13. Обратная пропорциональная зависимость. Вариант 1

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 13. Обратная пропорциональная зависимость. Вариант 1.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана: 6.1А Отношения и пропорции

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Прямая пропорциональная зависимость. Обратная пропорциональная зависимость.

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.5.1.1 распознавать и решать задачи, в которых величины связаны прямой и обратной пропорциональностями;

 

Цели урока

Учащиеся будут:

 - решать задачи, в которых величины связаны прямой и обратной пропорциональностями;

 

Критерии оценивания

 Учащийся:

-распознает прямо пропорциональные и обратно пропорциональные величины

-решает задачи на прямую пропорциональность

-решает задачи на обратную пропорциональность

 

Языковые цели

Учащиеся могут:

оперировать терминами данного раздела;

комментировать решение задач на деление в данном отношении, прямую и обратную пропорциональные зависимости, на проценты;

Предметная лексика и терминология:

– основное свойство пропорции;

– крайние члены пропорции;

– средние члены пропорции;

– неизвестный член пропорции;

–прямая пропорциональная зависимость;

– обратная пропорциональная зависимость;

Серияполезных фраз для диалога/письма:

- отношение двух чисел показывает…;

– чтобы найти процентное отношение двух чисел, надо ...

– для того чтобы разделить число в заданном отношении, надо ...

– данные величины прямо/обратно пропорциональны потому, что...

 

Привитие ценностей

 

 

Уважение к себе и другим и сотрудничество – через работу в паре,в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи.

 

Межпредметные связи

Связь с реальной жизнью. Применение пропорции в практической жизни человека.

 

Предварительные знания

Отношение, пропорция

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0 -2 мин

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Проверка домашнего задания

Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям.За каждый правильный ответ один балл.Совместно с учащимися определим цели урока, критерии оценивании, обсудим ход урока.

 

 

 

 

Начало урока

3-8 мин

Графический диктант.

«Да» и «нет» не говорите,

А значком изобразите.

«Да» значком «+», нет значком «-».

 Ученики работают самостоятельно.

Затем обмениваются тетрадями в парах для проверки.

-Две величины называют прямо пропорциональными, если при увеличении одной из них в 3 раза, другая уменьшается в 3 раза.

-Зависимость между временем и расстоянием при постоянной скорости является прямой пропорциональностью.

-Зависимость между периметром квадрата и длиной его стороны является обратной пропорциональностью.

Зависимость между грузоподъемностью машин и их количеством является обратной пропорциональностью.

-Две величины называют обратно пропорциональными, если при уменьшении одной из них в 2 раза, другая увеличивается в 4 раза.

-Возраст человека и размер его обуви обратно пропорциональны.

-Скорость и расстояние при постоянном времени движения обратно пропорциональны.

-Число дней работы трактора и площадь, которую он вспашет, прямо пропорциональны.

-Покупают одинаковые тетради. Количество тетрадей и стоимость покупки прямо пропорциональны.

Ребята проверяют работу соседа и выставляют оценку по критериям.

Фишки или смайлики

 

 

 

 

Приложение 1

Середина урока

9-15 минут

Закрепление. Парная работа.

Разделите учащихся по парам в зависимости от уровня способностей на базовый, средний и продвинутый.

Учитель предлагает учащимся выполнить задания в зависимости от уровня сложности. Учитель наблюдает за работой учащихся, в случае необходимости оказывает им поддержку.

На этом этапе у учащихся развивается уважение друг к другу и академическая честность.

На этом этапе у учащихся развивается ценность обучения на протяжении всей жизни.

Базовый уровень:

1. Один отрезок на карте имеет длину 5,4 см, а на местности 27 км. Какую длину на карте будет иметь отрезок, длина которого на местности 18 км?

2.На изготовление 14 деталей расходуется 16,8 кг металла. Сколько металла потребуется на изготовление 27 таких деталей?

3.Теплоход ракета прошел расстояние между пристанями со скоростью 50км/ч за 4,8 ч. С какой скоростью должен идти теплоход, чтобы пройти это расстояние за 3,2 ч?

