|
Раздел долгосрочного плана: Элементы комбинаторики (7 ч). |
Школа: |
|||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Бином Ньютона и его свойства |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.3.1.6 знать и применять формулу бинома Ньютона и его свойства;
|
|||||
|
Цели урока |
Применение формулы бинома Ньютона и его свойств при решение задач. |
|||||
|
Критерии оценивания |
Знание: знает формулу бинома Ньютона и его свойства Понимание: выводит свойства биноминальных коэффициентов Применение: применяет свойства биноминальных коэффициентов при решении задач |
|||||
|
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: - треугольник Паскаля; - биноминальные коэффициенты; - бином Ньютона. Полезные выражения для диалогов и письма: - Если я расположу …элементов в определенном порядке, то получится … возможных перестановок. - Существует …способов выбора …элементов из…возможных. |
|||||
|
Привитие ценностей |
Учащиеся должны быть изобретательными, думать о контекстах заданий; критичными и поддерживать друг друга. |
|||||
|
Межпредметные связи |
Геометрия, физика |
|||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование ActivInspire
|
|||||
|
Предварительные знания
|
Знает формулы комбинаторики и формулу бинома Ньютона |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 5 мин |
1.Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку. 2. Парная работа. Цель: Проверить уровень усвоения учащимися формулы бинома Ньютона. Анализировать задания с одноклассниками, объяснять друг другу и выполнять. Действия учителя: Раздать учащимся карточки для деления на группы, проконтролировать выполнение заданий парами. Действия ученика: Найти карточки с одинаковыми заданиями и выполнить указанное задание. |
|
||||
|
Середина урока 5 мин
2 мин
10 мин
8 мин
8 мин
|
3. Ознакомление с новым материалом Цель: Для быстрого усваивания нового материала и определения связи с предыдущей темой учащиеся отвечают на вопросы и выполняют задания. Действия ученика: Отвечают на вопросы, в процессе выполнения заданий на карточках: - Чему равно количество слагаемых при биномиальном разложении? - Какому закону подчиняются коэффициенты биномиального разложения? - Найдите сумму коэффициентов биномиального разложения. - Какой вывод можно сделать? - Можно ли определить коэффициент любого члена биномиального разложения? -Запишите основные формулы комбинаторики. Действия учителя: задает учащимся наводящие вопросы для систематизации полученных знаний. Оценивание: мотивирование учителем. 4. Определение целей урока совместно с учащимися. Цель: Определить совместно цели урока, чтобы сосредоточить внимание учащихся в течение урока. Действия ученика: определить цели урока, анализируя ответы на вопросы, включенные в введении материала. 5. Новая тема. Работа в парах. Цель: Позволить учащимся самостоятельно изучить новую тему, обсудить её с помощью учителя и создать учащимся возможность вывести формулу. Описание: Парам предлагаются задания. Учащимся предлагается самостоятельно сформулировать свойства биномиальных коэффициентов. Предложите учащимся самостоятельно формулировать свойства биноминальных коэффициентов. 1-пара. Свойство симметрии. Предложите доказать это свойство, используя непосредственно
формулу Учащиеся приводят примеры. 2-пара. Свойство
Паскаля.. На этом свойстве основано построение треугольника Паскаля, в n-ой строке которого стоят коэффициенты разложения бинома 3-пара. Свойство суммы. Предложите
подставить в формулу бинома Ньютона 4-пара Свойство разности. Предложите
подставить в формулу бинома Ньютона а=1, b=-1. Получим в
левой части Последнее свойство удобнее записать, перенеся все коэффициенты с отрицательными знаками в левую часть формулы:
