Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.1АОтношения и пропорции. |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Решение текстовых задач с помощью пропорции |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данномуроке (ссылка на учебную программу) |
6.1.2.7 делить величины на части, обратно пропорциональные данным числам; |
||||
Цели урока |
Учащийся будут: - знакомится с правилом деления величины на части, обратно пропорциональные данным числам; -применять при решении задач. |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся: -знает правило деления величины на части, обратно пропорциональные данным числам; - применяет правило деления величины на части, обратно пропорциональные данным числампри решении задач; |
||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: – оперировать терминами данного раздела; – комментировать решение задач на деление в данном отношении, прямую и обратную пропорциональные зависимости, на проценты и масштаб; – формулировать правила нахождения неизвестных членов пропорции; Предметная лексика и терминология - пропорция; – основное свойство пропорции; – крайние члены пропорции; – средние члены пропорции; – неизвестный член пропорции; Серияполезных фраз для диалога/письма чтобы найти неизвестный средний член пропорции, нужно ... ; – чтобы найти неизвестный крайний член пропорции, нужно ... ; |
||||
Привитие ценностей |
Умение слушать друг друга, говорить поочередно, то есть не перебивая друг друга, умение точно доносить свою мысль до аудитории, приводить примеры и доказательства, стремится к самостоятельному обучению, академическая честность, быть открытым в групповой и парной работах. |
||||
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с жизнью через решение практических задач. |
||||
Предварительные знания |
Отношения, пропорции. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
Начало урока 0-5 мин |
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель выполняет с учащимися упражнение на воспитание уверенности в себе и самоуважению. «Дружеская мойка» Учитель расставляет детей на небольшом расстоянии в два параллельных ряда лицом друг к другу. Один ребёнок проходит между этими рядами («через мойку»). Каждый дружески похлопывает его по спине или пожимает руку, одновременно произнося слова похвалы, симпатии и поощрения. В результате такой «мойки» появляется сияющий, радостный и счастливый ребёнок. Затем он встаёт в свой ряд, и процедура повторяется. (2-3 раза) Разбор домашнего задания. Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям |
Презентация Слайд 1-3 |
|||
Середина урока 6-12мин |
Фронтальная работа. Ученики выполняют задания в парах, обучают друг друга, работают в «зоне ближайшего развития». Учитель оказывает поддержку ученикам по мере необходимости. Ценность: умение работать в сотрудничестве. 1. Отрезок длиной 15 см разделить в соотношении 2:3 2.Разделить число 100 на две части прямо пропорционально числам 2 и 3. 3.Разделить 780 на четыре части пропорционально числам 1,5,0,75,0,4,1,25. |
Приложение 1 |
|||
Середина урока 13 -20мин |
Учитель
предлагает учащимся, сидящим «на I варианте» разделить число 144 в
отношении Сравните условия данных задач и задачи: Разделите число 144 обратно пропорционально числам 3 и 5 (или 7 и 5). Предложите учащимся в парах составить алгоритм решения задач на деление в обратно пропорциональном отношении. Предложите учащимся самостоятельно решить задачи: 1. Отрезок длиной 1 м разделили на две части, длины которых обратно пропорциональны числам 2 и 3. Найдите длины этих отрезков. 2. Число 88 разделите на три части обратно пропорционально
числам 2: 3. Разделите число 144 на три части х, у, zтак, чтобы х : у = 3 : 4, у : z = 4 : 5. 4. Три числа относятся, как 3: 5:8, третье число равно 112. Вычислите два первых числа. Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся. |
Приложение 2 Алдамуратова Т.А. «Атамұра»2015 г. Стр 59–60,задачи №1–4 http://edu.alnam.ru/book_kram.php?id=26 http://krasavtsev.blogspot.com/2016/02/arifmetika35.html |
|||
Середина урока 21-29 мин |
Групповая работа. Объедините учащихся в группы. Каждая группа получает задания. Решая задания, учащиеся закрепляют понятиеделения величины на части, обратно пропорциональные данным числам. Базовый уровень: 1) Число 91 разделим на части, обратно пропорциональные числам 5и8 2) число 143 разделите на части, обратно пропорциональные числам 4и7 3) Число 27 разделить обратно пропорционально числам 4 и 5. Продвинутый уровень: 4) число 104 разделите на части, обратно пропрорциональные числам 2,3,4 5) Разделить число 52 на три части обратно пропорционально числам 4, 6 и 8. После выполнения заданий, учащиеся проводят взаимопроверку правильности выполнения заданий по образцу, выданному учителем. |
Приложение 3 |
|||
Середина урока 31 -37 мин |
Самостоятельная работа для формативного оценивания. Учитель предлагает учащимся самостоятельную работу (базового или продвинутого уровня). Выполняя самостоятельную работу у учашихся разиваются такие ценности как упорство в достижении цели, трудолюбие. |
Приложение 4 |
|||
Конец урока 38-40мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать Учащиеся на листках записывают свои выводы. Домашнее задание. стр 59–60, задачи № 5-6 |
Математика 6 класс ТА.Алдамұратова, ТС.Байшоланов Атамура. 2011 г |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||
Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся. |
Каждое задание оценивается согласно критериям оценивания; применяются такие формы оценивания как: самооценивание, взаимооценивание. |
Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих. |
|||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.