Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.2А Действия над рациональными числами |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс:6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Арифметические действия над рациональными числами
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Урок закрепления знаний и умений |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.22 находить значения числовых выражений, содержащих рациональные числа
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся научатся применятьправила сложения, вычитания, умножения, деления рациональных чисел при вычислении числовых выражений.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся – применяет правила сложения и вычитания рациональных чисел; –применяет правила умножения и деления рациональных чисел; –определяет порядок действий числовых выражений; –находит значение числового выражения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут − комментировать свои решения, используя правила действий над рациональными числами; − описывать устно алгоритм действий над рациональными числами. Лексика и терминология, специфичная для предмета: − Натуральные числа; − Целые числа; − Обыкновенные дроби; − Положительные числа; − Отрицательные числа; − Положительные числа; − Десятичные дроби; − Рациональные числа; − сумма; − разность; − произведение; − частное; − числовые выражения Полезные выражения для диалогов и письма: –Определите порядок действий числового выражения; –Вычисли сумму/разность/произведение/частное числового выражения наиболее удобным способом; –Рациональное число можно представить в виде….
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
У учащихся развиваются умение работать в сотрудничестве, академическая честность. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Связь с реальной жизнью. Применение рациональных чисел в практической жизни человека. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Знание понятия рационального числа и умение выполнять арифметические действия с рациональными числами. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 5мин
|
Сообщение темы урока и цели урока. Проверка домашнего задания. Найдите
значение выражения: Ответы:
|
Презентация №1 (слайды 1-8)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 6мин
15мин
12мин
|
Устный счет. Фронтальная работа Учащимся предоставляются задания для устного счета на презентации в виде таблицы. Пчелка показывает, какое действие выполнять с числами, данными в верхней строке таблицы с числами, расположенными в левом столбце таблицы. Правильные ответы появляются по щелчку мышки. Вычислите:
У учащихся развивается ценность: умение работать в сотрудничестве.
Решение задач. Групповая работа.Учащиеся выполняют задания в группах,обучают друг друга, работают в «зоне ближайшего развития». Учитель оказывает поддержку ученикам по мере необходимости. Ценность: умение работать в сотрудничестве. Базовый уровень. 1.Найдите значение выражения: Ответы: 2.Решите
уравнение: Ответ: 3.Укажите два соседних целых числа, между которыми заключено число –3,22. Ответ:–4 и –3 Средний уровень 1.Найдите значение выражения:
Ответы:
2.Решите
уравнение: Ответ: 3.Выпишите целые числа, лежащие на координатной прямой между числами –6 и 3. Ответ:–5;–4;–3;–2;–1;0;1;2 Продвинутый уровень 1.Найдите значение выражения: Ответы: 2.Решите уравнение: Ответ: 3. Определите, какие целые числа лежат между числами –6,2 и 3,5. Ответ:–6; –5;–4;–3;–2;–1;0;1;2;3 4. Самая высокая температура летом была 370, а самая низкая температура зимой была –260. Определите перепад температур в течение года. Ответ:630 5.
Из выращиваемых фермером культур
Ответ: 60га–кукуруза,25га– рожь, 70га–пшеница. После выполнения заданий учащиеся проверяют решение по предложенным ответам и оценивают свою работу по критериям. Индивидуальная работа.Формативное оценивание. Самостоятельная работа на проверку усвоения цели обучения. На данном этапе у учащихся развивается академическая честность Задания. 1. Выполните
действия: 2. Выразите число 3. Найдите значение выражения: 4. Найдите корни уравнения: 1. Самопроверка. После выполнения всех заданий учащиесяпроверяют решения: 1. 1) -2,7; 2)-6,4; 3)-13,44; 4)-11,4 2. 3.-0,9 4. 1,5;-0,1 Затем заполняют листы самооценивания. Самооценивание по критериям:
|
Презентация №2 для устного счета
Карточки
Карточки
Презентация №1 (слайд 9) Листы оценивания |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 2 мин
5 мин |
Домашнее задание. Найдите значение выражения:
Обобщение урока: Устный счет в виде игры «Угадай-ка». Фронтальная работа. Учащиеся вычисляя, собирают пазлы. Собирается картинка, на котором записан вопрос «Что я не знаю?». Учащиеся, анализируя, проводят рефлексию: – что узнал: правила сложения и вычитания отрицательных чисел и чисел с разными знаками; – правила умножения и деления отрицательных чисел и чисел с разными знаками. – чему научился: –определять порядок действий в числовых выражениях; –применять правила действий над рациональными числами; – что осталось непонятным, –над чем необходимо работать. |
Карточки https://learningapps.org/1423701
Презентация (слайд10) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференцированные задания при закреплении темы урока. |
Самооценивание по критериям Взаимооценивание |
Правила техникибезопасности на данном уроке. Смена деятельности на уроке. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.