Средний уровень:

4.Расфасовали 0,9 т крупы, что составляет 46,8% всей крупы, привезенной в магазин. Сколько крупы надо еще расфасовать, чтобы она составляла 65% привезенной крупы?

5.Цена товара повысилась с 5,2 тыс. тенге до 5,33 тыс. тенге. На сколько процентов повысилась цена товара?

Продвинутый уровень:

6.Всадник, двигаясь со скоростью 18км/ч, преодолел некоторое расстояние за 1,5 ч. За какое время проедет это расстояние экипаж, скорость которого на 3 км/ч меньше скорости всадника?

7.Содержание соли в растворе 20%.

а)Сколько килограммов соли содержится в 80кг раствора?

б)Сколько килограммов раствора необходимо взять, чтобы он содержал 10% соли?

Учитель задает вопросы:

ü  Со всеми ли заданиями Вы справились?

ü  Что вызвало затруднения?

Проверку осуществляют сами учащиеся по готовым ответам.

Слайд 3-17

Приложение 2

Середина урока

21-30 мин

Закрепление нового материала.Групповая работа.

На данном этапе урока у учащихся развивается умение сотрудничать с одноклассниками и учителем при совместной работе, умение прислушиваться к мнению других.

Учитель делит учащихся на группы по уровню усвоения знаний (базовый, средний, продвинутый).

Каждая группа получает задания. Решая задания, учащиеся закрепляют понятие прямой и обратной пропорциональности, умение различать прямую и обратную пропорциональность, решать задачи на применение прямой и обратной пропорциональности. Каждый из учеников работает в «зоне ближайшего развития» и получает поддержку от одноклассников и учителя.

№1.Для нового дельфинария строят бассейн. Необходимо выложить пол и стены бассейна керамической плиткой.

На складе имеется плитка двух видов: площадью 1,2 дм2 и площадью 3,8 дм2. Сколько потребуется плитки площадью

1, 2 дм2, если плитки площадью

3, 8 дм2 требуется 2400 упаковок?

№2.Плитки площадью 1,2 дм2требуется 7600 упаковок.

Стоимость 40 упаковок такой плитки составляет 6000 тенге. Плитки площадью 3,8 дм2 требуется 2400 упаковок. Стоимость 56 упаковок такой плитки составляет 21000 тенге. Какую плитку выгоднее купить?

1-й вариант решает задачу для плитки площадью 1,2 дм2,

2-й вариант для плитки площадью 3,8 дм2

№3.Рабочие бригады, состоящей из 8 человек, могут выложить бассейн плиткой за 6 дней. Сколько человек в другой бригаде, если они могут выполнить эту работу на 2 дня быстрее?

(Производительность бригад одинакова)

Бригада из 8 человек выложит плитку за 6 дней, а бригада из 12 человек – за 4 дня. Какую сумму придется заплатить каждой бригаде, если один рабочий получает за день работы 1000 тенге?

№5.Вновь выстроенный бассейн необходимо заполнить морской водой.

За 4,8 ч заполняется 24% объема бассейна. За какое время будет заполнен весь бассейн?

Проверка ответов по слайду.

Слайд 18-26

Приложение 3

Середина урока

25-37 мин

Самостоятельная работа для формативного оценивания.

Учитель предлагает учащимся самостоятельную работу (базового или продвинутого уровня) в виде теста.

Выполняя самостоятельную работу у учашихся разиваются такие ценности как упорство в достижении цели, трудолюбие.

Приложение 4

 

 

Конец урока

38-40 мин

Для рефлексии деятельности учащихся.

Лесенка успеха. Каждая ступень — один из видов работы. Чем больше заданий выполнено, тем выше поднимается нарисованный человечек.

Домашнее задание.

№ 97-98

Т.А.Алдамуратова. Т.С.Байшоланов. Математика. 6 класс. Алматы. Атамура.2011

Стр.28

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – какВы планируетепроверить

уровень усвоенияматериала

учащихся?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся.

На уроке проводится формативное оценивание в виде:

Самооценивание

Взаимооценивания

Оценивание учителем

Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих