3. Линейное уравнение с одной переменной. Вариант 1

  • docx
  • 28.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 3. Линейное уравнение с одной переменной. Вариант 1.docx

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана: 6.3А. Линейное уравнение с одной переменной

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Равносильные уравнения. Линейное уравнение с одной переменной. Решение линейных уравнений с одной переменной.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

6.2.2.2знать определение линейного уравнения с одной переменной, равносильных уравнений;

6.2.2.3 решать линейные уравнения с одной переменной;

Цели урока

Учащиеся будут:

- решать линейные уравнения, используя свойства равносильности уравнений.

Критерии оценивания

Учащийся:

- знает определение линейного уравнения

 -знает алгоритм решения простейшего линейного уравнения

- определяет порядок выполнения действий по приведению заданного уравнения к простейшему линейному;

- верно выполняют вычисления

Языковые цели

Учащиеся будут:

воспроизводить свойства уравнений;

– описывать линейные уравнения, указывая его коэффициенты;

– комментировать решение уравнений, используя свойства

Предметная лексика и терминология

- уравнение;

– корень уравнения;

– левая часть уравнения;

– правая часть уравнения;

– числовое равенство;

– верное числовое равенство;

Полезные выражения для диалогов и письма:

– уравнение – равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти;

– корнем уравнения называется …

– решить уравнение – значит … ;

– линейным уравнением называется … ;

– если к обеим частям уравнения прибавить одно и то же число, то … ;

– если обе части уравнения умножить на одно и то же не равное нулю число, то …;

– «Пусть х … »;.

– зная, что …, составим и решим уравнение;

– известно, что …, тогда составим уравнение;

– решив уравнение, найдем значение переменной, которое является ответом на вопрос задачи.

Привитие ценностей

Сотрудничество –через работу в паре, в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость- самостоятельно могут определить цели.

Межпредметные связи

Прикладная математика

Предварительные знания

Умение читать и записывать буквенные выражения, находить значение числовых и буквенных выражений; знание правил нахождения неизвестных компонентов действий; умение решать уравнения; умение составлять буквенные выражения по тексту задачи.

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Организация урока

0 -2 мин

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к урок. Выборочная проверка домашнего задания. Совместно с учащимися определите цели урока, критерии оценивании, обсудите ход урока.

 

 

 

 

 

 

Начало урока

3 -8  мин

 

Предложите учащимся задания на повторение пройденного материала.

1. Какие из чисел 3; –2; 2 являются корнями следующих уравнений:

а) 3х = –6;                              г) 4х – 4 = х + 5;

б) 3х + 2 = 10 – х;                  д) 10х = 5(2х + 3);

в) х + 3 = 6;                            е) 10 + х = 13?

2. Являются ли уравнения равносильными? Если да, то сформулируйте, по какому свойству уравнений.

а) 3х + 4 = 2                  и       3х = –2;

б) –3х + 12 + 2х = 4      и       2х + 12 = 3х + 4;

в) 3х + 15 = 0                и       3х = 15;

г) 0,5х = 0,08                и       50х = 8;

д) 120х = –10                и       12х = 1;

е) x = 11                     и         3х = 44.

Проведите устное формативное оценивание.

 

 

Приложение 1

Cередина урока

9-15 мин

 

 

 

 

 

 

Объедините учащихся в группы. Каждой группе предоставьте комплект карточек, на которых записаны различные уравнения.

Например:

х+ 2 = 4; 3х = 5; 7(х + 8) – 4 = 3; х2 – 2 = 0; х3 + х2х – 1 = 0; 4х = 0,8; –2х = 5; –2х2 = 0 и т.п.

Предложите учащимся систематизировать /классифицировать/ разобрать по группам эти уравнения. Подведите учащихся к пониманию, что уравнения вида ax = b являются отдельной группой уравнений. Дайте им название «линейные уравнения с одной переменной», попросите учащихся в группе составить определение линейного уравнения с одной переменной. Обсудите составленные определения. Запишите общее определение с примерами для заучивания.

Предложите учащимся игру «Правда – Ложь». Раздайте каждому учащемуся две карточки (стикеры): красную и зелёную. Зачитайте/покажите на экране вопросы высокого порядка с односложным ответом, чтобы оценить понимание определения линейного уравнения. Если учащийся считает, что утверждение верно/ДА, то поднимает карточку (стикер) зелёного цвета; если же утверждение неверно/НЕТ, то поднимает красную карточку.

Примерные вопросы:

1. Можно ли считать уравнение 3х2 = 3 линейным с одной переменной?

2. Степень переменной в линейном уравнении первая?

3. Свободный член уравнения 3х = 5 равен 5.

4. Уравнение 2х2 – 2х(х + 2) = 4 не приводится к виду линейного уравнения с одной переменной.

Предложите учащимся мини –исследовательскую работу в парах. Ответ проверяется по слайду.

 

 

Приложение 2

Середина урока

16 -26  мин

Коллективная работа.

Для закрепления и оценки умения решать линейные уравнения с одной переменной, предложите учащимся выбрать одного человека из группы и объяснить решение одной из уравнении, поэтапно озвучивая каждый шаг. Предварительно обсудить с товарищами по группе свое выступление.

Приложение 3

 

Середина урока

        27-37 мин

Групповая работа. Объедините учащихся в однородные группы по 4 - 6 учеников, согласно выбранному уровню. Задание у всех групп одинаковое, но совместная работа с одноклассниками одного уровня позволит раскрыться каждому ученику. Предложите ученикам выбрать уровень сложности задания по закреплению теоретического материала на более высоком уровне.После решение  задачи на доске,  группы меняются задачами и оценивают по дескриптору и записывают пожелания. Ученики  оценивают друг друга по критериям оценивания.

 

Приложение 4

Конец урока.

38-40 мин

Беседа. Рефлексия.

Почему было трудно?

Что открыли, узнали на уроке?

Оправдались ли ваши ожидания от урока?

Что вы взяли с сегодняшнего урока?

Над чем заставил задуматься урок?

Домашнее задание: №850

Алдамұратова Т.А.

Математика.

6 класс

Алматы: Атамұра,2011

 

 

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

Пары учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабому ученику улучшать свои навыки, а сильному учащемуся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности другого и корректировку его знаний

1. В ходе фронтальной беседы учителем проводиться наблюдение за пониманием учащихся новых терминов и понятий, на осмысленное восприятие нового материала;

2. В парах проводится взаимооценивание;

3. В конце урока рефлексия учащихся (устная) на достижение целей урока.

4. Проверка письменной работы учащихся на доске (самооценивание и оценка учителем)

Материал урока Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих.