МАТЕМАТИКА
Раздел 3B: Величины. Ориентирование во времени. |
Школа: |
|||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||
Тема урока |
Единицы измерения времени.
|
|||||||||||||||||
Цели обучения |
1.1.3.5 определять время в часах по циферблату /различать единицы измерения времени: минута, час, день, неделя, месяц
|
|||||||||||||||||
Цели урока |
· определять время в часах по циферблату · различать единицы измерения времени: минута, час, день, неделя, месяц
|
|||||||||||||||||
Критерии оценивания |
· определяет время в часах по циферблату · различает единицы измерения времени: минута, час, день, неделя, месяц
|
|||||||||||||||||
Языковые цели
|
Использование академического языка: · время, часы, циферблат. · единицы измерения времени: минута, час, день, неделя, месяц |
|||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Развитие коммуникативных навыков. |
|||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Познание мира. |
|||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Интерактивная доска |
|||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Устный счет до 100, определять место числа в ряду натуральных чисел, часы, время. |
|||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||
Начало урока 0-4мин. |
Организационный момент. Начинаем наш урок. Мы уложим его в срок. Все примеры мы решим и задачи тоже. Дружно вместе отдохнём. Своё время сбережём.
1.(Г) Актуализация знаний. Поставить в порядке возрастания: · Времена года · Дни недели · Время суток · Месяцы (Ф) Взаимооценивание.
2.Сообщение цели урока: Подумайте, о чём говорит такая пословица? «Поздно поднялся –день потерял» - Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно потерять время, например, как ручку или карандаш? (Можно, когда…) «Потерял минуту – потеряешь и час»- русская пословица.
-Сегодня мы будем говорить о МИНУТЕ . Наша цель научиться понимать, что такое МИНУТА. Определять минуты в часах по циферблату.
|
Числовой веер |
||||||||||||||||
Середина урока
|
Новая тема. МИНУТА. Практическая работа по объяснению понятий «Единицы измерения времени»
1.Отгадайте загадку: Точно мы должны ходить, Можем рано разбудить. Бить умеем, но не вас, Отбиваем каждый час. Громко, весело мы бьём: Бим –бом, бом, бим-бом, бим-бом! (Часы) -Для чего нужны часы? (по ним определяют время)
2. Работа с тренажером. - Предлагаю вам решить примеры ровно за одну минуту 15-5 15-9 18-9 17-8 11-6 3+9 4+7 9+8 13-7 8+5 3+8 7+7 20-20 16-8 13-4 12-4 4+8 14-7 12-6 5+7 -Сколько успели решить примеров?
3.(П) Практическая работа. Исследование. «За минуту» - Что можно сделать за одну минуту? Врачу - спасти жизнь , ученому- сделать новое открытие, пожарному - потушить огонь, саперу- обезвредить мину. Их действия должны быть быстрыми, четкими, правильными. Тренироваться уже можно начинать сейчас. - Что ты сможешь сделать за одну минуту?
Задание: выполнить действия, заполнить таблицу:
-Почему результаты разные? Отчего это зависит? (от скорости выполнения) - Минута - небольшое время. Когда мы говорим о какой-нибудь лёгкой работе, говорят: «Минутное дело».
(Ф)Самооценивание.
3.Работа с макетами часов. -Вы бережете своё время? -Для чего изобрели часы? -Кто старается жить по часам? -Какая стрелка показывает минуту на часах? (длинная), секунду, часы? Просмотр видеофрагмента «Изучаем время» http://yandex.kz/clck/jsredir?from=yandex.kz%3Bvideo%2Fsearch%3Bvideo%3B%3B&text=&etext=1
-Нарисуйте минутные стрелки на часах : · 5 минут, 15минут, 30 минут.
4.Работа с учебником с.17 · Определи минуты.(10, 15,30,5 минут) · Измерь свой пульс(работа в парах) · Логическая задачка(20 минут)
5. Коллективная игра. Задание: за одну минуту переложит фасоль\пуговицы из одной банки в другую. По истечению времени(одной минуты) дети должны поднять руку. Учитель фиксирует начало игры, но не подает сигнал об окончании. Выбирается самый точный кто определит временной отрезок в одну минуту. (Ф)Самооценивание.
6.Дополнительный материал. ***(Г) Задачки про минуты. Задача№1 Дети пошли в парк на экскурсию. Спустя 55 минут они вернулись обратно. От школы до парка они шли 5 минут, а из парка в школу - больше на 5 минут. Сколько минут дети были в парке? Решение: 55мин-5мин-(5мин+5мин)=40мин Задача№2 Дима и Саша собирали клубнику. За 10 минут они собрали 2 ведерка клубники. Сколько ведерок клубники они еще соберут за 15минут, если будут работать с такой же скоростью? (при решении использовать циферблат макета часов) Решение: одно ведерко собирают за 5минут, аза 15 минут соберут 3 ведерка клубники. Задача№3. Катя учила уроки. На математику она потратила 20 минут, на русский язык 15 минут, а на чтение столько же сколько на русский язык. Сколько времени ушло у Кати на выполнение домашнего задания? Решение: 20мин.+15мин+15мин.=50минут (Ф)Взаимооценивание
|
Учебник, тетрадь.
|
||||||||||||||||
Конец урока
|
Итог урока: Выбери верное утверждение:
Рефлексия «Лесенка успеха». |
|
||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||
Используется метод дифференциации «Ускорение». Учащимся испытывающим трудности будет оказана поддержка одноклассниками, со стороны учителя инструктаж, и карточки – помощники. |
ФО На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся.
|
Физминутка, смена видов деятельности. Соблюдение гигиенических норм и правил пользования ИКТ, безопасности на уроке.
|
||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.