1СВыполнение задач в правильном порядке Алгоритм выполнения задания КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

  • docx
  • 25.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1СВыполнение задач в правильном порядке Алгоритм выполнения задания КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.docx

План урока

 

Предмет: Математика

Раздел долгосрочного плана:

3С Представление о времени

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

 

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

 

Тема урока

Выполнение задач в правильном порядке (алгоритм выполнения задания)

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

1.5.2.Выполнять и составлять кодированные задания

 

 

Цели урока

создать условия для понимания и умения располагать события по порядку их происшествия.

 

Критерии успеха

Учащиеся научатся:

правильно расставлять события в порядке их выполнения по времени..

Языковые цели

 

Предметный словарный запас и терминология:

минута, час, двадцать четыре часа, день, прежде, после, ранее, позже, затем, далее, впоследствии, сколько времени/как долго, когда, до.

Полезная (-ые) фраза (-ы) для диалога/письма:

Чтобы расположить события по времени, необходимо указать, что было сначала, а что - потом, что было раньше, а что - позже.

Привитие ценностей

 

 

развитие  умения слушать друг друга в классе; воспитание общечеловеческих нравственных качеств (внимания, уважения к мнению другого, взаимопомощь);

развитие внимательности, наблюдательности;

привитие интереса к предмету «Математика»;

привитие ценностей осуществляется посредством/черезбеседу по иллюстрациям учебника, проведение дидактических игр, парной работы.

 

Межпредметные связи

Связь с уроками русского языка осуществляется при развитии навыка говорения, правильного использования и произношения слов.

 

Навыки использования ИКТ

 

 

Предварительные знания

 

опыт определения времени, знания  о времени начала и окончания  уроков в школе; понимание последовательности действий.

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

1-3 мин

 

(Г) Организационный момент.

Каждая группа выбирает картинку, чтобы определить какое действие выполняется сначала, а какое потом.

- Определите, какое действие должно выполняться сначала, а какое – потом.

(К)Целеполагание.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о последовательности выполнения действий по времени)

- Необходимо выяснить, важно ли соблюдать последовательность при выполнении каких-либо действий?

 

Картинки с действиями

Слайд 2-5

 

 

 

Середина урока

4-36 мин

 

(К) Составление алгоритма действий.

- Что такое алгоритм?

- Алгоритм – это запись последовательности действий.

- Сейчас мы должны будем с вами составить алгоритм приготовления омлета.

. Для этого внимательно смотрите видео сюжет и записывайте за героем все его действия.

(Для записи алгоритма используемся метод совместного письма. Подробности смотрите в учебном плане по русскому языку и литературе. Учащиеся выражают идею, а учитель формулирует правильное предложение. Учитель записывает его на доске или флипчарте, а учащиеся – в тетрадях или на специально приготовленных листах бумаги)

Алгоритм приготовления омлета.

1.Приготовить яйца, молоко, соль, масло, вилку и посуду для взбивания яиц.

2.Разбить 2 яйца.

3.Добавить молоко, посолить.

4. Хорошо размешать все вилкой.

5.Поставить сковороду на огонь, налить немного растительного масла и подождать, чтобы хорошо нагрелась.

6. Вылить в сковороду яйца и жарить их до готовности 3-5 минут.

7. Выложить омлет с помощью лопаточки на тарелку.

Физминутка.

(И, Ф) Составление алгоритма своего любимого блюда.

Составьте алгоритм приготовления своего блюда.

Индивидуальный рассказ учащихся алгоритма приготовления блюда.

Слайд 6

http://yandex.kz/video/search?p=1&filmId=JB4ci5WmUXI&text=%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%B0%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D1%82

Готовим с малых лет. Омлет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://viyoutube.com/video/Pbn8YhwWmK8/физминутка

физминутка

 

 

 

Конец урока

37-40 мин

 

- Что значит расположить события по времени?

- Как вы думаете, алгоритм нужен только при приготовлении каких-либо блюд?

- Как включить компьютер?

- Как позвонить маме?

- Как одеться на физкультуру?

- Важно ли соблюдать последовательность при выполнении каких-либо действий?

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

В течение урока учитель оказывает дифференцированную поддержку менее способным учащимся при выполнении практического задания.

 

На уроке проводится формативное оценивание, которое проверяет у учащихся умение составлять алгоритм выполнения действий.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru