29. Модуль числа. Краткосрочный план Вариант 2

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 29. Модуль числа. Краткосрочный план Вариант 2.docx

Краткосрочный план

 

6. Рациональные числа и действия над ними

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество

присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Модуль числа

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.1.9

знать определение модуля числа и находить его значение;

6.2.1.11

понимать геометрический смысл выражения ;

6.3.3.1

находить расстояние между точками на координатной прямой;

Цели урока

Учащиеся будут:

знать:

·         определение модуля числа;

·     геометрический смысл выражения ;

уметь:

·         находить значение модуля числа;

·         находить расстояние между точками на координатной прямой;

·         применять  при решении задач.  


Критерии оценивания

Учащийся:

знает:

·         определение модуля числа;

·     геометрический смысл выражения ;

умеет:

·         находить значение модуля числа;

·         находить расстояние между точками на координатной прямой;

·         применять  при решении задач.

Языковые цели

Учащиеся будут:

·                    аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне;

·                    описывать ход своих действий и делать выводы;

·                    при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию.

Предметная лексика и терминология:

·                    положительные, отрицательные числа.

·                    координатная прямая;

·                    модуль числа.

Серия полезных фраз для диалога/ письма:

·    Если..., то...

·    справа от нуля, слева от нуля.

Привитие ценностей

Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.

Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач.

Предварительные знания

Знание координатного луча, обозначение координаты точки, умение определять координату точки, симметрию точек.

 

Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

0 – 5 мин

Организационный момент. Актуализация опорных знаний

Проверить домашнее задание:

Какие числа называются противоположными?

1. Среди данных чисел укажите пары противоположных чисел:

2. а) Найдите значения выражения:

-(-(-(-1)));    -(-(-1));       -(-(-(-(-1))))

б) Найдите значения выражения:

-(-с), если с=2,3 ; -4¼

-(-(-а)), если а = -12,3 ;  7½

в) Каким будет число: –в, если в – отрицательное число; в=0; в – число положительное.

Совместно с учащимися определить тему и цели урока, зону ближайшего развития.

Презентация

Середина урока

 

6 - 12 мин

Коллективная работа.

Предложить учащимся решить задачу, ответив на вопросы, сделать вывод.

Задача. Девочки вышли  из пункта О, двигаясь по прямой, им надо пройти путь в 6 км (1км = 1 ед.отрезку). В какую точку они попадут? Как надо двигаться, чтобы попасть в эти точки? (в противоположных направлениях) Сколько километров прошла каждая девочка?

 

Совместно с учащимися определите: где должны находится эти точки?

От точки P(−6) до нуля и от точки M(6) до нуля равно 6 единичных отрезка.

Учитель вводит новый термин: Это расстояние называют модулем. Выполнив задание, учащиеся высказывают гипотезы об определении модуля, используя слово «модуль» и «расстояние». Выводят совместно с учителем определение.

Число 6 является модулем числа −6 и числа 6.

Ввод обозначения. Модуль числа а обозначается символом . Тогда |−6|=6; |6|=6.

Приводятся примеры.

,

Отрабатывается навык правильного чтения модуля и изображения чисел на координатной прямой, модуль которых задан. Учащиеся учатся правильно читать модуль числа: "модуль числа -6 равен 6", иногда вместо модуля говорят "абсолютная величина".

Прочитай равенство, используя слово «модуль» и «расстояние».

Является ли это высказывание истинным?

1) =3;              2)=4;                3) =5;                 4) -=-7. Открыть учебное пособие "Математика 6" (или раздать приложение 1) прочитать теорию к теме, сравнить свои составленные определения с текстом, оценить правильность рассуждений, при необходимости откорректироать информацию. Приложение 1

Приложение 1

 

Середина урока

13 - 30 мин

Работа в парах. Взаимное обучение. Создать пары из представителей разных групп. Для закрепления материала и оценки усвоения теоретического материала предложить задания, аналогичные заданиям Приложения 2 из учебного пособия "Математика 6".

Проверить ответы по ключам. Сравнить, проверить правильность ответов, провести анализ ошибок.

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Середина урока

31 - 37 мин

Групповая работа.

Объединить учащихся в разноуровневые группы по 4 - 6 учеников. Раздать каждой группе карточки с заданиями. Приложение 3. Учащиеся обсуждают свои действия, сверяют ответы, решив задание самостоятельно.

Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим.

Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий.

Проверить ответы по ключам. Сравнить, проверить правильность ответов, провести анализ ошибок.

Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.

Приложение 4

Конец урока

 

38 - 40 мин

Беседа. Рефлексия. Учащиеся в конце урока определяют свою успешность и отношение к уроку.

 

 

 

На уроке мне                     На уроке мне  не

понравилось….                 понравилось….

Домашнее задание.  Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.

 

Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение чертить координатную прямую, правильно выбирать единичный отрезок и отмечать точки с учетом расположения в зависимости от координат, находить правильно модули, сравнивать числа, предварительно найдя модули.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.