19. Масштаб. Вариант 1

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 19. Масштаб. Вариант 1.docx

 

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

6.1А.Отношения и пропорции

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Масштаб

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.1.1.5 усвоить понятие масштаба;

6.5.1.3применять масштаб при работе с картой, планом,чертежом;

Цели урока

 Учащиеся могут:

-ввести понятие масштаб

-показать применение масштаба в различных сферах деятельности человека

-решать задачи по данной теме

Критерии оценивания

Учащийся:

-решает задачи, используя определение масштаба

 

Языковые цели

Учащиеся будут:

– оперировать терминами данного раздела;

комментировать решение задач на проценты и масштаб;

Предметная лексика и терминология:

- масштаб;

– расстояние на местности;

– расстояние на карте/чертеже/плане;

Серияполезных фраз для диалога/письма \

-чтобы найти неизвестный средний член пропорции, нужно ... ;

– чтобы найти неизвестный крайний член пропорции, нужно ... ;

Привитие ценностей

Уважение к себе и другим и сотрудничество – через работу в паре,в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи.

Межпредметные связи

География

Предварительные знания

Пропорция, основное свойство пропорции

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

0 -2 мин

 

Цель: организация начала урока. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к урок.Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока.

 

Середина урока

3 – 10 мин

 

 

 

 

Для подготовки учащихся к усвоению нового материала предложим задания на устный счет:

Устный счет:

1. Выразите в километрах:

а) 32000000 см,         б) 600000 см,

в) 32000 см,               г) 5000000 см.

2. Выразите в метрах:

а) 32000000 см,         б) 600000 см,

в) 32000 см,               г) 5000000 см.

1) Подготовительная работа.

- Составьте отношения: а) 1 см к 5000 м, б) 1 см к 210 м, в) 1 см к 54 см, г) 1 см к 30000 км.

- Что нужно сначала сделать?

Устное обсуждение. Поиск решения.

Поставьте перед учащимися проблемную ситуацию: Можно ли начертить план здания (прямоугольной формы в основании) длиной 50 м и шириной 20 м на странице тетради, если использовать масштаб 1: 50? Какой масштабследует использовать, чтобы план поместился на странице тетради?

Обсудите ответы учащихся. Введите понятие масштаба и для чего он нужен.

Работа в парах. Взаимное обучение. Прикладные задачи.

Создадим пары с разным уровнем обучаемости. Предложим учащимся процесс взаимного обучения при решении практических задач: объяснять решение задачи своему напарнику при возникновении вопроса по той или иной задаче, т.е. ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы с напарником.

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

21-30 мин

Объедините учащихся в группы по три человека. Раздайте каждой группе карту (атлас) и предложите решить задачи типа:

 Пользуясь картой масштабом 1:12 250 000, найдите расстояние (по прямой) между Астаной и другими городами на местности.

http://www.mathematics-repetition.com/wp-content/uploads/2013/02/6.1.4.m1-1.jpg

А так же можно раздать чертежи деталей, где указаны их размеры и соотношение между оригиналом и чертежом, например, 5:1. Дайте задание:

«Определить размеры оригинала».

При реализации данной деятельности используется принцип дифференциации «Усложнение», т.к. повышение уровня сложности решаемых задач ведет к росту компетентности учащегося в их решении.

 

31-37 мин

Самостоятельная работа для формативного оценивания.

Предложите учащимся самостоятельную работу (базового или продвинутого уровня).

Выполняя самостоятельную работу у учашихся разиваются такие ценности как упорство в достижении цели, трудолюбие.

Приложение 3

Конец урока

38-40 мин

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Учащиеся на листках записывают свои выводы.

Задание домашней работы с комментированием.

В качестве домашнего задания, предложите учащимся творческую работу. Она заключается в том, что вы придумываете историю поиска клада, изображаете карту и путь к сокровищам, используя полученные знания.

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация выражена в виде заданий, требующих разного уровня математической подготовленности, а так же с учетом скорости мышления и возрастных особенностей учащихся.

Каждое задание оценивается согласно критериям оценивания; применяются такие формы оценивания как: самооценивание, взаимооценивание, групповое оценивание и формативное оценивание.

Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих