План урока
Предмет: Математика Раздел долгосрочного плана: 3С Представление о времени |
Школа: |
|
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|
||||||
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
|||||
Тема урока |
Выполнение задач в правильном порядке. Расположение событий по времени. |
|
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
1.1.1.10 Иметь представление о временных отрезках (минута, час, сутки, дни недели, месяц), использовать подходящие единицы измерения времени и знать взаимосвязь между ними. |
|
||||||
Цели урока |
создать условия для понимания и умения располагать события по порядку их происшествия. |
|
||||||
Критерии успеха |
Учащиеся научатся: правильно расставлять события в порядке их выполнения по времени.. |
|||||||
Языковые цели
|
Предметный словарный запас и терминология: минута, час, двадцать четыре часа, день, прежде, после, ранее, позже, затем, далее, впоследствии, сколько времени/как долго, когда, до. Полезная (-ые) фраза (-ы) для диалога/письма: Чтобы расположить события по времени, необходимо указать, что было сначала, а что - потом, что было раньше, а что - позже. |
|||||||
Привитие ценностей
|
развитие умения слушать друг друга в классе; воспитание общечеловеческих нравственных качеств (внимания, уважения к мнению другого, взаимопомощь); развитие внимательности, наблюдательности; привитие интереса к предмету «Математика»; привитие ценностей осуществляется посредством/черезбеседу по иллюстрациям учебника, проведение дидактических игр, парной работы. |
|
||||||
Межпредметные связи |
Связь с уроками русского языка осуществляется при развитии навыка говорения, правильного использования и произношения слов. |
|
||||||
Навыки использования ИКТ |
|
|
||||||
Предварительные знания
|
опыт определения времени, знания о времени начала и окончания уроков в школе; понимание последовательности действий. |
|
||||||
Ход урока |
|
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
|||||
Начало урока 1-3 мин
|
Организационный момент. - Мама говорит: «Уже поздно!» Как вы понимаете слово «поздно»? - Во сколько вы встаете утром? Откуда вы это знаете? - О какой величине мы ведем с вами разговор? (О времени) (К)Целеполагание. - Сегодня мы будем говорить не просто о времени, единицах его измерения. А сегодня мы выясним важно ли выполнять действия, точно располагая их по времени. |
|
|
|||||
Середина урока 4-36 мин
|
(К) Знакомство с последовательностью. - Ребята, а вы умеете рисовать клоуна. - давайте вместе с вами нарисуем клоуна. Для этого внимательно смотрите видео сюжет и повторяйте за художником все его действия. - Получился клоун? Что вам помогло нарисовать? (последовательное выполнение действий) - Запись последовательности действий называется алгоритмом. - Алгоритм используется в разных предметах. Приведите примеры, как алгоритм мы используем в русском языке? В информатике? В введении в науку? В математике? (К) Работа с сюжетными картинками. Восстановите последовательность. Объясните, почему вы так думаете. Работа по учебнику (с. 72-73). (К)Упражнение «Как вырастет яблоня». - Глядя на картинки, расскажи, как вырастет яблоня. Что будет сначала, а что потом? (П) Упражнение «Режим дня». - Распределять события по времени можно, указав не точное время, которое показывают часы, а используя слова – утром, днем, вечером, ночью. - Расставьте картинки по порядку. Расскажите, что делает мальчик утром? Что он делает днем? А что – вечером и ночью? Физминутка. (Г) Упражнение «Реши». - Выберите в группе, какой материал вы возьмете для изготовления своей кормушки. Составьте алгоритм выполнения кормушки. Защита групповых работ. Расскажите алгоритм выполнения своей кормушки. Используйте ключевые слова урока: сначала, затем, потом. Работа в рабочей тетради (с. 58). (И, Ф) Упражнение «Что было раньше? Что было позже?» Поставь под картинками номера, показывающие последовательность действий. |
http://yandex.kz/video/search?filmId=duh0K1EYUXI&text=%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88%D0%B0%D0%BC%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%BD%D0%B0 Последовательно рисуем клоуна
Г.Ш. Жакупова, Н.В. Орехова, С.И. Уакбаева, Н.В. Лебедева, А.С. Мукашева Пробный учебник для 1 класса «Математика» https://viyoutube.com/video/Pbn8YhwWmK8/физминутка физминутка
Г.Ш. Жакупова, Н.В. Орехова, С.И. Уакбаева, Н.В. Лебедева, А.О. Мадхалыкова, Н.З. Иманбаева Пробная рабочая тетрадь для 1 класса «Математика» |
|
|||||
Конец урока 37-40 мин
|
- Сколько времени прошло с тех пор, как вы родились? - Мы часто говорим: «Подожди минутку». Как вы понимаете, сколько нужно подождать – много или мало? - Что значит расположить события по времени? - Расставьте по порядку этапы появления бабочки. |
|
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|
|||||
В течение урока учитель оказывает дифференцированную поддержку менее способным учащимся при выполнении практического задания.
|
На уроке проводится формативное оценивание, которое проверяет у учащихся умение определять последовательность расположения событий по времени. |
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.