2. Числовые равенства и их свойства. Вариант 1

  • docx
  • 28.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2. Числовые равенства и их свойства. Вариант 1.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана: 6.3А. Линейное уравнение с одной переменной

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Числовые равенства и их свойства

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.2.2.1 знать и применять свойства верных числовых равенств;

Цели урока

Учащиеся будут:

-определять верные числовые равенства, составлять числовые равенства, используя свойства верных числовых равенств.

Критерии оценивания

Учащийся:

- знает свойства числовых неравенств;

- умеет их применять при решении заданий

Языковые цели

Учащиеся будут:

формулировать свойства числовых равенств;

Предметная лексика и терминология

- уравнение;

– корень уравнения;

– левая часть уравнения;

– правая часть уравнения;

– числовое равенство;

– верное числовое равенство;

Полезные выражения для диалогов и письма:

– числовое равенство – это равенство, в обеих частях которого находятся числа и/или числовые выражения;

– уравнение – равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти;

Привитие ценностей

Формирование и поддержание доверительных межличностных отношений, взаимного уважения, взаимной ответственности.

Межпредметные связи

Связь с реальной жизнью. Применение свойства верных числовых равенств в практической жизни человека.

Предварительные знания

Умение читать и записывать буквенные выражения, находить значение числовых и буквенных выражений; знание правил нахождения неизвестных компонентов действий; умение решать уравнения; умение составлять буквенные выражения по тексту задачи.

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Организация урока

0 -2 мин

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к урок. Выборочная проверка домашнего задания. Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока.

 

 

 

 

 

 

Начало урока

3 -13 мин

 

 

 

Предложите учащимся для повторение пройденного материала метод «Мозговой штурм».

Происходит генерация идей по обсуждаемой проблеме.Формулировка обсуждаемой проблемы и правила работы спроецированы на экран. Во время проведения «мозгового штурма» требуется неукоснительное их выполнение. Работа в малых группах начинается одновременно по команде педагога, который наблюдает за выполнением заранее оговоренного регламента. Каждая группа должна предложить свое решение задачи и представить его для обсуждения другим группам. Будьте готовы к тому, что ваши идеи будут критически пересмотрены, а может быть даже отброшены. На всю работу отводится 7 минут, защита вашего решения - 2 минуты.

 

 

Приложение 1

Cередина урока

14-20 мин

Работа в парах. Взаимное обучение.

Создать пары с разным уровнем обучаемости. Предложить ученикам процесс взаимного обучения при решении практических задач: объяснять решение задачи своему напарнику при возникновении вопроса по той или иной задаче, т.е. ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы с напарником.

Составляем алгоритм решения задачи вместе с учениками:

1)      Знание свойств числовых равенств;          

2)      Умение их примения в ходе решения задачи;

3)      Записывание ответа. 

Ученики производят взаимное оценивание по этому дескриптору.

Приложение 2

Середина урока

21-30 мин

Групповая работа. Решение практических задач.

Для закрепления и оценки уровня умения применять числовые равенства предложите ученикам решить практические задачи.

Объедините учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников, согласно выбранному уровню. Ученики в группе выполняют задания индивидуально, поделив задачи между собой, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы в группе.

После выполнения задачи на доске учениками групп, меняются задачами и оценивают по дескриптору и при помощи записывания пожеланий.

Ученики оценивают друг друга по критерию оценивания.

Критерий оценивания:

1)  Знает свойства числовых равенств;          

2)      Знает почленное сложение числовых равенств;

3)      Запись ответ. 

4)Умеет использовать правила при решении задач.

Приложение 3

Середина урока

31-37  мин

Для закрепления пройденного материал проведите игру  «Кто быстрее?».Работа в парах. Ограничивается время работы (например, включить быструю и короткую мелодию, когда она закончится работы сдаются). Победит та команда, которая выполнит все задания верно и быстро. Проверка с ответами на ИД. (5 минут)

 

Приложение 4

 

Конец урока.

38-40 мин

Рефлексия.

Проведение рефлексии, согласно ожидаемых результатов, поставленных в начале урока и критериев оценивания.

Рефлексия - Светофор.

Картинки по запросу рефлексия светофор картинки

Домашнее задание:

Учебник «Математика 6» А.Е. Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова.

 

 

 

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

Группы учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабому ученику улучшать свои навыки, а сильному учащемуся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности другого и корректировку его знаний.

Используется наблюдение за действиями учащихся, обсуждением результатов выполнения заданий.

Взаимооценивание. Самооценивание при решении заданий.

Материал урока Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих.