Методические указания к уроку:
Тема урока "Решение текстовых задач с помощью пропорции"
Цели обучения: 6.1.2.6 делить величины в заданном отношении;
Критерии оценивания:
Учащийся:
· применяет пропорциональные зависимости величин при решении задач;
· делить величины в заданном отношении;
· умеет определять целое, части, разностное отношение между частями;
· умеет решать текстовые задач на деление величины в заданном отношении с помощью пропорций.
Теоретический материал:
Алгоритм деления числа в данном отношении
Чтобы разделить
число в отношении
, нужно:
Сложить и
. (Получим общее
количество частей.)
Разделить данное
число на сумму , т.е.
(Получим, сколько
приходится на каждую часть.)
Умножить результат
деления на , т.е.
(Получим число,
которое содержит
частей данного
числа.)
Умножить результат
деления на , т.е.
(Получим число,
которое содержит
частей данного
числа.)
Если заготовить демонстрационную таблицу с образцами решения из Приложения 2 и текстом алгоритма, то учащиеся быстрее усвоят способ решения задач на деление величины в заданном отношении.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа.
На данном уроке решаем задачи те или подобные, но другим способом: используя пропорции. Ученик на последующих уроках имеет право выбора способа решения любым из способов: арифметически (по действиям) или пропорцией.
Повторить алгоритм решения задач деления величины в заданном отношении. Приложение 1.
Приложение 1
1. Раздел число 21 на две части в отношении 2 : 5.
Ответ: 6, 10.
2. Количество задач, которые решил Юра, относится к количеству задач, которые он не решил, как 1 : 2. Сколько задач всего надо решить Юре, если ему осталось решить 4 задачи?
Ответ: 12 задач.
3. Шапокляк и крокодил Гена играли в теннис. Количество партий, которые выиграла Шапокляк, относится к числу партий, которые выиграл Гена, как 1 : 3. Сколько партий выиграла Шапокляк, если Гена выиграл 6 партий?
Ответ: 2 партии.
4. Между мамой, папой и их сыном поделили яблоки в отношении 2 : 1 : 3. Сколько яблок получила мама и сколько папа, если сын получил 12 яблок?
Ответ: 8 яблок; 4 яблока.
5. Сплав массой 30 кг состоит из железа и меди, которые взяты в отношении 3 : 2. Сколько в сплаве железа и сколько меди?
Ответ: 18 кг; 12 кг.
Взаимопроверка заданий по ключу.
Совместно с учащимися определить тему и цели урока.
Коллективная работа. Работа с классом.
Мы рассмотрели задачи, в которых требуется разделить число или значение величины в данном отношении, то есть на части, пропорциональные некоторым числам. Такие задачи называют задачами на деление числа в данном отношении или задачами на пропорциональное деление. Такие же задачи решим и сегодня, но уже с помощью пропорции.
Задание 1. Используя понятия целое, часть, отношение и пропорцию решить задачу на деление величины в данном отношении.
В классе 30 учеников. Надо разделить класс на 3 группы в отношении 3:5:7. Найти количество учеников в каждой группе?
Опираясь на условие задачи в диалоге ввести, какая величина принимается за целое, что за части и как их найти эти величины с помощью пропорции.
Вопрос: Если мы имеем целое (30 учеников) и отношение (3:5:7), то как найти количество учеников в каждой группе?
|
Учеников |
Часть |
Всего |
30 |
3+5+7=15 |
I |
x |
3 |
II |
y |
5 |
III |
z |
7 |
1) Составим пропорцию для каждой строки таблицы.
2)
;
;
.
3) Решая пропорции, найдем значения x - число учеников в первой группе; y - число учеников во второй группе; z - число учеников в третьей группе.
4) (учеников) в первой группе;
5) (учеников) во второй группе;
6) 14 (учеников) в третьей группе.
Ответ: 6 уч, 10 уч, 14 уч.
Решив следующую задачу, вывести алгоритм решения такого типа задач.
