Русский язык 2 класс «Школа России»
Обучающее изложение Люлька.
Учитель начальных классов Аверченко Виктория Ивановна
Цели: формировать умения составлять предложения ответы на вопросы;
определять главную мысль текста;
учить устанавливать связь слов в предложении;
способствовать развитию речи учащихся;
развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пересказывать содержание текста с
опорой на вопросы; находить в тексте конкретные сведения, факты; определять тему и
главную мысль текста; составлять план текста; подробно пересказывать текст в
письменной форме; распознавать в словах изученные орфограммы.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Самоопределение к деятельности.
Как называется часть речи, обозначающая предметы?
Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос кто?
Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос что?
Какие имена существительные относятся к собственным?
Как называются остальные имена существительные?
С какими группами имён собственных мы познакомились?
Какое правило правописание общее для всех этих групп?
Сегодня на уроке мы будем применять это правило при письменном изложении
текста.
Слайд №1. (щелчок)
Можете ли вы предположить, о чём или о ком пойдет речь?
3. Работа по теме урока.
Слайд №2.
Отгадайте загадку:
То на пальму заберётся,
Хвать кокос и вниз несётся,
Носится, как заводная,
Или грустная такая
Сядет гдето в уголок
И на шкурке ищет блох,
Жить не может без банана
Вот такая ( Обезьяна)
А что вы знаете про этих животных?
Слайд №3.
(Видеофайл) Слайд №4.
Вот ещё коечто интересное про обезьян.
Слайд №5.
У обезьян много общих с человеком черт. Питаются обезьянки в основном
растительной пищей. Передвигаются на четырёх конечностях, опираясь на
тыльные стороны ладоней. При возбуждении и угрозе часто припадает на задние
конечности. Средняя продолжительность жизни обезьян колеблется в
зависимости от их размеров – у самых маленьких – игрунок – не превышает и 10
лет, а вот у орангутангов составляет 5760 лет.
Слайд №6.
Самым маленьким приматом на земле принято считать карликовую игрунку. Её
размер колеблется в пределах 1115 сантиметров, не учитывая хвоста, который
может достигать 22 сантиметров в длину.
Про обезьян сложилось ошибочное мнение, что их любимое лакомство – это
бананы, однако некоторые обезьяны никогда их даже не пробовали. Рацион пищи
у многих приматов очень разнообразен и состоит он не только из пищи
растительного, но иногда и животного происхождения.
Слайд №7.
Хоть обезьяны и очень схожи с человеком, но ученые выяснили, что научить
обезьяну разговаривать нельзя, так как в её мозгу просто напросто отсутствует
речевой центр. Они добились только того, чтобы обезьяны смогли
воспроизводить несколько простых членораздельных звуков.
Обезьяны относятся к числу немногочисленных животных, которые могут
узнавать себя в зеркале.
Слайд №8.
Физминутка.
К диким или домашним животным мы относим обезьян?
Может ли дикое животное жить рядом с человеком?
Послушайте одну историю.
1. Знакомство с текстом.
Слайд №9.
Люлька. Дядя Володя привёз из поездки в Африку маленькую обезьянку Люльку. Андрей
был очень рад подарку.
Сразу в доме начались сплошные беспорядки. Вдруг падал столик и разбивалась
посуда. Книжки и карандаши попадали под кровать. В мамином платье появилась
большая дыра.
Везде лежали следы Люлькиных проделок. Пришлось отдать Люльку в цирк.
2. Анализ текста.
К какому типу текста можно отнести этот рассказ? (повествовательному)
Почему? Докажите.( в тексте происходят события, о которых нам повествует
автор)
Слайд №10.(щелчок)
Кого привёз дядя Володя из поездки? (маленькую обезьянку)
Как отнёсся Андрей к подарку? (был очень рад)
Что стало происходить в доме? (сплошные беспорядки)
Что происходило со столиком, с посудой? (падал, разбивалась )
Куда попадали Андрюшины книжки и карандаши? ( под кровать)
Где появилась большая дыра? ( в мамином платье)
Где лежали следы Люлькиных проделок? ( везде)
Куда пришлось отдать Люльку? ( в цирк)
3. Составление плана текста.
Слайд №11.
На сколько частей можно разделить текст.
О чём говорится в первой части?
Как можно озаглавить?
О чём говорится во второй части?
Как можно озаглавить?
О чём говорится в третьей части?
Как можно озаглавить?
План.
I. Подарок из Африки.
II. Сплошные беспорядки.
III. Отдали в цирк.
4. Орфографическая подготовка.
Слайд №12. Назовите слова, которые нужно писать с заглавной буквы.
Слайд №13.
Вставьте пропущенные буквы и объясните правописание слов.
Привё…, поез…ка, об…з…янка, нач…лись, кни…ки, к…р…ндаш…,
плат…е, л…жали, сл…ды.
Обратите внимание на написание слов:
(на доске)
Разбивалась, посуда, кровать, проделки, отдать, цирк.
5. Самостоятельное написание изложения.
Слайд №14.
Используя ключевые слова, напишите изложение.
4. Рефлексия.
(Чтение текстов и анализ работ)
Что удалось передать подробно?
Что можно было написать подругому?
5. Подведение итогов урока.
Чему научились?
Хотелось бы вам иметь такую обезьянку?
Как вы думаете, справитесь ли вы с ней?
2 класс. Русский язык. Обучающее изложение "Люлька"
2 класс. Русский язык. Обучающее изложение "Люлька"
2 класс. Русский язык. Обучающее изложение "Люлька"
2 класс. Русский язык. Обучающее изложение "Люлька"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.