1СОриентирование во времени_Единицы измерения времени.Неделя.Месяц.Год_КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

  • doc
  • 25.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1СОриентирование во времени_Единицы измерения времени.Неделя.Месяц.Год_КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.doc

МАТЕМАТИКА

Раздел 3В: Величины. Ориентирование во времени

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

 Единицы измерения времени. НЕДЕЛЯ, МЕСЯЦ, ГОД

 

 

Цели обучения

11.1.3.5 определять время в часах по циферблату /различать единицы измерения времени: минута, час, день, неделя, месяц, год.

 

1.1.3.1 **различать величины: время; выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения.

 

Цели урока

  • Определять время по часам, календарю.
  • Выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения.

Критерии оценивания

·         определяет  время в часах по циферблату , по календарю.

·         понимает важность умения измерять время.

·         Выбирает меры и инструменты для их измерения.

Языковые цели

 

 Использование академического языка:

·           время, часы, циферблат, неделя, дни недели, календарь.

·          единицы измерения времени: минута, час, день, неделя, месяц, год.

Привитие ценностей

 

Уважение. Сотрудничество. Труд и творчество. Обучение в течение всей жизни.

Межпредметные связи

Познание мира, русский язык.

Навыки использования

ИКТ

Интерактивная доска

Предварительные знания

 

Устный счет до 100, определять место числа в ряду натуральных чисел.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

0- 5мин

 Организационный момент.

(К) Эмоциональный настрой. Приветствие “Здравствуйте!”

Цель: Позитивный настрой на урок.

К уроку математики 
Готовьте ум и глаз. 
Заданья интересные
Приготовлены для вас!

 

1.(Г)Актуализация знаний.

Цель: Повторение изученного материала.

Игра «Карусель»

Дети образуют два круга внешний и внутренний Учитель задает вопрос и дети в парах отвечают на него. По хлопку  внутренний круг остается стоять на месте, а внешний делает шаг влево, образуя новые пары.

-Самая наименьшая единица измерения времени-…(секунда).

-Прибор измеряющий секунды называется…(Секундомером)

-Секунды складываются в…(минуты)

-В одной минуте…(60 секунд)

-Прибор для измерения минут называется…(часы)

-Часы бывают…(песочные, солнечные, механические, электронные)

-В одном часе …(60 минут)

-Благодаря чему  происходит смена дня и ночи? (вращению Земли вокруг оси).

- За какой период Земля делает оборот вокруг оси?(24ч)

-Как называется  эта ед. измерения времени?(Сутки)

 -Сколько вращений делает часовая стрелка часов за сутки?(2раза)

- Минутная стрелка? (24раза)

 

(Ф)Взаимооценивание.

 

2.Сообщение цели урока:

Знакомство с целью урока.

-Во что складываются сутки?(в недели)Недели?(в годы)Годы?...

Сегодня  на уроке мы продолжим  работу над темой Единицы измерения времени и подробно остановимся на понятиях  НЕДЕЛЯ, МЕСЯЦ, ГОД.

Цель урока: Исследовать понятия НЕДЕЛЯ, МЕСЯЦ, ГОД.

                     Определять время, используя  календарь.

 

Презентация.

 

 

 

 

 

Середина урока

5-20мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20-30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-38 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новая тема.

На доске расположены термины единиц измерения времени. По мере рассмотрения понятий, выстроить «Ленту времени» от наименьшей единицы измерения времени до наибольшей.

 

1. (Г)Исследование понятия «НЕДЕЛЯ» .

Цель: Формирование понятия «Неделя».

 

Работа в учебнике с.22-23.

Дети работают в группе. Использовать прием «Цветные палочки»: Учитель говорит задание и объявляет, кто из учеников отвечает на данный вопрос. Например: отвечают учащиеся с «зеленой палочкой»

Задания:

·         «Неделя»

Назови дни недели. Что такое неделя? Сколько дней в неделе?

·         «Блиц турнир»

Ответь на вопросы в группе.

·         «Подумай»

В понедельник Нургуль занималась вокалом, через 2 дня она пойдет на танцы. Какой это будет день недели? (четверг)

·         «Семейный отдых»

Семья отдыхала на море 2 недели. Сколько дней отдыхала семья?(14 дней)

·         «Попробуй»

 

Ответ: Нет. Потому,что…

П

в

с

ч

п

с

в

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

+

 

 

(Ф) Взаимооценивание.

 

ФИЗМИНУТКА

 

 2.(Д,К,П)Понятие  «МЕСЯЦ»   «ГОД».

