Методические указания к уроку
тема "Масштаб"
Цели обучения
6.1.1.5 усвоить понятие масштаба;
6.5.1.3 применять масштаб при работе с картой, планом, чертежом.
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Беседа.
Прочтите
записи и объясните их смысл
М 1:1000, М 1:4, М 2:1, М 4:1
Какие из записанных масштабов можно применять для увеличения, а какие для уменьшения? Почему вы так думаете?
Учащиеся высказывают мнения, далее делается общий вывод:
Если в записи масштаба вторая величина больше первой, то данный масштаб дает уменьшение реальных размеров и наоборот.
Что показывает масштаб?
Масштаб показывает, во сколько раз расстояние на изображении меньше или больше, чем расстояние на реальном объекте.
Приложение 1
Решая задания с масштабом:
· Следи за употреблением единиц измерения.
· Важно запомнить, что крупнее тот масштаб, по которому сделанная карта более детальна.
1. Во сколько раз расстояние на карте меньше расстояния на местности, если масштаб карты составляет 1 : 200 000?
Ответ: в 200000.
2. Во сколько раз расстояние на местности больше расстояния на карте, если известно, что масштаб карты 1 : 60 000?
Ответ: в 60000.
3.
На карте с масштабом 1 : 500 000
расстояние между двумя городами составляет
40 см. Определите расстояние между этими городами на карте с масштабом
1 : 20 000 000.
Ответ: 1 см.
4. Расстояние между посёлками Приречное и Приозёрное на местности составляет 288 км, а на карте — 9,6 см. Какое расстояние между посёлками Кленовое и Калиновое на этой же карте, если расстояние на местности между ними равно 324 км?
Ответ: 10,8 см.
5. Расстояние на местности составляет 500 м. Изобразите это расстояние в виде отрезка в масштабах 1 : 5000; 1 : 10 000; 1 : 25 000. Какой из предложенных масштабов самый большой?
Ответ: 1 : 5000
Предложить ученикам определить тему и цели урока – повторения.
Индивидуальная работа. Решение практических задач.
Для закрепления и оценки уровня умения применять изученный материал, предложить ученикам решить задачи. Ученики выполняют задания индивидуально, но имеют возможность обсудить непонятные вопросы с товарищами, с учителем. К задачам 1-2 можно распечатать карты, увеличив рисунок, чтобы соответствовало тексту задачи (расстояние между городами должно быть при измерении линейкой - 7,5 см).
Приложение 2
ТЕМА - МАСШТАБ
1.
Найти
расстояние (по прямой) между Астаной и Таразом на местности, если масштаб
карты 1:12 250
000. Известно, измерив линейкой расстояние между Астаной и
Таразом на карте, получили 7,5 см. Округли до целых.
Ответ: от Астаны до Тараза (по прямой) 919 км.
2.
Найти
масштаб карты, если расстояние от Астаны до Атырау (по прямой) на местности
составляет 1500 км
и при измерении линейкой расстояния от Астаны до Атырау на
карте, получили отрезок 7,5 см.
Ответ:М=1:20 000 000.
3. Расстояние между городами Алматы и Астана 1260 км. Какова будет длина этой дороги на карте, масштаб которой 1:200 000 000?
Ответ: 0,6 см.
4. Один отрезок на карте имеет длину 3,2 см, а на местности 1,6 км. Второй отрезок на местности имеет длину 2,8 км. Какую длину он имеет на этой карте?
На карте |
3,2 см |
Х |
На местности |
1,6 км |
2,8 км |
Ответ: 5,6км
5. Один отрезок на карте имеет длину 4,5 см, а другой 6,5 см. Найдите длину первого отрезка на местности, если длина второго на местности 7,8 км?
На карте |
4,5 см |
6,5 см |
На местности |
х |
7,8 км |
Ответ: 54км
Самопроверка задания по ключу.
Коллективная работа. Решение задач.
Для закрепления и оценки умения применять определение масштаба в более высокого уровня заданиях, предложить учащимся решить задачи из Приложения 3 и аналогичные задачи из учебного пособия.
Вспомните формулы площади, соотношения между квадратными единицами.
Приложение 3
ТЕМА - МАСШТАБ
1. Сторона квадрата равна 60 м. Найдите длину стороны этого квадрата на чертеже, масштабом 1:500?
Ответ: 12 см
2. Периметр прямоугольника на плане 12,8 см, а ширина – 2,8 см. Масштаб плана 1:1000000. Найди площадь этого прямоугольника.
Ответ: 3584 км².
