке видно, что при
перемещении точки
Сумма двух противоположных чисел равна нулю:
Пример 4. Найдём сумму чисел -5 и 0. Р е ш е н и е. Прибавить к числу -5 число 0 — значит
изменить число -5 на 0. Другими словами, оставить число -5 без изменения.
Поэтому От прибавления нуля число не изменяется: Закрепление изученного материала. Работа в группах. Учащиеся в группах выполняют Задания 1 и отвечают на вопросы (Слайд 19). После выполнения задания учитель раздает/показывает ответ (слайд 18), а учащиеся оценивают в группах друг друга. Зарядка для глаз. Учитель просит учащихся выполнить два упражнения для глаз. Работа в парах. Учащиеся по двое выполняют №1020-№1025. Рабочий лист для выполнения заданий на координатной прямой. С готовыми ответами учащиеся проверяют друг друга. |
https://www.youtube.com/watch?v=AhP-V3rMFgA
https://www.youtube.com/watch?v=9FRfV7aR1kM или презентация к уроку
Математика. 6 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / Н.Я. Н.Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – 24-е изд., стер. – М.:Мнемозина, 2009. – 288 с. : ил.
Слайды 6-8.
Слайды 8-16.
Приложение 1.
Приложение 2. Приложение 3. |
|||||
Конец урока 5 мин |
Рефлексия. Учитель раздает каждому учащемуся не законченные предложения .Учащиеся делают выводы. Закончите предложения: От прибавления положительного числа сумма … . (увеличивается). От прибавления отрицательного числа сумма … . (уменьшается). От прибавления нуля любое число … . ( не изменяется). Сумма противоположных чисел равна … . (нулю или 0). Учащиеся по цепочке высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: Сегодня я узнал … . Было интересно … . Было трудно… . Я выполнял задания … . Я понял, что … . Теперь я могу … . Я почувствовал, что … . Я приобрел … Я научился … Я меня получилось … . Я смог … . Я попробую … Меня удивило … . Урок дал мне для жизни … . |
Слайд 17-18. |
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
Пары учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабому ученику улучшать свои навыки, а сильному учащемуся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности другого и корректировку его знаний. |
Используется наблюдение за действиями учащихся, обсуждением результатов выполнения заданий. Взаимооценивание. Самооценивание при рефлексии. |
На уроке запланированы виды деятельности, способствующие передвижению учащихся по классу. Зарядка для глаз. |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.