1Безопасность в сети Интернет_Метод рекомендации (3)

  • docx
  • 11.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1Безопасность в сети Интернет_Метод рекомендации (3).docx

Класс: 3

Раздел 6: В Интернете обо всем на свете.

Методические рекомендации к уроку «Безопасность в сети Интернет»

 

Цель урока:

•      использовать поисковые системы интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы;

•      использовать текстовый редактор для набора и редактирования предложений;

•      приводить  примеры рисков в сети Интернет.

Цели обучения:

3.2.1.1 осуществлять набор предложений в текстовом редакторе;

3.3.1.1 использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы;

3.3.3.1 показывать элементарное понимание рисков нежелательных контактов в сети.

Тип урока: изучение новой темы. На данную тему отведено два урока, это первый урок, 1 вариант, предварительные знания и умения учащиеся получили из предыдущих тем: «Файлы и папки», «Окна программ», «Поиск информации».

 

Повторение пройденного материала, которые получили на ранее проведенных уроках ИКТ.

На этапе актуализации учащиеся вспоминают полученные знания из предыдущих тем, учащиеся обращают внимание на возможности поиска информации с помощью браузера в сети Интернет. Данная тема связана со сквозной темой  «Выдающиеся личности».

 

Выход на тему урока.

Организационный момент.

Учитель раздает фрагменты рисунков учащимся.

Проводит мозговой штурм с помощью наводящих вопросов:

1)                 Какую информацию несут изображения?

Учащиеся определяют ключевое слово.

Ответ: Безопасность.

 

После объяснения материала предлагается учащимся вопросы для обсуждения:

·                    Что такое интернет?

·                    Перечислите риски нежелательных контактов.

·                    Как  защитить свой компьютер от вирусов?

. Практическая деятельность

Задание 1:

Запустите браузер Firefox (либо другой браузер, установленный на ПК).

Запустите текстовый редактор MS Word (Блокнот).

Наберите предложение «Правила поведения в сети Интернет». На второй строке наберите «Первое правило».

Oткройте поисковую систему.

Найдите ответы на следующие вопросы:

Ответьте на следующие вопросы, используя для поиска Интернет.

Вопросы

Ответы для записи

Что такое вирус?

 

Кто такой Билл Гейтс?

 

В каком штате Билл Гейтс родился?

 

 

Ответ:

Вопросы

Ответы для записи

Что такое компьютерный вирус?

 программа, которую создают программисты специально для нанесения ущерба пользователям

Кто такой Билл Гейтс?

 основатель корпорации  MicroSoft (возможна и другая достоверная информация)

В каком штате Билл Гейтс родился?

 Билл Гейтс родился в Сиэтле (штат Вашингтон, США)

 

Задание 2*

Напишите пользу и вред Интернет.

Вред

Польза

 

Для реализации дифференциации можно использовать для учащихся с более развитыми когнитивными навыками следующее задание.

 Можно ли …

Можно

Нельзя

Обижать других в социальных сетях

 

 

Немедленно покидать нехорошие сайты

 

 

Принимать дружбу и открывать файлы от незнакомых людей в социальных сетях

 

 

Вести себя в социальных сетях вежливо

 

 

 

 Дескрипторы к заданию:

1)                 Верно определяет утверждения, которые НЕЛЬЗЯ выполнять;

Верно определяет утверждения, которые МОЖНО выполнять.

Ресурсы и литература:

1) Информатика 5-6 кл. Начальный курс./ под ред. Н.В. Макаровой. – СПб: Питер, 2008.

2) Тур С.Н., Бокучава Т.П. Первые шаги в мире информатики. Методическое пособие для учителей 5-6 кл. – СПб: БХВ-Петербург, 2009.

3) Л.Л.Босова Информатика: Учебник для 5 класса ФГОС/ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.– М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. – 184 с.:ил.

4) Учебник Н.Д.Угринович «Информатика и икт 8 класс» 2009, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

5)        Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса / Н. Д. Угринович. – 5-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007. – 320 с.: ил.

6)        Деркач О.Б., Быков В.В. 1000 заданий для зарядки мозгов. – М: АСТ-ПРЕСС СКД. – 2005. - 304 с. – (1000 советов от газеты Комсомольская правда).

7)        Леонтьев В.П. Интернет. – М.: ОЛМА-ПРЕСС. – 2006. – 768 с.: илл. – (Энциклопедические справочники).

8)        https://www.youtube.com/watch?v=MnfPepI7DMg

9)        https://www.youtube.com/watch?v=FXPQvG8WBZw


 

Скачано с www.znanio.ru