3. Классная комната имеет форму прямоугольника и изображена на плане в масштабе 1:100 прямоугольником, размеры которого 9,2 см х 26,5 см. Чему равна площадь классной комнаты?
Ответ: 24,38 м².
4. Длина детали на чертеже, сделанном в масштабе 1 : 5, равна 7,2 см. Чему будет равна длина этой детали на другом чертеже, сделанном в масштабе 1 : 3?
Ответ: 12 см.
5. На карту города, масштаб которой 1: 700, нанесена зелёная зона в форме квадрата. Площадь квадрата на карте 1 см². Определи, сколько м² занимает площадь зелёной зоны на местности.
Ответ: 49 м².
Групповая работа. Игровой компонент: Ремонт квартиры. Учитель может предложить учащимся сделать эту практическую работу в виде игры с выбором старшего - Заказчика, который будет планировать в какой из комнат какой материал использовать, Мастера - который рассчитает площадь комнаты, Экономиста, который выберет приемлемые цены за 1 кв.м материала, согласовав их с Заказчиком. Ученики могут пользоваться Интернетом, калькуляторами. Группы можно создать из учащихся с разным уровнем обучаемости. Выполнить практическую работу по образцу из Приложения 4
Предложите учащимся план или же просто размеры комнат, в зависимости от уровня обучаемости класса и пусть они рассчитают сумму средств, затраченных на ремонт в зависимости от площади и выбранного покрытия. Например: Одна группа рассчитывает стоимость полов в одной комнате, если их застелить линолеумом, другая группа – паркетом, третья рассчитывает стоимость полов второй комнаты, если их застелить ковроланом, четвертая группа –линолеумом.
Приложение 4
ТЕМА - МАСШТАБ
Например: Одна группа рассчитывает стоимость полов в 2 комнате, если их застелить линолеумом, другая группа – паркетом, третья рассчитывает стоимость полов 2 комнаты, если их застелить ковролином, и 4 группа –линолеумом. После того когда задача будет решена, один человек из группы должен рассказать классу решение.
Вычислите площадь каждой комнаты, если сторона одной клетки плана равна 1 см.
Ответ дайте в м² . Посчитайте во сколько вам обойдется ремонт каждой комнаты, если линолеум –1385 тг. за кв.м, кафель –600 тг. за кв.м, паркет – 3900 тг. за кв.м,
ковролан – 1500 тг. за кв.м.
Решение:
Образец: 2 комната |
|
а = 3 см на плане, |
3∙100 = 300 см = 3 м в реальности |
b = 4 см на плане, |
4∙100 = 400 см = 4 м в реальности |
S=a∙b, S= 3∙4 = 12м ² |
12∙1385 = 16620 (тг) стоимость линолеума |
3 комната |
|
a= 2 см на плане. |
2∙100 = 200 см = 2 м в реальности |
в= 4 см на плане, |
4∙100 = 400 см = 4 м в реальности |
S=a∙b. S= 2∙4 = 8 м² |
600∙8 = 4800 (тг) стоимость кафеля |
2 комната |
|
a =3 см на плане |
3∙100 = 300 см = 3 м в реальности |
b =4 см на плане |
4∙100 = 400 см = 4 м в реальности |
S=a∙b, S = 3∙4 = 12 м² |
3900∙12 = 46800 (тг) стоимость паркета |
|
|
16620+4800 = 21420 (тг) стоимость ремонта полов (линолеум + кафель) |
46800+4800 = 51600 (тг) стоимость ремонта полов (паркет + кафель)
После того когда задача будет решена, один человек из группы должен рассказать классу решение.
Коллективная работа.
Предложите учащимся посмотреть презентацию и обобщить изученный материал. Решить данные в презентации задачи.
Беседа. Рефлексия.
Обратить внимание на достижение целей обучения, которые поставлены вначале урока. урока.
- Что узнал, чему научился?
- Что осталось непонятным?
- Над чем необходимо поработать?
- Какой этап урока
понравился больше всего?
Оставь смайлик со своим именем:
Домашнее задание.
Знать определения, решить задания из уровня В №..., из уровня С №....
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в однородных группах (одного уровня обучаемости). Ученики самостоятельно выбирают уровень сложности заданий, выбирают рациональный метод решения и действия. Предусмотрена классификация информации, анализируя текст задания, в ходе которой учитель оценивает умения ученика определять тип задачи, правильно запланировать ход решения задачи, составить пропорцию, применить свойства пропорции.
В ходе коллективной деятельности при решении задач оценивается умение применять изученный материал. Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу.
Следить за осанкой учащихся. При использовании ИКТ соблюдение техники безопасности.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.