Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.4С Линейные уравнения с двумя переменными и их системы. |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Решение задач с помощью составления систем уравнений.
|
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
6.5.1.7 решать текстовые задачи с помощью составления систем линейных уравнений; |
||||
Цели урока |
Учащиеся будут: -пользоваться записями для решения задач, связанных с числами; -решать текстовые задачи с помощью составления систем линейных уравнений; |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся: -вводит переменные и составляет математическую модель текстовой задачи; -решает систему уравнений; |
||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: -– комментировать решение системы линейных уравнений с двум переменными; Предметная лексика и терминология – система уравнений; – решение системы; – способ подстановки; – способ сложения; – равносильные системы; – решение системы линейных уравнений с двумя переменными: Полезные выражения для диалогов и письма: - выразим в одном из уравнений …; – поставим во второе уравнение системы …; – найдём соответствующее значение другой переменной; – уравняем коэффициенты при …; – умножим обе части уравнения на …; – выполним почленное сложение …; |
||||
Привитие ценностей |
Уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в парах и в группе, открытость – учащиеся смогут самостоятельно определить цели урока и уровень сложности работы. |
||||
Межпредметные связи |
На данном уроке рассматриваются понятия, которые необходимы при различных вычислениях на уроках естественно- математического направления. |
||||
Предварительные знания |
Знание способов решения системы линейных уравнений с двумя переменными. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Организация урока 0 -2 мин |
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. Разбор домашнего задания. Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. Разбор домашнего задания. Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга.Учитель выполняет с учащимися упражнение на воспитание уверенности в себе и самоуважению. «Круг радости». Цель: Создание благоприятного психологического климата Организация: Участники становятся в круг Как это работает: Ведущий говорит «Повернитесь к соседу и пожелайте ему всего хорошего на сегодняшний день и пожмите руку». Поменяйте соседа и повторите действие. Варианты: все берутся за руки и по очереди желают сразу всему классу. |
|
|||
Начало урока 3 -10 мин
|
Предложите учащимся небольшой тест для актуализации знаний по пройденным темам: 1.Выразить х через у 2.Выразить у через х: 3.Решением системы уравнений 4.Результат сложения уравнений
После окончания работы правильные ответы показываем на экране и учащиеся оценивают работы по критериям оценивания: - выражает одну переменную через другую; -находит решение системы линейных уравнении подставляя значения; - решает систему линейных уравнении способом сложения; |
Приложение 1.
|
|||
Середина урока 11-25 мин |
Контроль и самопроверка знаний. Предложите учащимся повторить пройденный материал с помощью метода «Думай – В паре – Делись». Цель: Структурированный способ развития идей и мыслей Как это работает: Предложите учащимся задания для решения. -Ученики думают и пишут ответы каждый индивидуально. -Ученики образуют пары и объединяют свои лучшие вопросы. -Ученики делятся своими новыми улучшенными ответами с классом. Цель: проверить уровень усвоения темы. Задания разного уровня сложности. Каждый может выбрать задания своего уровня. За выполнение определенного задания вы получаете определенное количество баллов. |
Приложение 2. Алдамұратова Т.А. Математика. 6 класс Алматы: Атамұра,2011. |
|||
Гимнастика для глаз 26-27 мин |
|
|
|||
Середина урока 28-37 мин |
Предложите учащимся задания для письменного формативного оценивания. Самостоятельная работа в 2-х вариантах на проверку усвоения цели обучения. На данном этапе у учащихся развивается академическая честность Самостоятельную работу учащиеся выполняют в тетрадях и обмениваются друг с другом для проверки. Ценность: умение работать в сотрудничестве. Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся. После выполнения заданий учащиеся проверяют решение по предложенным ответам и оценивают свою работу. |
Приложение 3.
А.Г.Мордкович. Алгебра. Задачник 7 класс. Изд. Мнемозина. Москва.2010 год.
|
|||
Конец урока 38-40 мин |
Подведение итогов урока. Рефлексия. Попросить учащихся подумать о своей работе в течении урока, и опираясь на критерии оценивания, оценить насколько полно они достигли целей обучения. Домашнее задание: № 1570стр.375 |
Алдамұратова Т.А. Математика. 6 класс Алматы: Атамұра,2011. стр.372 |
|||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
Учащиеся в паре могут разделить выполнение заданий между собой в зависимости от уровня сложности, а также оказывать поддержку друг другу при выполнений заданий
|
Формативное оценивание посредством наблюдения за участием учеников в работе и обсуждении. Оценивание происходит в течении всего урока на каждом этапе. |
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.