В глубокой древности люди мысленно объединили звёзды в определенные фигуры (созвездия), которым дали имена героев греческих мифов и легенд, а также мифических существ, с которыми эти герои сражались.
Созвездие «Геркулес»
из атласа Гевелия
Созвездие «Телец»
из атласа Гевелия
Созвездие «Персей»
из атласа Гевелия
Созвездие «Кит»
из атласа Гевелия
Созвездиями называются определенные участки звёздного неба,
разделенные между собой строго установленными границами.
Всего – 88 созвездий.
Все звёзды, видимые на небе невооружённым глазом, Гиппарх во II в. до н.э. разделил на шесть звёздных величин.
Самые яркие (их на небе менее 20) - звёзды первой величины.
Едва различимые невооружённым глазом – звёзды шестой величины.
В каждом созвездии звёзды обозначаются буквами греческого алфавита
в порядке убывания их яркости.
Наиболее яркая в созвездии звезда обозначается буквой α (альфа), вторая по яркости - β (бета) и т.д.
Средняя звезда в ручке ковша Большой Медведицы называется Мицар, что по-арабски означает «конь».
Рядом с Мицаром можно видеть более слабую звёздочку четвёртой величины, которую назвали Алькор – «всадник».
По этой звезде проверяли качество зрения у арабских воинов несколько веков назад.
По ковшу Большой Медведицы легко отыскать на небе
Полярную звезду – α Малой Медведицы.
Полярная – звезда второй величины
и в число самых ярких звёзд неба не входит.
Видимая яркость и цвет звезд
Красная – оранжевая – желтая – голубая – белая
Самая холодная – красная
Самые яркие - белые – Вега (Лира), Альтаир (Орел), Сириус, красные – Бетельгейзе (Орион), Альдебаран (Телец), Антарест (Скорпион), желтая – Капелла (Возничий)
Звездная величина – m (1 – 6)
Блеск звезды – величина, характеризующая освещённость, которая
создаётся звездой на плоскости, перпендикулярной падающим лучам.
Единицей измерения блеска звезды служит звёздная величина.
Звезда первой величины в 2,512 раза ярче звезды второй величины.
Звезда второй величины в 2,512 раза ярче звезды третьей величины.
Несколько звёзд были отнесены к звёздам нулевой величины, потому что их блеск оказался в 2,512 раза больше, чем у звёзд первой величины.
Самая яркая звезда ночного неба – Сириус (α Большого Пса) получила отрицательную звёздную величину -1,5.
Телескоп «Хаббл» позволил получить изображение предельно слабых объектов – до тридцатой звездной величины.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.