19. Системы линейных уравнений с двумя переменными. Краткосрочный план

  • docx
  • 27.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 19. Системы линейных уравнений с двумя переменными. Краткосрочный план.docx

Краткосрочный план

 

6.4С Линейные уравнения с двумя переменными и их системы

Школа

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество

присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Системы линейных уравнений с двумя переменными

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.2.2.17

иметь представление о системах линейных уравнений с двумя переменными;

6.2.2.18

понимать, что решением системы линейных уравнений с двумя переменными является упорядоченная пара чисел;

Цели урока

Учащиеся будут

 знать:

·         что такое системы линейных уравнений с двумя переменными;

·         что является решением системы линейных уравнений с двумя переменными

уметь

·         определять решения системы линейных уравнений с двумя переменными и делают правильный выбор из упорядоченной пары чисел.


Критерии оценивания

Учащиеся

знают:

·         что такое системы линейных уравнений с двумя переменными;

·         что является решением системы линейных уравнений с двумя переменными;

умеют

·         определять  решения системы линейных уравнений с двумя переменными и делают правильный выбор из упорядоченной пары чисел.

Языковые цели

Учащиеся будут:

·                    аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне;

·                    описывать ход своих действий и делать выводы;

·                    при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию.

Предметная лексика и терминология

система линейных уравнений; решение системы линейных уравнений, пара чисел, графический способ решения системы линейных уравнений.

Полезные выражения для диалогов и письма: уравнения с двумя переменными называются линейными...,

Чтобы решить систему линейных уравнений графически надо... Выразить у через x...

Привитие ценностей

Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.

Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач.

Предварительные знания

Знание:

1.      Какие уравнения с двумя переменными называются линейными.

2.      Что является графиком линейного уравнения с двумя переменными.

3.      Как из уравнения выразить каждую переменную через другую.

4.      Что называется решением системы  линейных уравнений с двумя переменными.

5.      Что значит решить уравнение с двумя переменными

 

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

0 – 10 мин

Организационный момент. Актуализация опорных знаний.

Проверить домашнее задание.

Вопросы на повторение: Приложение 1

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".

Презентация

Приложение 1

Середина урока

 

11 - 19 мин

Работа с классом. В режиме диалога провести исследование числа решений системы линейных уравнений с помощью графиков.

Графический способ особо удобен для определения количества решений системы уравнений, так как в этом случае важно только количество точек пересечения графиков, а не их координаты. Причем, если все уравнения системы – линейные, то количество ее решений можно определить и без построения графиков.

После повторения вопросов:

а) что является графиком линейного уравнения;

б) условие различных случаев взаимного расположения графиков двух линейных уравнений;

в) как из линейного уравнения выразить у через х учащимся можно предложить практические задания.

1. В каждом из уравнений системы 1) - 3) выразите у через х и, используя представления о свойствах взаимного расположения графиков двух линейных уравнений, определите (не выполняя построения), взаимное расположение графиков двух линейных уравнений:

1)                       2)             3)

 2. За взаимным расположением графиков определите количество решений системы.

3. Найдите отношение коэффициентов     (уравнений каждой системы) и сравните их между собой.

4. Сравните результаты выполнения п.3 c выводами п. 2. Сформулируйте вывод.

После выполнения и обсуждения результатов обобщаем и корректируем выводы и вносим соответствующие записи в тетради.

Приложение 2

 Количество решений системы линейных уравнений

Пусть дана система  

1) Если, ,   то система имеет одно решение (графики уравнений пересекаются).

2) Если , то система не имеет решений (графики уравнений параллельные).

3) Если , то система имеет множество решений (решением системы является любое решение каждого из уравнений) (графики совпадают)

Устное решение системы уравнений “одним взглядом”

Сколько решений у системы?

Учащиеся формулируют выводы, сравнивают с текстом учебника, корректируют свои выводы.

Приложение 2

 

Середина урока

20 - 28 мин

Работа в парах. Взаимное обучение. Создать пары из представителей разных групп. Предложить ученикам процесс взаимного обучения: объяснить напарнику ход решения задания, затем вместе решить их. Определяем умение распределять обязанности в паре.

Приложение 3

Подвести итог после решения этих заданий.

Пригласите к доске ученика, попросите его записать подробное решение задания. Учащиеся на местах решают все примеры и сверяют свои решения с записями на доске, внимательно слушают одноклассников. С целью развития математической речи попросите одного из учащихся подробно прокомментировать решение любого задания, акцентируйте их внимание на обоснование решений. Для учащихся с более высокой скоростью решения организуйте "уголок Знайки", куда они могли бы подходить и проверять свое решение или читать идею решения. Это позволяет не отвлекаться на объяснение задачи, а работать в это время с остальной частью класса.

При наличии компьютера, просмотреть презентацию для визуального закрепления материала.

Приложение 3

 

Середина урока

29 - 37 мин

Групповая работа. Объединить учащихся в разноуровневые малые группы. Раздать каждой группе карточки с заданиями.

Приложение 4

Задание 1:

Задание 2:

Задание 3:

Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости задает дополнительные вопросы, корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим.

Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.

Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям. Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения заданий.

Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.

Приложение 4

Конец урока

 

38 - 40 мин

Беседа. Рефлексия.

В конце урока учащиеся проводят рефлексию, прикрепляя стикер со своим именем на слайде и или на бумаге, прикрепленной к доске.

радуга успеха.jpg

Домашнее задание.  Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости).

Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.