14. Решение Методические указания к уроку. Вариант 2

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 14. Решение Методические указания к уроку. Вариант 2.docx

Методические указания к уроку

тема " Решение текстовых задач с помощью пропорции"

 

Цели обучения:

6.5.1.2 решать задачи на проценты с помощью пропорции;

6.1.2.6 делить величины в заданном отношении;

6.1.2.7 делить величины на части, обратно пропорциональные данным числам.

Ход урока

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа.

Вспомнить основные понятия: пропорция, основное свойство пропорции.

В ходе устного осуждения определить, как изменяются зависимые между собой величины. Какие величины называются прямо пропорциональными? Приведите примеры прямо пропорциональных величин.

Какие величины называют обратно пропорциональными? Приведите примеры обратно пропорциональных величин.

Приведите примеры величин, у которых зависимость не является ни прямо, ни обратно пропорциональной. Проверить понимание данных понятий и откорректировать можно с помощью заданий Приложения 1.

Приложение 1

 

I) Ответь: Являются ли прямой или обратной пропорциональной следующие зависимости между:

1) числом читателей и  числом книг в библиотеке (не являются зависимыми);

2) путем, пройденным автомобилем с постоянной скоростью и временем его движения (прямой);

3) возрастом человека и размером его обуви (не являются зависимыми);

4) периметром квадрата и длиной его сторон(прямой);

5) скоростью и временем при прохождении одного и того же участка пути? (обратной).

 

II) Скажи: Да или Нет

 

1.Зависимость между количеством товара и стоимостью покупки является прямой пропорциональностью. ________

2. Рост ребенка и его возраст прямо пропорциональны. ________

3.При постоянной ширине прямоугольника его длина и площадь прямо пропорциональны. ________

4. Скорость автомобиля и время его движения обратно пропорциональны. ________

5. Скорость автомобиля и его пройденный путь обратно пропорциональны. ________

6. Две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении одной из них в два раза другая в два раза уменьшается. ________

7. Грузоподъемность машин и их количество прямо пропорциональны. ________

8. Периметр квадрата и длина его стороны прямо пропорциональны. ________

Ключ к заданию 2:

 

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

Ответ

Да

Нет

Да

Да

Нет

Да

Нет

Да

 

После выполнения еще раз обобщить все и предложить ученикам определить тему и цели урока.

Индивидуальная работа. Решение примеров и задач.

Для закрепления и оценки уровня умения применять основное свойство пропорции, предложить ученикам решить практические задачи из учебного пособия или из Приложения 2. Ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы в группе.

Приложение 2

Найдите неизвестный член пропорции и сделайте проверку:

 


1)             х : 30 = 54 : 40

 

Ответ: 40,5

2)               

 

Ответ: 1

 

3)              

Ответ:

4)              

Ответ:2


 

Групповая работа. Повторение теоретического материала при решении задач.

Объединить учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников. Задание у всех групп одинаковое, но совместная работа с одноклассниками одного уровня позволит раскрыться каждому ученику. Предложить учащимся при работе пользоваться алгоритмом, разработанным на предыдущих уроках и правильно определять вид пропорции, опираясь на определения.

 

Приложение 3

 

  1. Искомую величину обозначить за x.
  2. По условию составить таблицу.
  3. Указать вид зависимости, поставив стрелочки.
  4. Записать пропорцию, следуя по стрелочкам.
  5. Решить пропорцию.
  6. Записать ответ. 

 

Решить задачи, пошагово выполняя алгоритм:

 

1.      Из 14 кг подсолнечника получили 2,1 кг масла. Сколько масла получится из 70 кг подсолнечника? Ответ: 10,5 кг масла

2.      5 бульдозеров расчистили площадку за 210 минут. За какое время 7 бульдозеров расчистили бы эту площадку?    Ответ: за 2,5 часа                                                                

3.      Некоторое расстояние ласточка пролетела за 0,5ч со скоростью 50 км/ч. За сколько минут пролетит то же расстояние стриж, если будет лететь со скоростью 100 км/ч? Ответ: 0,25 час.=15 минут

Предоставить достаточно времени для выполнения задания. Решения сверить с презентацией, так как оформление задач важная часть умений и навыков при решении задач. Проверить ответы.

Коллективная работа.

Для закрепления и оценки умения применять пропорции при решении задач, предложить учащимся выбрать одного человека из группы и объяснить решение одной из задач из Приложения 3, поэтапно озвучивая каждый шаг. Предварительно обсудить с товарищами по группе свое выступление.

Беседа. Рефлексия. Ответить на вопрос анкеты.

 

 

рефлексия в виде Анкеты.jpg

Домашнее задание.

Повторить понятие процента. Решить задачи №..., №.... из уровня А и В.

Учителю необходимо провести анализ анкеты и применять меры по улучшению обучаемости и повышения знаний учащихся.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в однородных группах (одного уровня обучаемости). Задания подобраны по нарастанию сложности. Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой ученики оценивают умение применять основное свойство пропорций при решении задач. В ходе коллективной деятельности при решении задач устно оценивается умение применять пропорции и умение решать урвнения. Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу. Следить за осанкой учащихся.

 

Интернет ресурсы:

https://school-assistant.ru

bilimland.kz

https://infourok.ru/

https://pedsovet.org