Задание 2. Решим задачу также: составив таблицу и пропорции.
Задача 1. Отец с сыном собрали 18 кг яблок, причем отец собрал в 2 раза больше яблок, чем сын. Сколько килограммов яблок собрал каждый из них?
Решение: Поскольку отец собрал в 2 раза больше яблок, то количество собранных отцом и сыном яблок находится в отношении 2 : 1 . Значит, нужно 18 кг разделить на две части, отношение которых равно 2 : 1.
1)
|
Яблок, кг |
Часть |
Всего |
18 |
2+1=3 |
Отец |
x |
2 |
Сын |
y |
1 |
2) Составим
пропорции: ;
.
3) Решая
пропорции, найдем значения x - яблок в килограммах,
собранных отцом;
y - яблок в килограммах, собранных сыном.
4) (кг) яблок собрал отец;
5) (кг) яблок собрал сын.
Ответ: 12 кг, 6 кг.
Выполнить задания из Приложения 2.
Приложение 2.
Решить следующие задачи, составив пропорции.
1. Число 432 разделено в отношении 3:5. Найдите большее из этих чисел.
Ответ: 270.
2. Проволока длиной в 270 см разделена на две части в отношении 7:2. На сколько одна часть больше другой?
Ответ: на 150 см.
3. Латунь состоит из 3 частей меди и одной части цинка. Масса цинка составляет 0,5 кг. Сколько взято меди?
Ответ: 1,5 кг
Групповая работа. Решение практических задач.
Предложить ученикам решить практические задачи из учебного пособия "Математика 6", для закрепления и оценки уровня умения применять деления числа на пропорциональные части при решении задач деления величины в данном отношении.
с помощью пропорции,
Объединить учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников, согласно выбранному уровню. Ученики в группе выполняют задания индивидуально, поделив задачи между собой, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы в группе.
Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.
Контроль усвоения. Для проверки применять умения делить величину в данном отношении - проведите самостоятельную работу. Приложение 3.
Приложение 3
Решите задачи, составляя пропорции:
1. Проволока длиной 21 м разделен на две части. Длина первого куска относится к длине второго куска как 2 к 1. Чему равны длины каждого куска проволоки?
Ответ: 14 м, 7 м.
2. На уроке продолжительностью 45 минут решение примеров и задач заняло времени в отношении 1 : 2. Сколько минут заняло решение задач?
Ответ: 30 мин.
3. В классе 40 учеников. Отношение олимпиадников к остальным учащимся класса 1:3. Найдите, сколько учащихся класса составляют олимпиадники.
Ответ: 10 учеников.
4. Отношение всхожести семян 9 к 1. Сколько семян не взошло, если 200 семян было посажено.
Ответ: 20 семян.
Дополнительное задание:
5. Для варенья взяли ягод и сахара в отношении 5 : 7. Если взято 30 кг ягод, то сколько было взято сахара?
Ответ: 42 кг.
6. Молоко разлили в три бидона в отношении 1 : 3 : 6. Сколько молока разлили всего, если во второй бидон налили 15 л?
Ответ: 50 л.
При оформлении: составлять пропорцию и писать пояснения к каждому действию. Оцениваются те работы выше, которые сделаны по требованиям - это приучает учащихся к правильному мыслительному процессу. Умение определять целое, части, разностное отношение между частями и освоение метода решения текстовых задач на деление величины в заданном отношении - главные критерии оценивания.
Беседа. Рефлексия. Самооценивание.
Домашнее задание.
решить задачи из уровня В учебного пособия №...№.
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных группах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в группе задания, самостоятельно выбирают уровень сложности. Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой ученики оценивают умение применять свойства пропорционального деления при решении задач на деление величины в данном отношении.
В ходе коллективной деятельности при решении задач оценивается умение применять способ решения. Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность.
Следить за осанкой учащихся.
Источник:
http://www.yaklass.ru
ТЕСТЫ ПО МАТЕМАТИКЕ 6 класс - С. Г. Журавлев - 2015
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.