14. Решение т Поурочный план. Вариант 2

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 14. Решение т Поурочный план. Вариант 2.docx

Раздел 6.1А
Отношения и пропорции

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество

присутствующих:

отсутствующих:


Тема урока

Решение текстовых задач с помощью пропорции

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 6.5.1.2

решать задачи на проценты с помощью пропорции;

6.1.2.6

делить величины в заданном отношении;

6.1.2.7

делить величины на части, обратно пропорциональные данным числам.

Цели урока

Учащиеся будут:

·         повторять определение и свойства пропорций.

·         применять свойства пропорции при решении задач на проценты.

·         делить величины в заданном отношении;

·         делить величины на части, обратно пропорциональные данным числам.


Критерии оценивания

Учащийся:

·         имеет представление о пропорциональной зависимости величин: прямой и обратной;

·         приводит примеры

·         применяет пропорциональные зависимости величин  при решении задач;

·         освоил алгоритмы решения текстовых задач.

Языковые цели

Учащиеся будут:

·         аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне;

·         описывать пропорциональные зависимости величин;

·         при устном решении задач обосновывать ответ;

Предметная лексика и терминология:

·         прямая пропорциональность;

·         обратная пропорциональность.

Серия полезных фраз для диалога/ письма:

·         данная зависимость прямая, так как...;

·         данная зависимость обратная, так как...;

·         чем больше..., тем больше...;

·         чем меньше..., тем больше....

Привитие ценностей

Уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в паре и в группе, открытостьучащиеся самостоятельно могут определить цели урока и уровень сложности работы.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с физикой через знакомство с прямо пропорциональной зависимостью массы и объема, времени и расстояния при одинаковой скорости, обратно пропорциональной зависимостью времени и скорости.

Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач: стоимость покупки и количества, банковские задачи при одинаковом процентном росте и т.д.

Предварительные знания

Знание понятия процента, нахождение процента от числа, числа по проценту, процентного отношения, пропорции, умение составлять пропорции, решать пропорцию, .

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

0 – 10 мин

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа.

Вспомнить основные понятия: пропорция, основное свойство пропорции.

В ходе устного осуждения определить, как изменяются зависимые между собой величины. Какие величины называются прямо пропорциональными? Приведите примеры прямо пропорциональных величин.

Какие величины называют обратно пропорциональными? Приведите примеры обратно пропорциональных величин.

Приведите примеры величин, у которых зависимость не является ни прямо, ни обратно пропорциональной. Проверить понимание данных понятий и откорректировать можно с помощью заданий Приложения 1. После выполнения еще раз обобщить все и предложить ученикам определить тему и цели урока.

 

Презентация

 

 

Приложение 1.

Середина урока

 

11- 20 мин

Индивидуальная работа. Решение примеров и задач.

Для закрепления и оценки уровня умения применять основное свойство пропорции, предложить ученикам решить практические задачи из учебного пособия или из Приложения 2. Ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы в группе.

Самопроверка задания по ключу.

 

 

 

 

Приложение 2.

Середина урока

 

21 –30 мин

Групповая работа. Повторение теоретического материала.

Объединить учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников. Задание у всех групп одинаковое, но совместная работа с одноклассниками одного уровня позволит раскрыться каждому ученику.

В заданиях при краткой записи условия использованы таблицы, даны составленные пропорции для решения каждой задачи, среди которых надо выбрать правильные запись и пропорцию.

Предложить учащимся при работе пользоваться алгоритмом, разработанным на предыдущих уроках и правильно определять вид пропорции, опираясь на определения.

Предоставить достаточно времени для выполнения задания.

Проверить по ключу.

 

 

 

Приложение 3.

Середина урока

 

31 – 37 мин

Коллективная работа.

Для закрепления и оценки умения применять пропорции при решении задач, предложить учащимся выбрать одного человека из группы и объяснить решение одной из задач из Приложения 3, поэтапно озвучивая каждый шаг. Предварительно обсудить с товарищами по группе свое выступление.

 

Приложение 3.

Конец урока

 

38 - 40 мин

Беседа. Рефлексия.

 

рефлексия в виде Анкеты.jpg

Ответить на вопрос анкеты.

Домашнее задание.

Повторить понятие процента. Решить задачи №..., №.... из уровня А и В.

 


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в однородных группах (одного уровня обучаемости). Задания подобраны по нарастанию сложности. Подбор заданий от «простого» к «сложному» будет способствовать более успешному продвижению учащихся к достижению поставленной цели.

Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой ученики оценивают умение применять основное свойство пропорций при решении задач.

В ходе коллективной деятельности при решении задач устно оценивается умение применять пропорции и умение решать уравнения.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу.

Следить за осанкой учащихся.