1 класс 21 век. Конспект урока Русский язык Тема: Правописание слов с безударной гласной"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
1 кл
28.04.2019
Цель: Расширение знаний о правописании слов с безударными гласными.
Задачи: О- развивать умение распознавать безударные гласные; осознавать структуру слова, позволяющую глубже понять его лексическое значение; уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки; Р- определение и развитие избирательности, концентрации, устойчивости внимания учащихся; закрепить словарные слова; В- воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: карточки, картинки, учебник.
1.Организационный момент.
-Давайте вспомним правила поведения на уроке? Кто расскажет нам об этом?
Парта- это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Учитель спросит- надо встать,
Когда он сесть позволит- сядь,
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подними.
Русский язык. Правописание слов с безударной гласной.doc
Тема: Правописание слов с безударными гласными 1 класс
Цель: Расширение знаний о правописании слов с безударными гласными.
Задачи: О развивать умение распознавать безударные гласные; осознавать структуру
слова, позволяющую глубже понять его лексическое значение; уточнить знания учащихся
об особенностях проверочных слов и способах проверки; Р определение и развитие
избирательности, концентрации, устойчивости внимания учащихся; закрепить словарные
слова; В воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: карточки, картинки, учебник.
29.04.2019 г
1.Организационный момент.
Давайте вспомним правила поведения на уроке? Кто расскажет нам об этом?
Парта это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Учитель спросит надо встать,
Когда он сесть позволит сядь,
Ответить хочешь, не шуми,
А только руку подними.
Ребята давайте проверим, всё ли у нас готово к уроку?
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ней сумей ка!
Можешь и нарисовать…
Что такое я? (Тетрадь)
В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много много лет
Оставляет он свой след. (Ручка)
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней
Станешь вчетверо умней. (Книга)
2. Минутка чистописания
Среди буквенного текста имеются слова. Ваша задача, как можно быстрее считывая
текст, подчеркнуть эти слова. (индивидуальная работа)
Время работы: 1 класс 1 минута.
бкрполяьвтрнграгнкрсорокангкнкуеквтропаперхджфактеутооллтраватапвнкеынгкпло
алкарандашкаовнкегллдлршлл
бкрдеревняьвтрнграгнкрзвездангкнкуекврисунокперхджфактеутоолллесатапвнкеынгкп
лоалмячикаовнкегллдлршлл
Обработка результатов:
0.1 слово низкий уровень
2 слова уровень ниже среднего
3 слова средний уровень
4 слова уровень выше среднего
5 слов высокий уровень Какие слова вы нашли? (1 группа поля, сорока, тропа, трава, карандаш, 2 группа
деревня, звезда, рисунок, леса, мячи)
Что общего в этих словах? (безударная гласная вызывает сомнение, отвечают на
вопросы КТО?, ЧТО?)
Написание, каких гласных вызывает сомнение? (О, А, И, Е, Я)
Запишите и продолжите цепочку, соблюдая закономерность.
оаиея аиеяо …
Отгадайте ребусы
Коса косы
Берёза словарное слово
Всегда ли можно ли проверить безударную гласную? (нет)
А если её нельзя проверить то, что нужно сделать? (надо запомнить)
Если вы не можете найти проверочное слово, где можно его поискать? (в словаре)
3.Постановка задачи
Чему мы посвятим урок? (безударным гласным)
Что вы знаете о безударных гласных? (сбор ассоциаций)
Что нужно помнить при написании слов с безударной гласной?
Повторяют правило, сформулированное в стихотворной форме:
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет вам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб рассеять все сомненья.
Отгадайте загадку.
Леса нашего краса
Рыжехвостая …. (Лиса)
Прочитайте текст (фронтальная и индивидуальная работа). Найдите ошибки.
Л_са.
В лису живёт рыжая леса. Лисий дом нара. У норы играют весёлые лесята.
Лесица учит их лисьим повадкам.
Какой можно сделать вывод? (Если неправильно написать безударную гласную,
слово меняет свой смысл)
Составьте предложение со словами ЛЕСА и ЛИСА. Запишите, выделяя безударные
гласные, поставьте ударение (Лиса живёт в лису.)
Что нужно помнить при написании слов с безударной гласной?
ПОМНИТЕ: Ноги вместе,
Прямо спину.
Мы сидим за пианино.
Мы разучиваем гаммы.
Ноги вместе,
Спинку прямо.
А сейчас посмотрите на предложения написанные у вас на листочках.
Исправьте ошибки (работа парами, на листочках)
Почему они вызывают смех?
Светлана полоскала собачку. Все спустились с горы, а Витя всё слизал.
Сестрёнка отварила дверь.
Какое смысловое значение имеет слово: полоскал? А какое нужно употребить в
этом предложении?
Записать проверочное и проверяемое слово: полощет полоскал, ласка поласкал,
лижет слизал, слезть слезал, варит отварила, затвор отворила (один ученик у доски)
Практическая работа
Учитель пишет на доске предложения с пропущенными буквами:
Л*тит скв*рец — в*сны г*нец. Паучок пл*тет паутину. Увидел гр*ча в*сну
встр*чай.
Является ли эта группа предложений текстом? (Нет, так как предложения не
связаны по смыслу)
Какое предложение лишнее? Почему?
Теперь выполняем задание. Те из вас, у кого день рождения весной, пишут
предложение о скворце. Те ребята, у кого день рождения в остальные времена года,
записывают предложение о граче.
Физкультминутка
Вы, наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
5. Закрепление. Практическая работа по карточкам
Вставить безударную гласную и соединить с проверочным словом (самостоятельная
работа).
Проверяем.
Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка),
расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрип, скрепка),
м..стерить (мост, мастер).
Кто соединил правильно, поднимите руку.
6.Работа по учебнику С. 140 № 2.
Задание: 1 ряд выписать слова с безударными гласными Е, ставим ударение, называем
проверочное слово, 2 ряд И, 3 ряд Я, подбери проверочные слова.
Среди этих букв, спрятались слова с безударными гласными. Не переставляя букв,
отыщи эти слова и запиши их или объедини дугой: (работа в парах)
Волчатащиладошкитоваядроса
ОТВЕТ: Волчата, тащил, ладошки, китовая, ядро, роса
Соснаравневодонестишинаверху
ОТВЕТ: Сосна, наравне, невод, донести, тишина, наверху
Что общего в этих словах? (слова с безударной гласной, проверяемой ударением)
7. Подведение итогов
Над какой орфограммой мы с вами работали? ( Над безударными гласными в корне слова)
Какое правило вы применяли?
1) какие задания вам понравились больше всего?
2) с какими заданиями вы справились лучше всего?
3) за что вы можете себя похвалить?
4) как оценили свою работу на уроке?
8.Выставление оценок
9.Домашнее задание
Д/З: с. 140, упр. 4
Откройте учебник. Что нужно сделать в 4 упражнении?
Спасибо за урок!
1 класс 21 век. Конспект урока Русский язык Тема: Правописание слов с безударной гласной"
1 класс 21 век. Конспект урока Русский язык Тема: Правописание слов с безударной гласной"
1 класс 21 век. Конспект урока Русский язык Тема: Правописание слов с безударной гласной"
1 класс 21 век. Конспект урока Русский язык Тема: Правописание слов с безударной гласной"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.