Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.1АОтношения и пропорции. |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Решение текстовых задач с помощью пропорции |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данномуроке (ссылка на учебную программу) |
6.5.1.2 решать задачи на проценты с помощью пропорции |
||||
Цели урока |
Учащийся будут: -уметьнаходить неизвестный член пропорции, применяя определение пропорции и основное свойство пропорции, анализировать условие задачи; -решать задачи, используя изученный материал и ранее известную теорию; -решать практическиетекстовые задачи с помощью пропорций. |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся: - знает, что такоеотношения и определениепропорции, основное свойство пропорции; - понимает смысл и составляющие элементы пропорции; - составляет пропорцию по условию задачи; - решает текстовую задачу с помощью пропорции. |
||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: – оперировать терминами данного раздела; – комментировать решение задач на деление в данном отношении, прямую и обратную пропорциональные зависимости, на проценты; – формулировать правила нахождения неизвестных членов пропорции; Предметная лексика и терминология - пропорция; – основное свойство пропорции; – крайние члены пропорции; – средние члены пропорции; – неизвестный член пропорции; Серияполезных фраз для диалога/письма чтобы найти неизвестный средний член пропорции, нужно ... ; – чтобы найти неизвестный крайний член пропорции, нужно ... ; |
||||
Привитие ценностей |
Умение слушать друг друга, говорить поочередно, то есть не перебивая друг друга, умение точно доносить свою мысль до аудитории, приводить примеры и доказательства, стремится к самостоятельному обучению, академическая честность, быть открытым в групповой и парной работах. |
||||
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с жизнью через решение практических задач. |
||||
Предварительные знания |
Отношения, пропорции. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
Начало урока 0-2 мин |
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. Таким образом у учащихся развиваетсяоткрытость во взаимоотношениях. |
Презентация Слайд 1 |
|||
Середина урока 3 - 13 мин |
Актуализация опорных знаний. Данная работа включает задания по теме "Отношения и пропорции" четырех уровней. 1 уровень. Базовый. Удовлетворительно. Предполагает умение находить значение отношений 2 уровень. Расширенный. Хорошо. Предполагает умение находить неизвестный член пропорции с использованием основного свойства пропорции. 3 уровень. Продвинутый. Отлично. Предполагает умение находить неизвестный член пропорции с использованием основного свойства пропорции (числовые значения более сложные, представляют собой смешанные числа). Кроме того, указание в задании на уравнение предполагает, что найденное значение неизвестного будет обязательно проверено. 4 уровень. Углубленный. Проверка верности пропорции. Задание позволяет как воспользоваться основным свойством пропорции, так и использовать способ вычисления значений левого и правого отношения с последующим сравнением. |
Приложение 1
|
|||
Середина урока 14 -24 мин |
Закрепление. Парная работа. Разделите учащихся по парам в зависимости от уровня способностей на базовый и продвинутый. Учитель предлагает учащимся выполнить задания в зависимости от уровня сложности. Проверку осуществляют сами учащиеся по готовым ответам. Учитель наблюдает за работой учащихся, в случае необходимости оказывает им поддержку. На этом этапе у учащихся развивается уважение друг к другу и академическая честность. |
Приложение 2 |
|||
Середина урока 24-37 мин |
Обсудите с учащимися задачу: В духовом оркестре 20 музыкантов. Из них 30% трубачи и 10% играют на саксофоне. Найдите количество трубачей и саксофонистов. Сравните их количество (в раз больше/меньше) и количество процентов, которое они составляют от общего числа музыкантов (в раз больше/меньше). Сделайте выводы о прямой пропорциональности количества музыкантов и числа процентов, которое они составляют. Предложите учащимся в парах решить несколько задач. Пары обмениваются решениями и осуществляют взаимопроверку. Дифференциация осуществляется путем предоставления поддержки учащимся в группах более слабого состава; группам, которые испытывают сложность при выполнении заданий более высокого уровня. |
Приложение 3
Приложение 4 |
|||
Конец урока 38-40мин |
Рефлексия. Резюме. Учащиеся письменно отвечают на вопросы, отражающих их отношение к уроку, учебному предмету, учителю. Оценивают свою работу на уроке и работу учителя. Домашнее задание. |
Приложение 5. |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся. |
Каждое задание оценивается согласно критериям оценивания; применяются такие формы оценивания как: самооценивание, взаимооценивание. |
Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих. |
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.