28. Целые числа. рекомендации к уроку. Вариант 2

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 28. Целые числа. рекомендации к уроку. Вариант 2.docx

Методические рекомендации к уроку

Тема урока "Целые числа. Рациональные числа "

Цели обучения:

6.1.1.6

усвоить понятие целого числа;

6.5.2.3

использовать целые числа при описании величин;

6.1.1.8

усвоить понятие рационального числа;

6.1.2.9

изображать рациональные числа на координатной прямой;

6.1.2.11

изображать подмножества рациональных чисел с помощью кругов Эйлера-Венна.

Критерии оценивания

Учащийся:

знает:

·         понятие целого числа;

·         понятие рационального числа;

умеет:

·         использовать целые числа при описании величин;

·         изображать рациональные числа на координатной прямой;

·         изображать подмножества рациональных чисел с помощью кругов Эйлера-Венна.

·         применять  при решении задач.

Теоретический материал:

 

Ход урока

Организационный момент. Актуализация опорных знаний.

Проверить домашнее задание:

DichkovaNY\DichkovaNY\konspect.doc

 

 

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, зону ближайшего развития.

Групповая работа.

 

Объединить учащихся в разноуровневые группы по 4 - 6 учеников. Раздать каждой группе   Сформулировать    .

Высказать гипотезы о    , опираясь на    . Практически определить    ..

Проверить ответы по ключам,  

 

Сравнить, проверить правильность ответов.


 

Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости корректирует доказательства учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп.

Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.

 

Приложение 3.

 

Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.

Работа в парах. Взаимное обучение. Создать пары из представителей разных групп. Для закрепления материала и оценки усвоения теоретического материала предложить задания

 

Ученики работают индивидуально, но имеют возможность спросить непонятные вопросы и сверить свои решения с одноклассниками по паре. При затруднениях предложить ученикам процесс взаимного обучения: объяснить решение задачи напарнику.

 

 

Самопроверка по ключу.

Взаимооценивание, ученики оценивают доступность объяснения при взаимообучении.

Беседа. Рефлексия.

На   уроке мне понравилось….

На   уроке мне  не понравилось….

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.  Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных группах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.

Предусмотрена самопроверка по ключу. В ходе групповой деятельности при выводе свойств оценивается умение применять теоретические знания.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.

 

Литература:

"Математика 6", Абылкасымова А.Е., Кучер Т.П., Жумагулова З.А.;

"Математика 6", Алдамуратова Т.А, Байшоланов Т.С.;

Самостоятельные и контрольные работы, Ершова А.П., Голобородько В.В. 

Интернет ресурсы:

http://www.yaklass.ru

https://school-assistant.ru


 

Скачано с www.znanio.ru