Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.2А Действия над рациональными числами |
Школа: |
||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||
Класс:6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||
Тема урока |
Арифметические действия над рациональными числами |
||||||||||||||||
Тип урока |
Урок закрепления знаний и формирование умений и навыков по пройденной теме |
||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.22 находить значения числовых выражений, содержащих рациональные числа |
||||||||||||||||
Цели урока |
К концу урока учащиеся смогут применять правила – сложения, – вычитания, – умножения, – деления рациональных чисел; – определять порядок действий числовых выражений. |
||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся – знает правила сложения и вычитания рациональных чисел; –знает правила умножения и деления рациональных чисел; –определяет порядок действий числовых выражений; –находит значение числового выражения. |
||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут − комментировать свои решения, используя правила действий над рациональными числами; − описывать устно алгоритм действий над рациональными числами. Лексика и терминология, специфичная для предмета: − Натуральные числа; − Целые числа; − Обыкновенные дроби; − Положительные числа; − Отрицательные числа; − Положительные числа; − Десятичные дроби; − Рациональные числа; − сумма; − разность; − произведение; − частное; − числовые выражения Полезные выражения для диалогов и письма: –Определите порядок действий числового выражения; –Вычисли сумму/разность/произведение/частное числового выражения наиболее удобным способом; –Рациональное число можно представить в виде….
|
||||||||||||||||
Привитие ценностей |
У учащихся развиваются уважительное отношение друг другу, умение работать в сотрудничестве, академическая честность, |
||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Связь с реальной жизнью. Применение рациональных чисел в практической жизни человека. В географии рациональные числа применяются для изображения в диаграммах глубин морей и океанов; для сравнения температур различных регионов. |
||||||||||||||||
Предварительные знания |
Знание понятия рационального числа и умение выполнять арифметические действия с рациональными числами. |
||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||
Начало урока 3мин
7мин |
Сообщение темы урока и цели урока. Терминология на трех языках: Рациональные числа– Rationalnumbers–Рационалсандар; Десятичная дробь– Decimalfraction– Ондықбөлшек; Множество натуральных чисел–Setofnaturalnumbers –Натурал сандаржиыны; Множество рациональных чисел– Setofrationalnumbers–Рационалсандаржиыны Множество целых чисел–Setofintegernumbers–Бүтінсандаржиыны; Положительные числа–Positivenumbers– Оңсандар; Отрицательные числа–Negativenumber– Теріссандар; Обыкновенная дробь–Vulgarfraction– Жайбөлшек. Применение рациональных чисел в практической жизни человека. Устный счет. Парная работа. Задание.Соберите фигуру. У каждой пары учащихся 24 карточки с примерами и ответами. Учащиеся в парах устно выполняют действия над числами и собирают фигуру:
Каждая пара после выполнения задания проводят самопроверку по предоставленному учителем образцу с ответами. У учащихся развивается ценность: умение слушать и слышать друг друга и учителя.
|
Презентация (слайды 1-5)
|
|||||||||||||||
Середина урока 5мин
8мин
12мин
8мин
|
Учащиеся в парах проговаривают правила сложения, вычитания, деления и умножения положительных и отрицательных чисел. Для помощи учащимся предоставляются задания в виде: Закончите предложение. 1) Чтобы умножить два числа с разными знаками, надо … . 2) Чтобы умножить два отрицательных числа, надо … . 3) Чтобы найти (произведение) частное двух чисел с разными знаками, надо … . 4) Чтобы найти (произведение) частное двух отрицательных числа, надо … . 5)Чтобы найти разность двух чисел, можно … . 6)Чтобы найти сумму двух чисел, можно…. Взаимооценивание по критериям. У каждого учащегося имеются листы оценивания, которое учащиеся заполняют в течение урока.
Математический диктант. Учащиеся записывают в тетрадях ответы. Один ученик работает у доски. Затем фронтально проверяют правильность выполнения заданий. На данном этапе урока у учащихся развивается ценность: умение слушать и слышать друга и учителя, уважительное отношение друг другу. 1.Какое число надо прибавить к сумме 2.Запиши сумму чисел 3.Запиши произведение чисел 4.Найдите частное чисел 5. Можно ли найти частное чисел 6. Являются ли числа 0,5;–6; Групповая работа.Учащиеся выполняют задания в группах,обучают друг друга, работают в «зоне ближайшего развития». Учитель оказывает поддержку ученикам по мере необходимости. Ценность: умение работать в сотрудничестве. Базовый уровень. Найдите значение выражения: Ответы: Средний уровень Найдите значение выражения:
Ответы:
Продвинутый уровень Найдите значение выражения:
После выполнения заданий учащиеся проверяют решение по предложенным ответам и оценивают свою работу по критериям. Индивидуальная работа.Формативное оценивание. Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения. Тест. На данном этапе у учащихся развивается академическая честность 1. Найдите сумму чисел: – 1,4 и 0,8 A) – 0,6;B)– 2,2 ;C) 0,6 ;D)2,2 2. Решите уравнение: A) – 1,02;B) – 2,01;C) 1,02;D) 2,01 3.Найдите значение: А) 1,2; В)–1,2; С)12; D) 0. 4.Найти сумму всех чисел: А) –25,28; В) –16,4; С) 10,68; D) –10,68. 5.Выберите выражение, принимающее значение 12: A) –60: (–0,5); B) –3,6: (– 3); C) – 0,48: (– 0,04); D) –2,4 · (–0,5). 6.Выполните действия: А)
Самопроверка. После выполнения всех заданий учащиесяпроверяют ответ: АВВВСВ Затем заполняют листы самооценивания. Самооценивание по критериям:
|
Презентация (6-11 слайды)
Карточки
Карточки
Карточки
|
|||||||||||||||
Конец урока 2мин |
Домашнее задание. Найдите
значение выражения: Ответы:
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, - чему научился, - что осталось непонятным, - над чем необходимо работать.
|
Карточки
Презентация (слайд 12) |
|||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||
Дифференцированные задания при закреплении темы урока, при групповой работе. |
Самооценивание по критериям Взаимооценивание по образцу |
Правила техникибезопасности на данном уроке. Смена деятельности на уроке.
|
|||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.