2. Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 1.

  • docx
  • 29.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 2. Методические рекомендации к проведению урока. Вариант 1..docx

Методические рекомендации к проведению урока

Тема: Статистические данные и их характеристики: среднее арифметическое, мода, медиана, размах.

Цели обучения:

6.4.3.1.

знать определения среднего арифметического нескольких чисел, размаха, медианы и моды ряда числовых данных;

6.4.3.2.

вычислять статистические числовые характеристики.

Критерии оценивания:

Учащийся::

ü Различает понятия среднего арифметического нескольких чисел, размаха ряда, медианы, моды.

ü Умеет вычислять статистические характеристики среднего.

I. Организационный момент:

- концентрация внимания учащихся

- совместно с учащимися определить цели урока/ЦО

- определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока.

- проверка домашнего задания.

I.         Устная работа. Учащимся предлагается обсудить происхождение статистики и её использование в современном мире.

II.      Игра.

Целью игры является повторение теоретических понятий по теме. На столе у учителя находятся стикеры 3 цветов с нумерацией 1,2,3,4. Учитель объясняет правила игры, включает таймер на 20 минут. Включает задание с каким-либо номером. Далее вопрос выбирает ученик, правильно ответивший на задание. Выигрывает команда набравшая за это время наибольшее количество баллов. В процессе обмена мнениями ученики учатся высказывать свои идеи, слушать других, сравнивать, дополнять ответы – тем самым происходит взаимное обучение учащихся.

IV. Тренировочные упражнения. Учащимся предлагаются дифференцированные задания для закрепления. Задания решаются самостоятельно, с последующей взаимопроверкой соответственно уровням. Далее учащиеся в парах различного уровня обмениваются задачами и их обсуждают.

Уровень 1.

1.     На выставке ЭКСПО 2017 было приобретено следующее количество сувениров:Похожее изображение

Определите общее количество приобретенных сувениров, моду, размах и среднее арифметическое этих чисел.

2.     Время, затраченное на решение Судоку головоломки группы людей составляет

               5, 4, 11, 8, 4, 43, 10, 7, 12     минут.

Найдите моду, медиану, размах и среднее арифметическое этих чисел.

Уровень 2.

1.     Возраст учеников в классе составляет:

14.1  14.11  14.5  14.6  14.0  14.7  14.7  14.9  14.1   14.2

14.6  14.5    14.8  14.2  14.0  14.9  14.2  14.8  14.11 14.8

15.0  14.7    14.8  14.9  14.3  14.5  14.4  14.3  14.6   14.1

Найдите моду, медиану, размах и среднее арифметическое этих чисел. Придумайте ситуации, когда такие величины будут важны.

2.     Очки, когда кубик бросается 40 раз составляют совокупность числовых данных:

2 4 5 5 1 3 4 6 2 5 2 4 6 1 2 5 4 4 1 1

3 4 6 5 5 2 3 3 1 6 5 4 2 1 3 3 2 1 6 6

Определите среднее арифметическое, моду, медиану и размах.

3.     В приведенной ниже таблице вертикальных линий показано количество раз, когда различные машины новых марок проходят испытания.

Найдите моду, среднее арифметическое и медиану этих данных.

Укажите, какую из них вы считаете наиболее представительной мерой для рекламы этих автомобилей.

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

Учащимся предлагается оценить свои знания по статистике, прикрепляя стикер со своим именем на шкале слайда, соответственно уровню усвоения материала.

Домашнее задание.

1). В таблице приведены расходы семьи на питание в течение недели.

День недели

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Расходы, тенге.

1700

1500

1800

1500

2000

2200

1900

Каков средний расход в день (среднее арифметическое) на питание?

2). Найдите моду и размах ряда чисел соответственно: 2; 3; 4,2; 3; 5,5; 4; 2.

1)  и 3;     2) 2 и 3;     3) 3,5 и 2;     4) 3 и 5.

3). Администрация города опубликовала данные о числе комнат в квартирах города. Результаты исследований сведены в диаграмме на рисунке:

 

 

 

 

 


Определите наиболее распространенное количество комнат в квартирах данного города.

1) 1 комната;     2) 3 комнаты;     3) 2 комнаты;     4) 4, 5 и 6 комнат.

4). Поезда прибывали на станцию метро со следующими интервалами:

1 мин 10 с;      1 мин 15 с;      1 мин 8 с;      1 мин 20 с;     1 мин 27 с.

Найдите среднее значение и медиану данного ряда интервалов движения.

Список полезных ссылок и литературы

1.     Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Математика. 6 класс. – М.: ИОЦ «Мнемозина», 2014 – 264 с.

2.     Дорофеев Г.В., Петерсон Л.Г. Математи­ка. 6 класс. Учебник в 3 частях. – 2-е изд., перераб. – М. «Просве­щение», 2010; Ч. 2 – 128 с.

3.     Виленкин Н.Я. и др. Математика. Учебник для 6 клас­са. – М.: ИОЦ «Мне­мозина», 2013 – 288 с.

4.     Yaklass.​ru

5.     School-assistant.​ru

6.     https://interneturok.ru/


 

7.     Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также