тогда свойство легко запоминается в словесной формулировке: “ сумма биномиальных коэффициентов с нечетными номерами равна сумме биномиальных коэффициентов с четными номерами”. 5-пара. Определение любого члена при биномиальном разложении. Действия ученика: Учащиеся под руководством учителя анализирует задачи, предложенные для усвоения нового материала и доказывают его свойства. Действия учителя: Для успешного усваивания нового материала задает учащимся вопросы. Оценивание: В процессе выполнения заданий устное комментирование, мотивирование учителем. 6. Индивидуальная работа. Задания для закрепления. Цель: Примненять формулу бинома Ньютона и свойства при решении задач, анализировать и обрабатывать информацию для нахождения неизвестного члена биномиального разложения, а также сформировать знания и навыки учащихся путем решения проблемных ситуаций, возникающих во время выполнения заданий. Описание: №№9.007, 9.008, / выполняют в тетрадях. Действия ученика: выполняет предложенные задания, при возникновении вопросов спрашивает у одноклассников или у учителя. Действия учителя: наблюдает, оказывает помощь по мере необходимости. Оценивание: Взаимооценивание с помощью критериев оценивания.. 7. Разноуровневые тесты. Индивидуальная работа Цель: Проконтролировать на каком уровне учащиеся усвоили новый материал. Описание: Уровневые задания состоят из четырех заданий закрытого теста. Учащиеся выбирают уровень и выполняют задания. Действия ученика: Осознает свои способности и выполняет задание соответствующего уровня. Действия учителя: Наблюдает, направляет учащихся. |
|
||||
|
Конец урока 2 минут |
8. Подведение итогов. Рефлексия. Анализ самооценки. - Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Расскажите мне о 2-3 вещах / что я узнал, чему я научился? -Сформулируйте цель урока? -Считаете ли вы, что цель урока была достигнута? / Можете обосновать / |
|
||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||
|
– Учащиеся должны предоставить доказательства математическим способом;
|
– Я проверяю сложность вопроса и полноту ответа; – Оцениваю проявление инициативы и оказаваю поддержку |
Отслеживать настроение учащихся на уроке
|
||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||
|
|
||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||
Приложение №1
|
а)
Найти неизвестный член разложения
ә) что вы заметили? |
|
Ответ: |
|
а)
Найти неизвестный член разложения
ә) что вы заметили? |
|
Ответ: |
|
а)
Найти неизвестный член разложения
ә) что вы заметили? |
|
Ответ: |
|
а)
Найти неизвестный член разложения
ә) что вы заметили?? |
|
Ответ: |
Приложение №2
№ 9.007 Сканави
Докажите
тождество
.
№ 9.008 Сканави
В
разложении
четвертый член равен 0,96. Найти
значения, х и n, если сумма биноминальных коэффициентов
равна 1024.
Критерии оценивания:
№9.007
1. Применяет свойство симметрии бинома Ньютона;
2. Знает формулу числа сочетаний;
3. Применяет формулу сочетаний при вычислении;
4. Делает выводы.
№9.008
Приложение №3
РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ТЕСТЫ
І уровень
A) 70 B) 56 C) 28 D) 84
A)
B)
C)
D) ![]()
А)
B)
C)
D) ![]()
ІІ уровень
A) 120 B) 252 C) 210 D) 84
A) 120a5 b5 B) 252 a5 b5 C) 120a8 b2 D) 210a6 b4
А)
B)
C)
D) ![]()
ІІІ уровень
А) 7 B) 14 С)12 D)10
2. Число членов в разложении бинома
равно:
А) 2k B) 2k+1 С) 2k-1 D) k-1
3. Номер члена разложения
,
не содержащего x, равен:
А) 5 B) 3 С)6 D)4
ІV уровень
А) 36 B) 13 С) 33 D) 26
2. Число членов в
разложении бинома
А) 4k+1 B) 4k-2 С) 4k-4 D) k-4
А) 144 B) 144*1*14 С) 1 D) -1
Ответы:
І уровень 1)B
2)D 3) ![]()
ІІ уровень 1) В 2)B 3) ![]()
ІІІ уровень 1)С 2) A 3) D
IV уровень 1)A 2)B 3)B
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.