Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.1АОтношения и пропорции. |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Решение текстовых задач с помощью пропорции |
|||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данномуроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.6 делить величины в заданном отношении; |
|||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащийся будут: знакомится с правилом деления числа в заданном отношении и будут применять при решении задач. |
|||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: -знает правило деления числа в заданном отношении; - применяет правило деления числа в заданном отношении при решении задач; |
|||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: – оперировать терминами данного раздела; – комментировать решение задач на деление в данном отношении, прямую и обратную пропорциональные зависимости, на проценты и масштаб; – формулировать правила нахождения неизвестных членов пропорции; Предметная лексика и терминология - пропорция; – основное свойство пропорции; – крайние члены пропорции; – средние члены пропорции; – неизвестный член пропорции; Серияполезных фраз для диалога/письма чтобы найти неизвестный средний член пропорции, нужно ... ; – чтобы найти неизвестный крайний член пропорции, нужно ... ; |
|||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Умение слушать друг друга, говорить поочередно, то есть не перебивая друг друга, умение точно доносить свою мысль до аудитории, приводить примеры и доказательства, стремится к самостоятельному обучению, академическая честность, быть открытым в групповой и парной работах. |
|||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с жизнью через решение практических задач. |
|||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Отношения, пропорции. |
|||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-3 мин |
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. Таким образом у учащихся развиваетсяоткрытость во взаимоотношениях. |
Презентация Слайд 1-3 |
||||||||||||||||||||||||
Середина урока 4 -20мин |
Обсудите с учащимися задачу. В ателье поступил заказ на пошив 120 школьных форм. Заказ надо распределить поровну между членами двух бригад, в одной из которых 8 человек, а в другой – 7. Сколько школьных форм должна сшить каждая бригада? Аналогично обсудите с учащимися задачу: На приготовление печенья взяли 450 г сухих продуктов (мука, дрожжи, сахар) в отношении 37:1:7. Сколько грамм каждого продукта взяли? Предложить учащимся объединиться в группы и составить инструкцию/алгоритм/схему деления величины в заданном отношении, опираясь на различные источники. Учащиеся обмениваются инструкциями друг друга. Обсудить всем классом неточности в инструкции/алгоритме/схеме и составить общий алгоритм.
|
Приложение 1 Алдамуратова Т.А. «Атамұра»2015 г. Стр 34–35, задачи №64–69
|
||||||||||||||||||||||||
Середина урока 21-29 мин |
Предложите учащимся самостоятельно решить несколько задач. Например:
Продолжим работу и поработаем индивидуально. Работа по карточкам. Каждый ученик получает карточку с заданием: 1 карточка Разделите число 56 на две части в отношении 3:4. 2 карточка Разделите число 420 на три части в отношении 2:3:7. 3 карточка Сплав состоит из 5 частей меди и 8 частей цинка. Сколько надо взять килограмм цинка, чтобы получить 520 кг сплава? 4 карточка Периметр треугольника равен 114 см, а длины сторон относятся как5:6:8. Найдите стороны треугольника. Обменяться решениями друг с другом и выполнить взаимопроверку. |
Приложение 2
Приложение 3 |
||||||||||||||||||||||||
Середина урока 31 -37 мин |
Закрепление. Парная работа. Разделите учащихся по парам в зависимости от уровня способностей на базовый и продвинутый. Учитель предлагает учащимся выполнить задания в зависимости от уровня сложности. Проверку осуществляют сами учащиеся по готовым ответам. Учитель наблюдает за работой учащихся, в случае необходимости оказывает им поддержку. На этом этапе у учащихся развивается уважение друг к другу и академическая честность. Цель: Закрепление усвоения правила деления числа в данном отношении После выполнения заданий, учащиеся проводятвзаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем |
Приложение 4 |
||||||||||||||||||||||||
Конец урока 38-40мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Учащиеся на листках записывают свои выводы. Домашнее задание. п 1.3. №73-74 стр. 23 |
Математика 6 класс ТА.Алдамұратова, ТС.Байшоланов Атамура. 2011 г |
||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||
Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся. |
Каждое задание оценивается согласно критериям оценивания; применяются такие формы оценивания как: самооценивание, взаимооценивание. |
Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих. |
||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.