Раздел долгосрочного плана: «Элементы комбинаторики». |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс:9. |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Номер урока: |
|
|
|||||
Тема урока: |
«Решение задач. Использование правила произведения в задачах с размещениями, перестановками и сочетаниями» |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.4.2.1 знать и применять основные правила комбинаторики (правило суммы и произведения); 9.4.2.3 решать комбинаторные задачи с использованием перестановок, сочетаний, размещений без повторений. |
||||||
Цели урока |
Учащийся будет: ü распознавать контексты для применения перестановок, сочетаний или размещений; ü распознавать контексты для применения правила произведения; ü решать комбинаторные задачи с использованием перестановок, сочетаний, размещений. |
||||||
Критерии оценивания |
Учащийся достиг цели обучения, если объясняет использование перестановок, сочетаний или размещенийдля решения задачи; объясняет использование правила произведения для решения задачи; решает задачи с использованием перестановок, сочетаний, размещений. |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут проводить рассуждения с применением терминологии.
Лексика и терминология, специфичная для предмета: ü перестановки, размещения, сочетания; ü правило произведения.
Полезные выражения для диалогов и письма: ü «порядок важен/ не важен»; ü «число сочетаний/ размещений из … по …». |
||||||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей будет осуществляться через совместную деятельность учащихся, коллективное обучение и работу в команде. |
||||||
Межпредметные связи |
Статистика, теория игр, генетика |
||||||
Навыки использования ИКТ |
|
||||||
Предварительные знания |
Формулы перестановок, сочетаний, размещений. Правило произведения в комбинаторных задачах. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
Начало урока |
Постановка целей урока и критериев оценивания достижения целей (2 мин). |
|
|||||
|
Учитель |
Ученики |
|
||||
Середина урока |
1. Вводные задачи «Правило произведения» (5 мин). 1) Монету бросают трижды. Сколько разных последовательностей орлов и решек можно при этом получить? 2) Каждую клетку квадратной таблицы 2×2 можно покрасить в чёрный или белый цвет. Сколько существует различных раскрасок этой таблицы? 3) В футбольной команде (11 человек) нужно выбрать капитана и его заместителя. Сколькими способами это можно сделать?
Решение 1) 23 = 8 последовательностей. 2) 16 = 24 раскрасок. 3) Капитаном может стать любой из 11 футболистов. После выбора капитана на роль его заместителя могут претендовать 10 оставшихся человек. Таким образом, всего есть 11·10 = =110 разных вариантов.
Учитель обходит класс, наблюдает, задает наводящие вопросы, помогает учащимся с низким уровнем достижения целей обучения. После обсуждения в парах учитель может попросить учащихся обосновать в классе решение задачи, следит за правильностью речи учащихся.
2.Чтение примера 2 (стр. 3), примеров 2, 3 (стр. 12) (12 мин). 2.1 Чтение примера 2 (стр. 3), примеров 2, 3. Учитель обходит класс, помогает разобраться в решениях учащимся с низким уровнем достижения целей обучения.
2.2 Обсуждение примеров. ü Расскажите об особенности решения примера 2 (стр. 3). В каких случая вы будете применять этот прием в дальнейшем? Обратите внимание на то, что внутри вновь созданного «единого» объекта также существуют перестановки. ü Как, по-вашему, уточнить фразу
«Каждому выбору красных гвоздик соответствует определенный выбор белой
гвоздики» в примере 2 на стр. 12? (Для каждого выбора красных гвоздик
существует ü «Чтобы ответить на вопрос задачи, достаточно вычислить число способов выбора овощей для первого пакета». Верно ли это утверждение?
3. Решение задач, связанных с использованием перестановок, сочетаний, размещений и правила произведения. 3.1 Инструкция к проведению следующего этапа урока (1 мин). Учащиеся будут решать в парах задачи своего варианта, затем в четверках расскажут друг другу решения задач своего варианта (вторая пара в четверке решает другой вариант), дадут друг другу обратную связь, используя термины и фразы.
I вариант 1) У одного школьника есть 6 книг по математике, а у другого – 8. Сколькими способами они могут обменять три книги одного на три книги другого? 2) Сколько существует шестизначных чисел, у которых по три чётных и нечётных цифры? Решения 1)
Первый
школьник может выбрать 3 книги для обмена 2) На первое место можно поставить любую из 9 ненулевых цифр. Из оставшихся 5 мест выберем два (5·4 : 2 = 10 способов). На эти два места поставим цифры той же чётности, что и первая цифра (5² способов), на остальные три места – цифры другой чётности (5³ способов). Всего 9·10·55= 281250 способов.
II вариант 1)Сколькими способами можно выбрать из полной колоды (52 карты) 10 карт так, чтобы среди них был ровно один туз? 2)
У
Нины 7 разных шоколадных конфет, у Дины 9 разных карамелек. Сколькими
способами они могут обменяться друг с другом пятью конфетами? 1)
Туз
можно выбратьчетырьмя способами, остальные девять карт – 2)
После решения и проверки другого варианта можно предложить учащимся посмотреть решения задач обоих вариантов. Для этого можно развесить листы в разных местах в кабинете, чтобы, читая, учащиеся не мешали друг другу (5 мин). 3.2 Дополнительная задача(дается учащимся при наличии времени или , возможно, только некоторые учащиеся приступят к решению этой задачи).
Покажите,
что |
Обсуждают в парах и записывают решения.
Устно обосновывают решения.
Учащиеся читают примеры, обсуждают решения в парах.
Учащиеся приводят обоснования своих ответов.
Учащиеся в парах обсуждают условие и решают задачи, записывают решения задач своего варианта в тетради (12 мин). Затем в четверках обсуждают решения с одноклассниками, которые решали другой вариант, и дают друг другу обратную связь (5 мин).
|
http://problems.ru/view_by_subject_new.php?parent=1056
http://problems.ru/view_by_subject_new.php?parent=1056&start=5
Приложение 1_Условия задач
Ю. Н. Макарычев и др. Алгебра. 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М., Мнемозина, 2010. –447 стр.
http://problems.ru/view_problem_details_new.php?id=30690 http://problems.ru/view_problem_details_new.php?id=30704
Приложение 1_Условия задач
http://problems.ru/view_problem_details_new.php?id=30703 http://problems.ru/view_problem_details_new.php?id=60385
Приложение 2_Условия и решения задач
|
||||
Конец урока |
Итог урока (3 мин). Попросить учащихся назватьошибки, которые они допустили, и их причины. Попросить учащихся сформулировать правила применения правила произведения и правила суммы и акцентировать их внимание на этом.
Домашнее задание: №1362, 1373, 1381. |
Ю. Н. Макарычев и др. Алгебра. 9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М., Мнемозина, 2010. –447 стр. |
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
Дифференциация будет выражена в качестве ответов учащихся на поставленные вопросы, в качестве и скорости решения задач. |
Учитель сможет провести оценивание во время слушания ответов учащихся, решения задач. |
|
|||||
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.