Цель: Разобрать  понятие МЕСЯЦ, ГОД, уметь определять время по календарю. Создать  «Ленту времени».

 

·         Работа с календарем.

-Что такое календарь?(с.25 учебника)

- Сколько недель в месяце? А в двух месяцах?

-Сколько дней бывает  в месяце?(30, 31, 28,29)

-Какой месяц имеет самое малое количество дней?

-Какие месяцы имеют 31 день? Назовите и посчитайте сколько их.

 

·         (П)Работа с учебником с.25.

-Рассмотри иллюстрацию и объясни как без календаря запомнить количество дней в месяцах, чтобы не ошибиться.

·         Работа с календарем.

- Сколько месяцев в году?

- Сколько месяцев длится учебный год, если  известно, что его продолжительность  с сентября по май месяц?

-Во что складываются месяцы?

-Перечисли названия  зимних месяцев? Весенних , осенних, летних? Какую закономерность ты заметил?

 

·         Практическая работа. Поставь по порядку:

1группа

Расположи месяцы по порядку

2 группа

 Найди ошибки и исправь.

Январь, Апрель, Март

Май Июль Август Сентябрь

Декабрь Февраль Ноябрь Октябрь Июнь

 

 

 

 

 

 

 

 

Январь

Февраль

Апрель

Март

Май

Июль

Июнь

Август

Сентябрь

Ноябрь

Декабрь

Октябрь

 

3группа

Расположи месяцы по временам года.

4 группа

Найди ошибки и исправь.

Январь, Апрель, Март

Май Июль Август Сентябрь

Декабрь Февраль Ноябрь Октябрь Июнь

 

зима

весна

лето

осень

Январь

Апрель

Июнь

Сентябрь

Февраль

Март

Июль

Октябрь

Ноябрь

Май

Август

Декабрь

(Ф)Взаимооценивание по группам

(первая группа проверяет вторую и наоборот).

 

·         Видеоролик «Високосный год».(см. приложение)

-Сколько дней в году?(365)

-Как называется год в котором 366дней? (Високосный)

-Что такое Високосный год нам расскажет видеосюжет .

Просмотр  отрывка видеоролика «Високосный год».

Задание: Придумай вопрос по просмотренному отрывку.

 

- Какой по счету год является високосным? (Каждый четвертый)

-Почему добавляется 1 день в високосном году? (За четыре года набегают 24  дополнительных часа, а это ровно сутки.)

-В каком месяце появляется дополнительный день? (в феврале)

-Какой сейчас год? (2017г). Является ли он високосным? Почему?

- Какой год по счету наступит  через  два года? (2019)

-Через сколько лет наступит 2020 год?(через 3 года)

-И так, сколько бывает дней в году?(365,366))

-Во что складываются года? Века?

-А века… в ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ!

 

(Ф) Взаимооценивание.

 

3. Работа с «Лентой Времени»

·         Рассмотреть  «Ленту ВРЕМЕНИ»

Секунда

Минута

Час

Сутки

Неделя

 Месяц

Год

Век

Тысячелетие

·         Игра «Кто быстрее»

Можно разделить детей на две группы, раздать учащимся термины и предложить выстроиться  в «Ленту времени» на скорость.

(Ф) Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»

 

 

4. Самостоятельная работа.

·         Соотношение единиц измерения и действий.

Цель: Формирование умений соотносить  единицы измерения и действия.

 

(Ф)Оценивание.

 

(Ф)Самооценивание по дескрипторам.

 

 

Учебник,  эл. учебник, тетрадь.

 

 

Раздаточный материал «Цветные палочки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал для работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик «Високосный год»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сборник по ФО по математике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

38-40мин

 

Итог урока:

- Календарь-это…

-В неделе…дней

-В месяце….недель.

В году…месяцев.

Годы складываются в….

В високосном году…дней.

-Я знаю единицы измерения времени…( Секунда Минута Час Сутки Неделя Месяц Год Век Тысячелетие)

 

Рефлексия «Лесенка успеха».

- Я могу определять время по календарю…

-Я могу научить другого …..

-Я затрудняюсь в …

-Я ничего не понял …..

Магниты.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Используется метод дифференциации «Ускорение».

Учащимся испытывающим трудности будет оказана поддержка одноклассниками, со стороны учителя инструктаж, и карточки – помощники.

 

 

ФО

На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся.

 

Физминутка, смена видов деятельности.

Соблюдение гигиенических норм и правил пользования ИКТ, безопасности на уроке.

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 


 

                       

 

 

 

 


 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru