Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.4С Линейные уравнения с двумя переменными и их системы. |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Решение задач с помощью составления систем уравнений.
|
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
6.5.1.7 решать текстовые задачи с помощью составления систем линейных уравнений; |
||||
Цели урока |
Учащиеся будут: -пользоваться записями для решения задач, связанных с числами; -решать текстовые задачи с помощью составления систем линейных уравнений; |
||||
Критерии оценивания |
Учащийся: -вводит переменные и составляет математическую модель текстовой задачи; -решает систему уравнений; |
||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: -– комментировать решение системы линейных уравнений с двум переменными; Предметная лексика и терминология – система уравнений; – решение системы; – способ подстановки; – способ сложения; – равносильные системы; – решение системы линейных уравнений с двумя переменными: Полезные выражения для диалогов и письма: - выразим в одном из уравнений …; – поставим во второе уравнение системы …; – найдём соответствующее значение другой переменной; – уравняем коэффициенты при …; – умножим обе части уравнения на …; – выполним почленное сложение …; |
||||
Привитие ценностей |
Уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в парах и в группе, открытость – учащиеся смогут самостоятельно определить цели урока и уровень сложности работы. |
||||
Межпредметные связи |
На данном уроке рассматриваются понятия, которые необходимы при различных вычислениях на уроках естественно- математического направления. |
||||
Предварительные знания |
Знание способов решения системы линейных уравнений с двумя переменными. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Организация урока 0 -2 мин |
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. Разбор домашнего задания. Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям. Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. Разбор домашнего задания. Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям |
|
|||
Начало урока 3 -10 мин
|
Для актуализации данного этапа урока предложите учащимся приемом «Корзина идей».Для этого объедините учащихся в 3-4 группы и раздайте каждой группе стикеры. На стикерах учащиеся пишут все, что они знают по изучаемой теме. Спроецируйте на интерактивной доске рисунок корзины (если нет такой возможности, то нарисуйте на доске). После заполнения стикеров, учащиеся клеят их на корзину, тем самым собирают все то, что они знают об изучаемой теме. |
Приложение 1.
|
|||
Середина урока 11-25 мин |
Объедините учащихся в группы. Используйте прием «Карусель» – работа в группах сменного состава. Предоставьте ресурс с задачами разной тематики, решаемых алгебраическим способом. На первом этапе работы, учащиеся разделяют задания в группе между собой. На втором этапе, формируются новые группы учащихся по выбранным заданиям. Объединившись в группы, которые решают одни и те же задания, учащиеся обсуждают, находят решения, осуществляют запись, приходят к полному пониманию решения. На третьем этапе, учащиеся возвращаются в группы исходного состава и объясняют в группе решение своей задачи. Учащиеся проводят самооценивание и взаимооценивание работ по готовым критериям. Самооценивание. Учащиеся оценивают свое умение решать системылинейных неравенств с одной переменной. |
Приложение 2. Алдамұратова Т.А. Математика. 6 класс Алматы: Атамұра,2011. |
|||
Гимнастика для глаз 26-27 мин |
|
|
|||
Середина урока 28-37 мин |
Предложите учащимся продолжить в группах сменного состава.Каждая группа получает список заданий, который надо выполнить. Основная цель: «Все члены группы должны знать решение всех задач и могут продемонстрировать решение любого из них.» Поэтому каждый ученик выбирает себе задание. Выполняет её полное решение с описанием и комментариями. Если он испытывает трудности или сомневается при решении выбранной задачи, он объединяется в группу нового состава, в которую собираются все участники других групп, решающие эту задачу. Выполняет запись решения. Затем все учащиеся снова собираются в группу исходного состава и осуществляют взаимообучение. |
Приложение 3.
А.Г.Мордкович. Алгебра. Задачник 7 класс. Изд. Мнемозина. Москва.2010 год.
|
|||
Конец урока 38-40 мин |
Подведение итогов урока. Рефлексия. Проанализируйте свой уровень понимания изучаемого материала и сформулируйте на стикерах вопросы, требующие дополнительного рассмотрения, отметьте положительные моменты урока. Домашнее задание: № 1560стр.374 |
Алдамұратова Т.А. Математика. 6 класс Алматы: Атамұра,2011. |
|||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
В групповой работе учащиеся оказывают друг другу поддержку. Дифференциация проводится при выполнении заданий в групповой работе. Здесь более способные ученики объясняют остальным. |
Формативное оценивание посредством наблюдения за участием учеников в работе и обсуждении. Оценивание происходит в течении всего урока на каждом этапе. |
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.